«Я уже не понимал, как сделать команду сильнее». Heen об уходе из Team Liquid

Бывший тренер Весь мир, World Team LiquidКорея, Korea Lee "Heen" Seung Gon, рассказал, почему он принял решение уйти из команды. С его слов, тому поспособствовал результат, которого коллектив достиг на The International 2018, а также перенасыщенный турнирами и патчами предыдущий сезон. Heen также высказался о перспективах Team Liquid в нынешнем сезоне и рассказал о своих планах на будущее.

Об уходе из Team Liquid

Всё пришло к тому, что я чувствовал, что всё меньше и меньше вклада вношу в работу команды. Я достиг своего пика во время TI в прошлом году. Мне кажется, что в новом DPC-сезоне было слишком много патчей. Когда выходит так много обновлений, тебе нужно систематизировать все, что думают об этом игроки, собрать информацию и мнения, и превратить это в одну идею, которая будет универсальной для всей команды, а не просто смесью разных идей.

И кроме того, было так много турниров. Мы выиграли много майноров, посетили практически все мэйджоры. Это значило, что у тебя в расписании турнир или даже два каждый месяц. Это физически тяжело, ты перегораешь, постоянно сражаясь с джетлагами. Отели на турнирах, конечно, хорошие, но ты не хочешь торчать в них весь год. Это не дом.

Даже у майноров призовые фонды были достаточно высокими. Это все еще твоя работа. И ты играешь, может, и не только за деньги, но это большая мотивация. Ты не можешь просто махнуть рукой на турнир, где ты можешь заработать больше $100 тыс. Даже команды, которые жаловались, что между турнирами недостаточно времени для отдыха, продолжали приезжать на каждый LAN. Никто их не заставлял, но в каком-то смысле они были вынуждены это делать. Не было хороших отговорок, чтобы этого не делать. Только некоторые составы смогли позволить себе уйти на перерыв или играть со стендином, как VP, когда Solo перегорел.

У нас было достаточно новых идей. Если говорить про весь год, мы выступали вполне не плохо. Мы не выиграли так много мэйджоров, как на то надеялись. Победу мы смогли одержать только на Supermajor, а потом еще шутили, что это потому что это не мэйджор, а супермэйджор. 

У нас был хороший год. Но 4-е место на TI — это в какой-то степени ниже наших целей. Мы были снова нацелены на топ, но и 4 место — нормально. Мы не были разочарованы от того, что заняли 4-е место. Мы скорее чувствовали, что можем быть выше. Думаю, мы даже могли выиграть второй TI — вот в чём было разочарование.

Не было такого, что «фу, мы на 4-м месте, это так низко». Просто TI — турнир, которого игроки ждут весь год. И даже если ты провел хороший сезон, но не добился того, чего хотел на TI, от этого сложатся все твои впечатления обо всем сезоне. Это как Олимпиада для профессиональных спортсменов. Ты ждешь 4 года, тренируешься из-за всех сил, но ты можешь получить травму или будет просто не твой день — и все это решит судьбу сотен тысяч часов, которые ты посвятил тому, чтобы туда пробиться.

4-е место на TI — хорошо. Но мы должны были пробиться выше. После TI бурлит много эмоций. На тебя сразу все наваливается. Ты начинаешь вспоминать моменты со всего года, детали, которые ты мог сделать лучше. Это было очень сложное решение. И это одна из причин, почему мы не анонсировали [мой уход] официально сразу после TI. Нам нужно было время, чтобы понять, что это решение, принятое не исключительно на эмоциях. Я понимал, что эмоции влияют на мое решение, но большая его часть была основана на рациональных выводах.

Я ушёл из команды пару месяцев назад, но такое ощущение, что это было только вчера. Они пропустили первую четверть сезона, потому что не прошли на мэйджор и решили не играть на майноре. Я имел возможность смотреть за тем, как они играют и как у них идут дела. И я все еще болею за них, даже если я ушел из команды.

О перспективах Team Liquid

Мне кажется, они вернутся только сильнее. У них могут появиться проблемы на следующем турнире, потому что это был долгий перерыв. Могу предположить, что они не так много играли командой за время после TI. Они очень редко тренировались. Вернуться и тут же сработаться может быть сложно. Но уже в первой четверти следующего года, 2019-го, они вернутся на заслуженное место и будут одной из ведущих сил западной сцены.

О планах на будущее

Я могу потренировать другую команду. Но мне нужно немного времени. Я почувствовал, что я достиг какого-то лимита, плато, или даже начал понижать планку. Я уже не понимал, как сделать команду сильнее. Сейчас я размышляю о том, что я могу изменить в себе как в личности и игроке. И я хочу вернуться к тренеру тогда, когда я приду к согласию с собой и пойму, каким будет мой следующий шаг, чтобы стать тренером Heen v2.0.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com