Faker: «Китайская аудитория практически безразлична к зарубежным командам»

На протяжении последних дней чунцинского мейджора аналитики, комментаторы и прочие представители сообщества Dota 2 неоднократно отмечали излишнюю пристрастность китайской публики: зрители, находившиеся в арене, горячо болели только за команды из Поднебесной и порой не реагировали на действия западных коллективов, когда те заслуживали оваций. Ведущий Maincast Украина, Ukraine, UA Иван «Faker» Демкин объяснил, почему так происходит, и чего ждать комьюнити от предстоящего The International в Шанхае:

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай также высказался по этому поводу:

Справедливости ради стоит заметить, что к гранд-финалу мейджора ситуация улучшилась – зрителей на стадионе заметно прибавилось, если верить фотографиям менеджера Весь мир, World Team Secret:

"Нет зрителей"

Тут еще есть пара забитых рядов на балконах, которые нельзя увидеть на трансляции. Арена нормально заполнена, так было во время большей части серии EG-Secret и на протяжении всего матча Liquid-Wings.

Со слов менеджера команды США, United States, US Forward Gaming США, United States, US Jack «KBBQ» Chen, публика в зале болеет на только за свои команды, но и за представителей западной части сцены:

Из того, что я вижу, немало фанатов также болеют и за западных финалистов (конечно, у китайских команд болельщиков все равно больше). Половина арены пустует, потому что в той ее части нет экранов и сцены. Не знаю, что было бы, если бы зрительские места были по всему стадиону.

Комментатор Австралия, Australia, AU Toby "TobiWan" Dawson также подтвердил, что матч за чемпионский титул The Chongqing Major пришло посмотреть немало народу: с его слов, стадион был заполнен на 95%.

Команда Эстония, Estonia, EE Клемента «Puppey» Иванова стала чемпионом The Chongqinq Major: со счетом 3:1 Team Secret победила коллектив Россия, Russia, RU Virtus.pro в гранд-финале турнира. Благодаря этой победе Team Secret сравнялась по очкам с «медведями».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!