SsaSpartan повторил расистскую шутку, пожелав удачи китайским командам

Скандал на почве расизма, начавшийся с неудачной шутки на DreamLeague Season 10 и продолжившийся по вине Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad, сегодня разгорелся с новой силой. На сей раз масла в огонь подлил вице-чемпион бостонского мейджора Греция, Greece, GR Giorgos "SsaSpartan" Giannakopoulos, который на текущий момент не имеет команды. Грек оставил в твиттере сообщение с той самой расистской репликой, которая вызвала бурю негодования в Поднебесной. Таким образом он решил пожелать удачи китайским командам на предстоящем The Kuala Lumpur Major:

На игрока немедленно обрушилась волна критики, и ему пришлось удалить свой твит и объясниться:

Всё, я понял, ching chang chong – это плохо. Виноват. Я не верил, что люди могут так яростно тебя ненавидеть за какие-то словечки. Теперь верю.

Я всего лишь хотел показать вам, что большинство людей, как и тот парень Skem, вовсе не расисты. Он просто хотел пожелать удачи, а вы раздули из мухи слона. Он просто сказал это, потому что уже слышал где-то эту фразу «ching chong» много раз, так что ему стало казаться, что это реплика связана с Китаем.

Будьте людьми, а не чертовыми животными. Почти все страны так или иначе страдали. Моя тоже. Хватит жить прошлым. Если ты мой друг, и я назову тебя нигером, ты не воспримешь это как оскорбление. Если ты мой друг, и я назову тебя китайцем, ты не воспримешь это как оскорбление.

Хватит создавать скандалы на пустом месте. У большинства людей не возникает в голове никаких плохих мыслей, когда они говорят какие-то дружеские комментарии. Забудьте и двигайтесь дальше.

Если к ситуации на DreamLeague Season 10 многие отнеслись с пониманием – учитывая извинения игрока и штраф от организации, – то выходка SsaSpartan даже на Reddit вызвала много недовольства и непонимания, не говоря уже о представителях китайского комьюнити, которые разгневаны происходящим.

Напомним, что 7 ноября организации Китай, China, CN Team Aster и Китай, China, CN Vici Gaming выступили с публичным протестом, призвав Valve наказать виновных игроков. В знак борьбы с расизмом игроки этих клубов будут выступать на ближайших турнирах с припиской «RESPECT».  


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com