Первые драмы сезона 2018/2019

В этом материале коротко расскажем о том, какие события послужили поводами для наиболее жарких дискуссий в первые недели после решаффла.

Миновали первые региональные квалификации чемпионатов Dota Pro Circuit, на смену им пришли онлайн- и LAN-турниры без статуса Minor или Major. Стремительно приближаются дебютные LAN-этапы сезона 2017/2018. Казалось бы, профессиональным игрокам и простым обывателям есть, на что потратить силы и время, но без драм и бурных обсуждений киберспортивное сообщество не протянет и недели. В этом материале коротко расскажем о том, какие события послужили поводами для наиболее жарких дискуссий в первые недели после решаффла.

Odium оправдал своё название

В текущий соревновательный сезон Украина, Ukraine, UALil ворвался ярко и красиво: он решил начать всё с чистого листа и представил общественности собранный лично им состав. В Украина, Ukraine, UAOdium вступили весьма колоритные представители СНГ-сцены, каждого из которых наверняка хотели бы заполучить российские киберспортивные клубы. На бумаге ростер Ильи выглядел едва ли не самым сильным и перспективным — тогда трудно было поверить в то, что его ждёт бесславный и скорый конец.

По мнению некоторых, лидера Odium попросту настигла карма. Украина, Ukraine, UALil вновь остался не у дел: ребята уходили из команды один за другим, а размер постов Ильи увеличивался по мере убывания игроков. Не все посчитали нужным комментировать свои решения, но Украина, Ukraine, UAGhostik всё же пролил свет на ситуацию. По словам экс-оффлейнера Украина, Ukraine, UAOdium, изначально в ростере собрались пятеро запредельно мотивированных игроков, им было что доказывать, ради чего сражаться, однако неудовлетворительные результаты и сложности во внутренней коммуникации пересилили.

Ко всему прочему, Украина, Ukraine, UAGhostik приписал Илье отнюдь не роль капитана, а решение организационных вопросов. Украина, Ukraine, UALil, впрочем, рассматривает произошедшее со своей позиции и судит обо всём иначе. Он весьма прямолинейно обвинил экс-товарищей по команде в лени, лицемерии, алчности и других грехах, Виктора Нигрини представил бросившим всех на произвол судьбы человеком, а остальных уличил в попытках «сделать свою тусовку» за его спиной. Так или иначе, очевидно, мечта Ильи о создании коллектива, где каждый будет верить в него, на данном этапе разрушилась.

Разбираясь, кто прав, а кто виноват, в социальных сетях вновь подняли тему исключения Украина, Ukraine, UALil’a из Россия, Russia, RUVirtus.pro, а потом припомнили и весенние решаффлы в Украина, Ukraine, UANAVI. Илья не стал отмалчиваться и отвечал на вопросы на стримах в свойственной ему манере. Довольно категорично он высказался в адрес Сербия, Serbia, RSLeBron’a, на что получил сдержанный и столь же прямой ответ от самого экс-игрока Natus Vincere. Никола долго молчал и не выносил сор из избы: «Правда заключается в том, что я ушел, потому что больше не мог играть с тобой в одной команде. Прекрати искать козла отпущения среди других игроков, тебя кикнули из Virtus.pro и NAVI, и все игроки ушли от тебя из Odium не без причины».

Сербия, Serbia, RSLeBron посоветовал Илье поработать над собственными недостатками, к тому же призвал Украина, Ukraine, UALil’a Ярослав Кузнецов. Россия, Russia, RUNS признался, что отлично понимает его состояние и надеется на благоразумие в принятии последующих решений, ведь «не каждый хочет с ним играть, скилл немного просел, но он не может взглянуть правде в глаза и понять, что всё, ты не царь, трона нет больше, скипетр с державой отобрали». Экс-тиммейты Ильи уже пробуют свои силы в других составах, а сам Украина, Ukraine, UALil поставил крест на СНГ и ждёт стоящих предложений. Будут ли?

Очередная неудача Vega Squadron

Вполне возможно, кто-то из бывших соратников Илье найдёт себе пристанище среди «акул», ведь Россия, Russia, RUVega Squadron снова находится в поиске боеспособных кадров. Заявлений из разряда «мы проведём большую работу и уделим особое внимание построению состава» за последние сезоны было немало: скаутинг проводил спортивный директор, для этой цели привлекали тренера со стороны, даже лично владелец клуба занимался подбором игроков. Цвета «акул» защищали опытные киберспортсмены, подписывали молодых, никому не известные талантов, но, в отличие от составов, результаты существенно не менялись.

