GH: «Впадать в тильт — это нормально»

Саппорт Весь мир, World Team Liquid Ливан, Lebanon Maroun "GH" Merhej в интервью на московском турнире MegaFon Winter Clash рассказал об отдыхе команды в начале этого сезона, выступлении Болгария, Bulgaria, BG Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov в составе Весь мир, World Ninjas in Pyjamas, рекорде Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi и многом другом. Также советуем к прочтению интервью с самим капитаном Team Liquid.


— Team Liquid решила взять небольшой отпуск после квалификаций на майнор. Почему появилась такая необходимость? 

— Всё давно шло к тому, что мы уйдём в отпуск, потому что после TI7 у нас практически не было отдыха. Мы продолжали играть турнир за турниром. В течение года мы начали чувствовать, что устаем, но времени на перерыв не было, впереди был TI8. Так что мы решили не наступать на те же грабли. Сразу после окончания TI8 было не так уж и много времени перед квалификациями на мэйджор, так что мы решили пропустить первые турниры вместе, чтобы взять перерыв и сфокусироваться на следующей цели.

— Team Liquid играет вместе в таком составе уже два года, это потрясающее достижение. Но не кажется ли вам, что иногда вам нужно отдохнуть и друг от друга? 

— Да. Обычно когда мы берём отпуск, то отдыхаем и от игры, и друг от друга, потому что приходится проводить по 2-3 месяца вместе с командой. А это семеро человек разных национальностей, с разными историями и разной культуры. Наступает момент, когда вы начинаете отдаляться друг от друга, уже что-то не щёлкает. И тогда вам может понадобиться немного времени, чтобы перезагрузить свои чувства и снова стать друзьями. 

— Как вы провели свободное время? 

— Я не так много всего делал, честно говоря. Просто отдыхал с семьёй, часто виделся с друзьями. Провёл много времени перед компьютером, но не играл. Просто смотрел фильмы и сериалы. Ходил в тренажёрный зал, занимался спортом, наслаждался вкусной едой. И вот мы снова вернулись.

— Да, мы все заметили, что Liquid действительно вернулась. Вы сказали о фильмах и сериалах. Что именно вы смотрели? 

— Много всего, на самом деле. Когда у нас продолжительные каникулы, я обычно смотрю длинные сериалы по 2-3 дня. Недавно я посмотрел «Американскую семейку», было весело. Ещё мне показался очень интересным сериал «В поле зрения». Ещё я посмотрел немецкий сериал, который называется «Тьма», но он был слишком запутанным. Даже не могу перечислить все фильмы, которые я пересмотрел. Один из них был невероятно ужасен. Я ходил на него в кинотеатр и запомнил, потому что он мне совсем не понравился. 

— «Тьма» — отличный сериал. 

— Ты смотрел его?

— Да. 

— Тебе понравился? 

— Да, потому что мне нравятся загадочные истории, но я не могу сказать, что понял всё. 

— Именно, так же и я. Я понял, может, 50% сериала. В том и суть. Мне кажется, что, чтобы разобраться в нём, нужно пересмотреть его 2-3 раза и, может быть, почитать о нём что-то. 

— Пока вы отдыхали, Mind_Control играл на мэйджоре с Ninjas in Pyjamas. Как вы отреагировал, когда узнали о его планах? 

— Это забавная история, потому что в тот день, когда команда обсуждала это, я не мог участвовать в разговоре. Так что я просто не знал об этом. Я потом прочитал об этом где-то в интернете. И такой: «О, MC будет играть с NiP». Смешно, потому что я был далеко не первым, кто узнал об этом, просто потому что меня не было во время обсуждения. 

В тех матчах, которые я видел, как по мне, он играл очень хорошо. Он показал себя на Earthshaker и на других героях. Они вошли в топ-4, что ни в коем случае не плохой результат. Я был рад за него, болел весь турнир. Он заслужил играть на мэйджоре. 

— Он рассказал вам, каково играть в NiP? Хороши ли они? 

— На самом деле, он не так много рассказывал о пребывании в команде. Он поделился, что у них совсем другой подход к игре, он отличается от нашего. Они иначе смотрят на игру. Он сказал, что команду ведёт PPD. Они достаточно мастеровитые ребята, но иногда, когда игра идёт не по их плану, у них могут быть проблемы.

— PPD в «Твиттере» написал «Mind_Control только что вышел из тренировочной комнаты и сказал, что развалит нас на квалификациях». Вы верите, что он мог сказать такое? 

— MC приятный парень, мне он нравится. Но когда дело доходит до конкуренции, MC бесстрашен. Он способен сказать что угодно, потому что он очень сильно верит в себя и своих тиммейтов. Думаю, он может подтвердить делом любое свое слово.

— К слову о последних турнирных результатах. Kuroky поставил рекорд, сыграв на каждом герое в официальном матче. Как вы считаете, есть ли игрок, который сможет достигнуть того же? 

— Возможно, никогда не знаешь точно. Думаю, есть и другие игроки, которые провели на сцене по 5-10 лет и продолжают играть. Но это крутое достижение — быть первым игроком, кто сыграл на всех героях.

— Вы помните, как это произошло? Может, кто-то сказал, что есть возможность пикнуть TA для Kuroky? 

— Мы в этом решении участия не принимали. Это получилось спонтанно. Мы просто хотели развлечься и насладиться игрой. Kuroky драфтит, так что он может делать все, что ему захочется. Он просто сказал: «Я хочу играть на TA» и нажал на кнопку. Мы просто ответили на это: «Ладно. Мы тебе доверяем, играй на TA. Поехали!». Мы, конечно, были в шоке секунд 10, но потом посмотрели на него, он посмотрел на нас и мы решили: «Это же Куро, он может делать, что захочет». 

— А какого достижения хотели бы добиться вы? 

— В первую очередь мы хотим выиграть этот турнир. А затем, надеюсь, немного отдохнуть. После этого будет буткемп перед мэйджором, так что нашей следующей целью будет именно этот титул. Как-то так. Мы просто будем рассматривать каждый турнир сам по себе и добиваться максимальных результатов, на которые способны. В общем, это победа на мэйджорах и майнорах, а потом поездка на TI9.

— О вас говорят как о самом спокойном человеке в мире и примере правильного отношения. Как вам удаётся постоянно сохранять спокойствие? 

— На самом деле, я спокоен не всегда. Иногда и мне приходится пройти через сложности. Когда-то и мне нужно время, чтобы собраться с мыслями. За всё время я понял, что лучше сохранять спокойствие и справляться с проблемами так, чем на эмоциях и с агрессией. Так найдёшь решение намного быстрее, чем если будешь злиться и нервничать. Чтобы разрешить проблему, нужно сначала справиться с гневом. 

— Что должен делать человек, когда чувствует приближение тильта? Как избежать этого? 

— Впадать в тильт — это нормально. От этого страдают многие люди, в том числе и я. В таком случае я пытаюсь разобраться, что именно вывело меня из себя, и справляться уже конкретно с этим. Иногда после игр я чувствую тильт, так что просто выхожу на улицу, делаю глубокий вдох и не играю минут 30 или час. Просто пытаюсь расслабиться. Просто сделайте глубокий вдох и напомните себе, что вы играете в игру, которую любите, и пытаетесь просто повеселиться. Вы заходите в игру не для того, чтобы поорать на людей.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com