Лучшие в регионе: кто отправится на мейджор и майнор?

Вот и закончились жаркие недели отборочных третьих мейджора и майнора этого сезона — DreamLeague Season 11 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Сейчас мы готовы вспомнить ключевые моменты и подвести итоги прошедших квалификаций.

Вот и закончились жаркие недели отборочных третьих мейджора и майнора этого сезона — DreamLeague Season 11 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. Зрители болели и переживали за своих фаворитов, радовались их победам и огорчались поражениям. Места уже распределены. Не успеем и глазом моргнуть, как Стокгольм и Киев откроют свои двери для болельщиков и игроков. Сейчас же мы готовы вспомнить ключевые моменты и подвести итоги прошедших квалификаций.

Первые проблемы

Начало турнирных квалификаций оставило неприятный осадок у СНГ-зрителей, особенно у фанатов украинской команды Украина, Ukraine, UANa’Vi. Бурными обсуждениями была встречена новость о том, что инвайт в закрытые отборочные «жёлто-чёрные» не получили. По мнению СНГ-комьюнити, пятёрка была более чем достойна этого места, однако звёзды сложились совершенно по-другому.

Свой долгий, но не такой уж тяжёлый путь ребятам пришлось начать с борьбы в открытых квалификациях, где они буквально раз за разом выталкивали своих противников с турнира, получив в итоговом сражении с Россия, Russia, RUWinstrike билет на закрытые отборочные. Начав путь в сетке лузеров, Украина, Ukraine, UANa’Vi без единой ошибки дошли до финала и стали второй командой из СНГ, которая представит регион на европейской арене (присутствие Россия, Russia, RUVirtus.pro на турнире само собой разумеется).

Миксуем

Нельзя забывать и о попытках других, не менее известных игроков. Вследствие зимних решаффлов многие оставшиеся за бортом объединялись в миксы, чтобы не остаться без крыши над головой и возможностей попасть на третий мейджор. В русскоязычном регионе весьма яркий ростер образовался под тегом с красноречивым названием Россия, Russia, RUOld But Gold: в него вошли Россия, Russia, RUIllidan, Россия, Russia, RUG, Россия, Russia, RUb33, Россия, Russia, RUvelheor, а во главу стал Россия, Russia, RUVanskor. По итогу открытых квалификаций ребята оказались второй командой, прошедшей в следующий этап. Куда более удачно, чем Украина, Ukraine, UANa’Vi, Россия, Russia, RUOBG вышли в плей-офф и стартовали с сетки победителей. Увы, судьба подкинула им противостояние с «мишками» — поединок с бойцом из другой весовой категории, и он ожидаемо завершился не в их пользу.

В дальнейшем одолев Россия, Russia, RUThe Pango, микс не смог дойти до решающего матча, проиграв в полуфинале нижней сетки как раз Украина, Ukraine, UANa’Vi. «Главное не опускать руки!» в один голос советуют фанаты, которые были рады понаблюдать за объединением ветеранов профессиональной сцены. Одно только появление на боевое арене Россия, Russia, RUИльи «Illidan» Пивцаева вызвало бурю эмоций в рядах отечественных зрителей.  

Следует вспомнить, что на отборочном этапе мы также наблюдали за игрой ещё одного оперативно собранного микса Весь мир, WorldThe Real Deal, за который выступали небезызвестные Россия, Russia, RUЯрослав «Miposhka» Найдёнов вместе с Россия, Russia, RUМаксимом «Shachlo» Абрамовским. Новый состав с Швеция, Sweden, SEEGM и Швеция, Sweden, SEXcalibur смог дать отпор многим командам в открытых квалификациях, победив в финале, но оказался слабее соперников на этапе плей-офф. За краткий срок игроки уже успели заручиться поддержкой зрителей, ведь не так часто можно увидеть под одними знамёнами игроков, представляющих совершенно разные регионы. Хочется верить, что Весь мир, WorldThe Real Deal не является краткосрочным проектом, и мы ещё увидим ребят в деле.

Очевидный исход?

Удивлены ли вы тем фактом, что Россия, Russia, RUVirtus.pro и Весь мир, WorldTeam Secret вновь имеют все шансы столкнуться лоб в лоб на главной сцене очередного мейджора? Стоит ли говорить, что эти две команды в первых рядах завоевали путёвки на DreamLeague Season 11? Мы уже достаточно долго наблюдаем за тем, как складывается противостояние «мишек» и «секретных»: три раза подряд они сталкивались в финалах мейджоров и минора. При этом зрители практически не заостряют внимания на успехах и редких неудачах команд в пределах родных регионов. Когда гранды вовсю готовятся выяснять, кто же достоин Aegis на главном турнире года, любые оплошности в отборочных можно простить.

Несмотря ни на что, Россия, Russia, RUVirtus.pro и Весь мир, WorldTeam Secret вновь в списке участников. Вновь в отличной форме. Вновь настроены как минимум добраться до финала. Будет ли The Stockholm Major исключением? Эта тема уже не первый день порождает споры среди представителей комьюнити. Однако не стоит забывать, что на сцене шведского мейджора появляются новые фигуры, которые не смогли проявить себя в рамках прошедших турниров. Теперь очевидный финал находится под большим знаком вопроса.

Есть команда Украина, Ukraine, UANa’Vi, игроки которой уверены в своих силах и возможностях войти в топ-3 мейджора. Незаметно в ряды делегированных Китаем просочились Китай, China, CNKeen.Gaming, некогда дочерняя организация набирающих обороты в новом году Китай, China, CNEHOME, которая обособилась в 2017 году. Как известно, китайским командам свойственно собираться с силами во втором полугодии игрового сезона. Возможно, нам даже стоит ждать от них поразительных результатов на ближайшем крупном турнире. К тому же не стоит забывать, что Весь мир, WorldTeam Liquid должны сыграть на The Stockholm Major без замены, а это значит, что вместе с Иордания, Jordania, JOMiracle~ шансы на победу возрастут.

Борьба за последний слот

Список команд-участников DreamLeague Season 11 практически укомплектован, осталось лишь одно вакантное место, которое получит победитель StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. В битве сойдутся коллективы, которые не смогли пройти отборочные на The Stockholm Major, но рук не опустили. По новой испытать удачу решили Весь мир, WorldOG, Швеция, Sweden, SEAlliance, Весь мир, WorldThe Real Deal, Китай, China, CNVici Gaming и Россия, Russia, RUOld But Gold. И пусть мы уже не сможем насладиться игрой Швеция, Sweden, SEAlliance и Весь мир, WorldThe Real Deal, но Весь мир, WorldOG с Россия, Russia, RUiLTW, Россия, Russia, RUIllidan и компания, а также новый состав Канада, Canada, CAEternaLEnVy снова будут радовать фанатов. Кому-то из них определенно удастся поймать удачу за хвост и попасть на третий мейджор. А кому из них улыбнётся удача, мы сможем узнать только 10 марта.

Действительно, турниры начнутся в ближайшее время. И пока команды тренируются, продумывают стратегии и собираются с духом, мы держим вас в курсе последних событий. Что вы ожидаете от предстоящих турниров и готовы ли назвать своих фаворитов?