По словам Россия, Russia, RUdrAmer’a, на старте сезона менеджмент действительно поверил в команду, которая была заявлена после периода решаффлов. Она показывала хорошие результаты на тренировках, в общем-то, настрой был боевым. Уверенность пошатнулась после проваленных квалификаций Major-турнира — в коллективе постепенно появились недопонимания, которые вылились в поиск единого стиля, синергии. Несмотря на зародившийся кризис, «акулы» собрались воевать тем, что есть в их арсенале.

Как показала практика, этого оказалось недостаточно. В первом же раунде открытых квалификаций DreamLeague Season 10 Россия, Russia, RUVega Squadron уступила Белоруссия, Belarus, BYFCDB, борьба за путёвку в LAN-финал ESL One Hamburg 2018 завершилась для коллектива в 1/32. То, что состав провёл стартовый отрезок сезона крайне неудачно, не отрицали и представители клуба. Видимо, разочарование было велико — руководство организации перевело ростер в инактив и рьяно взялось за формирование нового ростера. Благо, выбирать есть из кого.

Перемены в Winstrike

Обширный блог СЕО Россия, Russia, RUWinstrike чётко обозначил: этот клуб придерживается принципа прозрачности и готов вести диалог с аудиторией. Автор подробно описал, с какими трудностями пришлось столкнуться команде за последние месяцы существования и дал объяснения неудачам в рамках первых отборочных сезона. Ярослав Комков рассказал о плотном графике в преддверии The International 2018, тяжести груза ответственности, сложностях человеческих взаимоотношениях и невозможности уединиться в условиях постоянных тренировок и буткемпов.

Суммарно перечисленные выше факторы обострились после слабого старта на главном турнире года, тем не менее участникам коллектива хватило запала и самообладания, чтобы высказаться и пройти через это вместе. В результате групповая стадия Россия, Russia, RUWinstrike покорилась, а по окончании The International 2018 игроки разъехались по отпускам и занялись решением личных проблем. Очевидно, что к отборочным The Kuala Lumpur Major и DreamLeague Season 10 они толком и не готовились — даже буткемпа у команды не было.

В то же время остальные коллективы усиленно нарабатывали стратегии, будучи по уши погружёнными в решаффлы и тренировки. Соответственно, результаты Россия, Russia, RUWinstrike не назвать неожиданными. Завершил своё обращение к читателям СЕО весьма громким заявлением о том, что в команде есть особая синергия, разрушить которую можно в одночасье, а вот выстроить подобное — задача глобальная. Он призвал общественность не делать скоропостижных выводов, но тут же грянул анонс, который буквально перечеркнул сказанное ранее.

Россия, Russia, RUNoFear был переведён в запас. Тренер состава прокомментировал это решение очень сухо, мол, спасибо за проделанную работу, мы провели неплохие полгода вместе. Капитан Весь мир, WorldTeam Spirit Белоруссия, Belarus, BYfng был удивлён известием о том, что в стане Россия, Russia, RUWinstrike грядут перемены: «Зачем решафлиться из-за того, что никто не тренировался, и все играли плохо – именно все, там не было ни одного игрока, который играл хорошо». Теперь на позиции Россия, Russia, RUNoFear’a временно выступает Россия, Russia, RUVelheor. Кажется, всё же придётся искать синергию?

Продажа слотов и подставные матчи

Казалось бы, эра договорных матчей и тёмных махинаций уже давно прошла. Не стоит спешить с выводами. Весь мир, WorldBlueOceanz, менеджер распавшегося состава под названием Весь мир, WorldMangoBay, который должен был сыграть на осеннем турнире от Maincast захотел получить хоть какую-то выгоду от своей менеджерской инициативы и связался с Швеция, Sweden, SEHandsken, игроком Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe, чтобы предложить ему освободившийся слот. Иначе говоря, попытался продать место Весь мир, WorldMangoBay за символический процент от приза, который шведы потенциально выиграют в турнире. Дорожа своей репутацией, Швеция, Sweden, SEHandsken отказался от предложения без малейших сомнений и обратился к Швеция, Sweden, SEChessie, чтобы придать истории огласку и предостеречь остальных от сотрудничества с Весь мир, WorldBlueOceanz.

Что касается скандала о подставных матчах, в центре неожиданно оказался легендарный игрок Малайзия, MalaysiaChuaN. В популярной на Востоке социальной сети игрок сообщил, что на протяжении долгих месяцев его шантажируют фальсифицированными уликами: якобы недоброжелатели угрожают раскрыть подробности участия Малайзия, MalaysiaChuaN в подставных матчах. Сам чемпион The International 2012 заявил, что шантажисты задолжали ему крупную сумму, и попытался заручиться поддержкой комьюнити и экс-тиммейтов. В ответ на свой призыв он получил немногочисленные отклики. Владелец Китай, China, CNIG так и вовсе не постеснялся в выражениях и охарактеризовал Малайзия, MalaysiaChuaN как бесчестно человека отнюдь не без греха.