Решаффлы 2018/2019: перестановки зимнего сезона

Ни один игровой сезон не обходится без решаффлов в самой его середине. От нас ничего не скрылось, и мы готовы ознакомить вас с главными трансферами этой зимы.

Ни один игровой сезон не обходится без решаффлов в самой его середине. Смены команд, лейблов, объединения и дизбанды — всё это буквально повисло завесой перед Чунцинским мейджором и разрешилось только сейчас. Во время баталий на арене китайского турнира мало кто наблюдал за тем, как решаффлятся команды и игроки, не попавшие на сам The Chongqing Major. Однако от нас же ничего не скрылось, и мы готовы ознакомить вас с главными трансферами этой зимы.

Что у легенд киберспорта?

Уже не первый день киберспортивное сообщество обсуждает возвращение победителя The International 2011 в соревновательную Dota 2. Находившийся в инактиве и сохраняющий действующий контракт с командой Украина, Ukraine, UANa’Vi Украина, Ukraine, UAДанил «Dendi» Ишутин присоединился к азиатской команде Малайзия, MalaysiaTigers. В состав «тигров» чуть ранее также пришёл небезызвестный ветеран профессиональной сцены Малайзия, MalaysiaMushi. Теперь две легенды Доты из разных регионов защищают одни цвета.

Мнения по поводу такого трансфера можно назвать спорными, особенно с учётом того, что успехи именитого игрока и его новой команды оставляют желать лучшего, что не обходится без внимания со стороны критиков. Истинные фанаты «топят» до конца и желают Украина, Ukraine, UADendi рвать противников, как тигр (как в лучшие годы карьеры на The International). Впрочем, делать выводы о чём-то ещё слишком рано. Может, просто не сыгрались? Главное, что сам Украина, Ukraine, UADendi доволен новым положением. Судя по последним постам в социальных сетях, игрок слишком сильно соскучился по соревновательным играм. Кроме того, экс-мидер «жёлто-чёрных» отмечает, что рад находиться в окружении настоящих, как и он, трудяг. Однако не стоит забывать, что контракт Украина, Ukraine, UADendi и Украина, Ukraine, UANa’Vi всё ещё в силе, а выступления в Юго-Восточной Азии — что-то вроде пробы пера.

Как гром среди ясного неба грянула новость о переменах в составе Китай, China, CNPSG.LGD, занимающей пятое место в рейтинге Dota Pro Circuit. Мидер команды Китай, China, CNLu «Somnus» Yaо взял временный отпуск по личным причинам, а именно из-за свадьбы. На замену Китай, China, CNMaybe и, соответственно, на помощь команде пришёл Китай, China, CNGuo «Xm» Hongcheng, мидер команды Китай, China, CNCDEC Gaming. Вместе со стендином Китай, China, CNPSG.LGD уже успешно выступили в закрытых квалификациях третьего мейджора, который пройдет в Стокгольме. О сроках отпуска и возвращении Китай, China, CNMaybe при этом не сообщалось. Не ясно, будет ли он выступать на LAN-этапе DreamLeague или пропустит и его тоже. Нам остаётся только ожидать его появления и следить за успехами команды на турнире.

Победители The International 2018 полсезона находились в поиске себя как цельной команды. Решаффлы, хоть информация о них и прозвучит для зрителей не ново, их тоже не обошли стороной. Успех на главном турнире года стал для всех (за очень редкими исключением!) зрителей большой неожиданностью, но последующие выступления команды на чемпионатах стали для их фанатов сплошным разочарованием. Весь мир, WorldOG не смогли попасть в финал The Bucharest Minor, заняв 6 место из 8 возможных. Последующие игры для Весь мир, WorldOG были также провальными. Одна за другой неудачи привели к тому, что команде потребовались решаффлы. Весь мир, WorldOG 3 января покинул керри команды Швеция, Sweden, SEPajkatt. На его место пришёл российский игрок Россия, Russia, RUИгорь «iLTW» Филатов, с которым команда уже не раз опробовала свои силы на The Bucharest Minor и WePlay! Dota 2 Winter Madness. Вместе со стендином команда будет бороться за первое место на DreamLeague Season 11.

Фантастические решаффлы в СНГ и кто куда переходит

СНГ-регион на The Chongqing Major представляли лишь две команды: Россия, Russia, RUThe Pango и Россия, Russia, RUVirtus.pro. Остальные были полностью погружены в решаффлы, дабы в следующий раз занять место конкурентов в вип-листе участников мейджора. И именно на этой почве в СНГ-регионе происходит самая настоящая Санта-Барбара, в которой нам и предстоит разобраться.

Двум подразделениям Россия, Russia, RUTeam Empire (не так уж давно созданным) пришлось экстренно объединиться, после того, как команду покинули три игрока: Россия, Russia, RUСтанислав «633» Глушан, Россия, Russia, RUСергей «G» Брагин и Россия, Russia, RUЯрослав «Miposhka» Найдёнов. Теперь состав Россия, Russia, RUEmpire.Hope стал главным. Позиции прошлых игроков заняли: Казахстан, Kazakhstan, KZВладислав «BLACKARXANGEL» Иващенко, Россия, Russia, RUКонстантин «kodos» Когай и Россия, Russia, RUИгорь «Maden» Моденов. На скамье запасных находится Россия, Russia, RUЗаур «Cooman» Шахмурзаев. Успехи нынешнего состава команды совсем не воодушевляют поклонников, но и игра бывших игроков по большей части разочаровывает. Уже давно создалось впечатление, будто бы Россия, Russia, RUTeam Empire совсем потеряли ориентиры.

