Umn1k: «Денег с трех видосов в месяц хватит, чтобы прожить, снимая «однушку» в Москве»

Контент-мейкер Кирилл Коляскин, известный в русскоязычном сообществе Dota 2 под псевдонимом Umn1k, рассказал в интервью о том, как у него зародилась идея для создания своего канала, описал свой творческий процесс, а также упомянул о заработке на своем увлечении. Со слов Umn1k, у него никогда не было конфликтов с профессиональными игроками, которых он высмеивал в своих роликах.


— С чего вообще зародилась идея для канала? Почему решил именно сфокусироваться на высмеивании просцены?

— Изначально была забавная ситуация на Старладере, когда туда пригласили команду Артстайла с Дубасом, Владом, который не смог попасть ультом Скаймага в купол, только из-за имени Артстайла. Мне это показалось забавным, я сделал про это видос. Ну и потом пошло-поехало, что-то мне кажется забавным — я с этим работаю. Тогда я не получал за видосы ни копейки, поэтому ролики выходили по настроению (очень редко). Раньше на самом деле форсили какие-то медийные личности в разы больше, чем сейчас. Видимо скатился…

— Не было ли конфликтов с «героями» роликов? Можешь вспомнить подобные моменты?

— Конфликтов никогда не было. Почти у всех игроков есть самоирония, я постоянно спрашиваю мнение героев видосов, обычно людям нравится. Разве что Лил забанил у себя на твиче, но для меня очень непонятная ситуация. Он — единственный, кто постил к себе в группу видос про VP на TI, а про себя почему-то воспринял негативно, достаточно мемный персонаж. У Денди тоже, насколько я знаю, неоднозначная позиция на мой счет. Остальные, вроде как, все довольны. Некоторые даже просили, чтоб я про них видос сделал, например, Рома Resolut1on, еще когда я был неизвестным в очень узких кругах.

— В роликах тебя не видно — там играет актер. Со стороны это выглядит необычно. Почему решил использовать актера? Из-за удобства сьемки или еще по каким-то причинам?

— С Лёхой очень приятно работать. Изначально у меня была мысль сделать пародию на рухаб, и я очень долго искал человека, с которым можно это сделать. Среди вариантов был даже Vovapain, который даже идеи накидывал, но потом слился. Из меня плохой актер достаточно, да и места в общаге не было, чтобы снимать пародию. Вдвоем оказалось снимать в разы легче и интереснее, идеи накидываются с двух сторон, я что-то могу принять, что-то отвергнуть, как и Лёха. У нас нет, как такого, сценария, есть какая-то концепция, а потом мы в нее накидываем шутки по мере съемок. Вы даже не представляете, как много шуток появилось из-за импровизации во время съёмки, поэтому с Лёхой очень легко работать — он лучший актёр!

— Иногда в твоих видеороликах принимают участие сами герои — как в случае с Монзой. Можешь рассказать об этих случаях? От кого идёт инициатива?

— На самом деле случаев было немного: Monza, Даша Luckystar с эпицентра, Autodestruction и Ахмо. Вроде никого не забыл. С Монзой контент было очень сложно сделать, ему нужно было как раз прописывать сценарий. Да, шутки были достаточно банальные, но считаю, что их можно было в разы лучше реализовать, а у нас было буквально пара часов на это, я думал, что справлюсь по ходу. Не вышло.

С Дашей было проще, потому что там и Лёха принимал участие, и времени было много, да и роль была слишком простой. То, что я отснял с Autodestruction, так и не вышло, получилось уж совсем всё плохо. Идея, которая была у меня в голове очень сильно отличалась от того, что получилось, поэтому и не выпустил. Ну и АхМо в видосе с fn’ом снимал дублей 10, хотя я ему присылал видеопример того, что ему надо сделать. С дотерами сложно работать. Вся инициатива всегда моя, если приходит идея подключить кого-то в видео, то почему нет, если есть такая возможность?


— Был ли момент, когда тебе угрожали? Заставляли удалить ролик?

— Нет, не было, опять же, возвращаясь ко второму вопросу, много игроков смотрят мой контент.

— Интересный видеоматериал у тебя вышел с участием Андрея Чипенко. Как так вышло, что тренер команды, которую ты высмеиваешь чаще всего, принял участие в ролике? 

— Да тут вроде никакого противоречия нет. Как сказал Андрей, всем буткемпом смеялись с моего видоса про Blizzy. Да и Mag, насколько я знаю, это тот человек, который всегда не против поучаствовать в какой-то движухе, я и про другие игры поспрашивал его, было очень много правильных мыслей.

— Можешь описать творческий процесс — от идеи для видео и до его публикации на канале?

— Если дефолтный видос, то изначально я пересматриваю все реплеи — самая скучная часть — записываю моменты, продумываю как можно обыграть тот или иной момент. Ну и затем монтирую. Если же возникает какая-то идея (как с рухабом, например), то сначала набрасываю концепцию и закупаю реквизит, затем еду к Лёхе, и мы снимаем за день всё. Была еще одна интересная идея с папичем, но реквизит бы обошелся слишком дорого, и я думаю даже больше одного дня потратили на съемки. Поэтому пока отложил идею, может потом как-нибудь выйдет. Есть ещё идея с НСом, но там нужно уже подбирать актёрский состав, может тоже, отсниму как-нибудь в будущем.

— Денди перешёл в Тайгерс — ждать видос? О чем будет?

— Поживём — увидим

— Определённое время киберспортивному СНГ сообществу Доты ты был неизвестен — но сейчас все знают кто такой umn1k. После какого ролика пришла известность?

— Почти каждый знает видос про АхМо, так что наверное после него. Но вообще, аудитория начала расти с тех пор, как я начал заниматься каналом, стабильно выпускать ролики (после появления рекламы), так что можно считать, что опорной точкой был «Типичный RuHub».

— Ролик с тимспиком Virtus.pro — один из моих самых любимых. Сколько времени ушло на подбор реплик и полную работу?

— Идея пришла после того, как Na’Vi у себя выпустили видео с тимспиком. Я пересмотрел около 15 нарезок, выписал все фразы, с которыми можно составить какой-то диалог, после этого пытался скомпоновать. Много фраз, конечно не вошло. Я сделал 6 мини-диалогов, параллельно продумывая какие моменты в игре можно будет подставить. После чего собрал лобби из 10 человек, и мы отыгрывали моменты по моей хореографии. Не считал сколько ушло времени, потому что параллельно я делал другое видео, а над моментами из доты мог думать даже сидя на лекции.

— Для тебя это основной заработок? Хобби?

— И то, и другое. Сейчас пока еще учусь особо не задумываюсь о работе, но скажу так: денег с трех видосов в месяц хватит, чтобы прожить, снимая «однушку» в Москве.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua