Менеджер TNC Predator признался в неудачной попытке замять расистский скандал

История с расистским высказыванием одного из игроков Филиппины, Philippines, PH TNC Predator обросла новыми скандальными подробностями. Напомним, что все началось с того, что Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad в обычном пабе написал в чат фразу «Ching Chong», которую выходцы из Поднебесной воспринимают как оскорбление. В результате одна из китайских команд объявила азиатскому клубу бойкот.

Позже Kuku попытался оправдаться перед лицом китайского сообщества, но лишь усугубил ситуацию: филиппинец зарегистрировался на сайте Weibo (аналог Twitter в Китае) и объяснил, что один из участников матча, где он употребил оскорбительную реплику, играл под ником «Ching Chong». Соответственно, Kuku якобы не пытался никого оскорбить, а лишь обращался к сопернику. Китайское комьюнити проверило эту информацию и выяснило, что Kuku соврал. Тот самый игрок, на которого он попытался свалить вину, в том злополучном матче сыграл под ником «Losing streak» и лишь несколько часов спустя (то есть после того, как разгорелся скандал) сменил его на «Ching Chong».

Вчера вскрылась новая правда: менеджер TNC признался, что это он от лица Kuku зарегистрировался на Weibo и попытался враньем отделаться от обвинений в расизме.

Уверен, что многие до сих пор ищут объяснение тому, почему Kuku пытался замять этот инцидент, прибегнув ко лжи. Это был я. Это я опубликовал тот пост со скриншотом. Я сказал менеджеру LGD, что Kuku написал расистскую реплику только потому, что кто-то играл под таким ником. Kuku ничего об этом не знал. Это я солгал.

Менеджер команды добавил, что он не знал, что тот человек сменил свой ник на «Ching Chong» уже после матча. Он уточнил, что не связывался с ним и тем более не платил ему за смену ника.

Почему я сознался только сейчас? Я был трусом. Я не хотел наводить еще больше шуму, хотел просто отмолчаться. Но вместо того, чтобы облегчить жизнь своему игроку, я сделал только хуже. Kuku хороший парень. Да, у него хватило глупости ляпнуть что-то, что он не конца понимает, но он никому не врал. Это был я. Я понимаю, что мои действия доставили проблем и TNC, и Kuku. Моему поступку нет оправдания, и я готов принять последствия.

Хочу извиниться перед всем сообществом Dota 2.

В ответ на расистское высказывание Kuku китайское комьюнити Dota 2 устроило настоящую травлю самого игрока и членов его семьи в социальных сетях.

Несколько дней назад Valve опубликовали официальное заявление касаемо этих инцидентов. Разработчики призвали профессиональных игроков следить за своей речью.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.facebook.com