Квалификации The Chongqing Major: о чём говорит комьюнити?

Соревновательный сезон 2018/2019 идёт своим чередом. В разгар квалификаций The Chongqing Major обсуждаемыми стали сразу несколько ключевых тем, и именно о них мы поговорим в этом материале.

соревновательный сезон 2018/2019 идёт своим чередом: первая пара ивентов dota pro circuit позади, теперь же команды вовсю разыгрывают слоты грядущего the chongqing major и готовятся к старту региональных отборочных the bucharest minor. и всё бы ничего, только вот квалификации второго мейджора текущего игрового года вызвали в dota-сообществе серьёзный резонанс. обсуждаемыми стали сразу несколько ключевых тем, и именно о них мы поговорим в этом материале.

распределение слотов

шквал критики обрушился на организаторов чемпионата ещё до непосредственного старта матчей. стоило starladder анонсировать, каким образом произойдёт распределение слотов lan-финала между шестью регионами, нашлись те, кто с решением хозяев турнира оказались в корне не согласны. камнем преткновения стали три квоты, выделенные североамериканскому дивизиону — по мнению профессиональных игроков и сотрудников освещения ивентов, регион такой роскоши не заслужил и должен довольствоваться двумя слотами — условно, для сша, united states, usevil geniuses и «плюс один».

аргументировали эту позицию тем, что на последних lan-чемпионатах представители северной америки не показали высокого уровня игры, в то время как в европейском дивизионе даже без участия весь мир, worldteam liquid и весь мир, worldog творилось нечто невероятное. по скромным оценкам нидерланды, netherlands, nlsheever, есть сразу пять коллективов из европы, достойные места на мейджоре, потому дать региону четыре квоты было бы вполне уместно. ещё одна объективная претензия: в то время как в североамериканском регионе не до конца укомплектованный состав получает инвайт в закрытый отборочный этап, в европейском дивизионе участники первого майнора пробивают себе путь на мейджор в открытой квалификации.

тренер весь мир, worldteam secret корея, koreasunbhie резонно отметил, что в предыдущем сезоне команды из северной америки удерживали высокую планку, но даже при таком раскладе зачастую имели лишь 2 квоты. теперь же ряд игроков мирового уровня перекочевал из региона, например, коллектив сша, united states, usppd базируется в европе, а сша, united states, usccnc и многие другие играют в южной америке — огневой мощи в североамериканских отборочных поубавилось. неудивительно, что комьюнити заподозрило организаторов в подтасовке

ещё одну злободневную тему уже на закате квалификации the chongqing major поднял капитан nip. и как оказалось, в своих суждениях он не одинок. питер дагер считает, что некоторые игроки используют южную америку как наиболее простую площадку для прохождения отборочных: команда сша, united states, usccnc и бразилия, brazil, brpain gaming собираются в бразилии всем составом лишь на время квалификаций, а в дальнейшем разъезжаются, то есть фактически не являются представителями региона, не живут там и не популяризуют игру для местных болельщиков. при этом самим швеция, sweden, senip было отказано в праве проходить отборочные с бразильской базы организации.

отстранение команды из южной америки

в продолжение разговора о южноамериканском регионе: не обошлось без строгих санкций в отношении представителей перуанской дота-сцены. состав, защищающий тег перу, peruplaymakers esports, был дисквалифицирован прямо в разгар закрытых квалификаций. ребята понадеялись ввести организаторов в заблуждение и по неизвестным причинам скрыли личность своего игрока замены. распрощавшись со своим оффлейнером, команда сообщила, что стендином выступит перу, perumogur, но во время матча этот игрок участвовал в матча на wesg. ходят слухи, что на самом деле перу, peruplaymakers esports обратились к киберспортсмену, забаненому на турнирах valve. это бы многое 

бан игроков в китае

судя по всему, баны игроков становятся весьма популярной тенденцией. ни для кого не секрет, что разбирательства о корректном поведении профессиональных игроков достигли апогея — сразу двое позволивших себе расистские высказывания киберспортсменов лишились права выступать на китайских чемпионатах, а если быть точнее местные власти не допустят филиппины, philippines, phskemberlu и филиппины, philippines, phkuku до участия в the chongqing major и в the international 2019 (шанхай), очевидно, тоже. в том случае, если клубы ослушаются и делегируют названных игроков, сам факт проведения мейджора ставится под сомнение.