Карьера же покинувших состав Россия, Russia, RUTeam Empire игроков не закончилась. Россия, Russia, RU633 занял своё место в составе Россия, Russia, RUEspada Gaming. Для участия в закрытых отборочных The Stockholm Major ребята решили собрать новый микс — Россия, Russia, RUOld But Gold, в состав которого вошли Россия, Russia, RUIllidan, Россия, Russia, RUVanskor, Россия, Russia, RU633, Россия, Russia, RUG и Россия, Russia, RUvelheor. Быстро собранная команда хорошо показала себя: успешно вышла из группы в верхнюю сетку закрытых квалификаций СНГ-региона и проиграла Украина, Ukraine, UANa’Vi в финале сетки лузеров. А вот Россия, Russia, RUMiposhka вместе с победителем The International 2013 Швеция, Sweden, SEEGM создал микс для открытых квалификаций на DreamLeague Season 11Кстати, нельзя  не сказать и пару слов о Россия, Russia, RUVega Squadron: совсем недавно к команде присоединился Россия, Russia, RUДмитрий «DM» Дорохин, засветившийся в проекте от Ситилинк, заменил Иордания, Jordania, JOAnas «MagE-» Hirzallah.

Весьма значительные перестановки произошли за короткий промежуток времени в составе Россия, Russia, RUWinstrike. Совсем недавно команду покинул Украина, Ukraine, UAАндрей «ALWAYSWANNAFLY» Бондаренко, а на его место пришел экс-игрок команды Россия, Russia, RUEspada Россия, Russia, RUМихаил «Misha» Агатов. Кроме того, позицию тренера занял небезызвестный Украина, Ukraine, UAИван «ArtStyle» Антонов. Буквально на днях в Twitter команды также сообщили, что стендин Россия, Russia, RUДаниял «yamich» Лазебный больше не игрок замены, а полноценная часть ростера. Нынешний состав команды вселяет в фанатов надежду на успех. Однако, даже выиграв открытые квалификации, команда не смогла сдержать натиск Украина, Ukraine, UANa’Vi в плей-офф и покинула закрытые отборочные.

Нельзя забывать также о команде Весь мир, WorldTeam Spirit, которую после серии неудач ожидал дизбанд. О судьбе бывших игроков пока что ничего неизвестно. Надеемся, что игроки не станут опускать руки. Белоруссия, Belarus, BYАртём  «fng» Баршак, покинувший команду чуть раньше, сразу же нашёл себе место в рядах Россия, Russia, RUGambit Esports. И на сегодняшний момент команда показывает достаточно хорошие результаты: второе место на The Bucharest Minor, первое на WePlay! Dota 2 Winter Madness. Пусть они и не смогли победить в закрытых квалификациях мартовского мейджора, команда не перестаёт удивлять зрителей красивой и зрелищной игрой.

На западном фронте не без перемен

Кажется, что совсем недавно мы сообщали вам о создании нового коллектива под предводительством Канада, Canada, CAJacky «EternaLEnVy» Mao. В состав США, United States, USFlying Penguins также вошёл небезызвестный молодой игрок США, United States, USCCnC. Казалось бы, совсем молодая, только что собранная команда, о каких решаффлах может идти речь? Но смена игроков не обошла «пингвинов» стороной: США, United States, USRavindu «Ritsu» Kodippili и США, United States, USQuinn «CCnC» Callahan совсем недавно вышли  из-под тега США, United States, USFlying Penguins. О дальнейшей судьбе игроков пока что неизвестно. Свободные места долго не пустовали — на смену бывшим игрокам в команду пришли США, United States, USFrancisLee и молодой перспективный американский игрок США, United States, USGunnar.

Азиатские решаффлы

Совсем недавно всё комьюнити жарко обсуждало  замену в составе Филиппины, Philippines, PHTNC Predator из-за расистского конфликта, в результате которого Филиппины, Philippines, PHCarlo «Kuku» Palad  вынужден был уйти в инактив на время The Chongqing Major. Со стендином Ryo команда выступала довольно долго, поэтому в сообществе уже возникли сомнения о том, вернётся ли оффлейнер вообще. Филиппинская организация долго не заставила ждать финального решения. Уже через некоторое время после окончания мейджора стало известно, что Филиппины, Philippines, PHKuku снова в составе и будет играть на ближайших турнирах. К команде Mineski присоединился бывший игрок Малайзия, MalaysiaTigers Lai «Ahjit» Jay Son. Он занял место ушедшего в Китай, China, CNNewbee на основе аренды Малайзия, MalaysiaThiay «JT-» Jun Wen. В изменённом составе команда смогла успешно выступить в закрытых квалификациях и получить путёвку на мейджор в Стокгольме.

В итоге большинство игроков обрело крышу над головой на ближайшие полгода. Они снова готовы попытать удачу в турнирных сражениях, а кто лучше справится с этой задачей, нам предстоит увидеть чуть позже.