комьюнити это известие восприняло крайне негативно. трагичную историю galaxy battles, в проведение которого вмешались местные власти, в киберспортивном сообществе помнят слишком хорошо. именитые киберспортсмены и медийные лица выступили за перенос турнира из китая и смягчение наказания, тем более что организации уже оштрафовали и наказали филиппины, philippines, phkuku и филиппины, philippines, phskemberlu. теперь же ситуация обострилась, поскольку kuku квалифицировался на мейджор в составе филиппины, philippines, phtnc ptredator и принёс публичные извинения всем, кого задели его опрометчивые высказывания.

игрок также готов понести наказание и пожертвовать китайским организациям часть выигрышей с минувшего и предстоящего мейджор-турниров. филиппинский клуб даже рассматривает вариант с проведением благотворительных стримов этих самых ивентов, если kuku всё же не сможет сыграть на главной сцене и побороться за главный приз. достаточно ли этого, решится ли вопрос в пользу игрока, будет ли оштрафована на dpc-очки состав филиппины, philippines, phtnc predator в случае игры с заменой, пока не ясно, ведь организаторы и valve воздерживаются от каких-либо комментариев на этот счёт.

путаница в снг

отборочные в снг-дивизионе также прошли не без накладок. одна из них произошла с украина, ukraine, uanavi: успешно преодолев квалификации megafon winter clash, коллектив рьяно взялся за более важные матчи. поначалу всё складывалось очень даже хорошо: уверенная победа над россия, russia, ruwinstrike и выигранная у россия, russia, rugambit карта практически гарантировали «жёлто-чёрным» первое место в группе и неплохие шансы отобраться на the chongqing major. но во второй партии с «гамбитами» что-то пошло не по плану: игроки украина, ukraine, uanavi поочерёдно вылетали из клиента, проигрывали драки и попросту не могли сосредоточиться на матче.

стало ясно, что на буткемпе организации происходят неполадки с интернет-соединением и оперативно решить эту проблему на месте сотрудники не могут. тогда состав отправился в компьютерный клуб — решающая карта была отложена до тех пор, пока не истекло резервное время украина, ukraine, uanavi и россия, russia, rugambit. ждать дольше соперники «рождённых побеждать» были не готовы, и, прибыв на место, парни из украина, ukraine, uanatus vincere узнали, что получили техническое поражение. решающий поединок за выход в плей-офф украина, ukraine, uanavi неожиданно проиграли — теперь путь на мейджор для них лежит разве что через the bucharest minor.

наконец, вишенка на торте. коллектив из казахстана, триумфатор второй открытой квалификации для снг-региона, по собственному желанию снялся с отборочного этапа. волею судьбы в первом туре групповой стадии ðšð°ð·ð°ñ…ññ‚ð°ð½, kazakhstan, kzse7en esports попали на россия, russia, ruvirtus.pro, которые, очевидно, классом выше. менее часа потребовалось «мишкам», чтобы справиться с конкурентами и заставить их отказаться от притязаний на квоту lan-финала. как сообщили представители клуба в официальном анонсе, команда предпочла сыграть решающий матч квалификации на кубок россии по компьютерному спорту. увы, в этой битве ðšð°ð·ð°ñ…ññ‚ð°ð½, kazakhstan, kzse7en esports также не преуспели.

совсем скоро состав участников the chongqing major будет укомплектован. вся актуальная информация о ходе квалификации и lan-стадии турнира будет появляться на нашем сайте. не забывайте, что вы можете делать ставки на своих фаворитов!