Мета патча 7.19: популярные герои первых квалификаций сезона

Редакция Dota2.Net задалась вопросом, какие герои наиболее часто появляются в пиках лучших коллективов, и нашла на него ответ! Итак, поговорим о мете, которая актуальна на старте сезона 2018/2019.

На протяжении нескольких дней всё внимание Dota-комьюнити было сосредоточено на долгожданных для зрителей и крайне ответственных для команд квалификациях — первых в соревновательном сезоне DPC. Представители всех регионов показали свои свежие заготовки в рамках отборочных The Kuala Lumpur Major и DreamLeague Season 10. Редакция Dota2.Net задалась вопросом, какие герои наиболее часто появляются в пиках лучших коллективов, и нашла на него ответ! Итак, поговорим о мете, которая актуальна на старте сезона 2018/2019.

Номер один по количеству пиков и банов в квалификации как майнора, так и мейджора — TinyTiny. Правда, его винрейт в рамках двух отборочных разительно отличается; более выдающихся результатов персонаж добился именно в ходе матчей DreamLeague Season 10. Минувшим летом TinyTiny преимущественно использовался на второй и третьей позиции, теперь же команды пошли дальше и сделали ставку на эффекте неожиданности, охватив ещё и роль саппорта-роамера. При это принципиальных отличий в плане выборе предметов не наблюдается: айтембилд составляют всё те же Blink Dagger, Shadow Blade, Lotus Orb или Force Staff. На интересный эксперимент уже решились Весь мир, WorldTeam Liquid, Украина, Ukraine, UANatus Vincere, Россия, Russia, RUferzee и другие участники соревнований; последуете их примеру?

Во всеобщего любимца в сентябре превратился EarthshakerEarthshaker. Герой стал завсегдатаем пиков Весь мир, WorldTeam Secret, Филиппины, Philippines, PHFnatic, Швеция, Sweden, SEAlliance, Весь мир, WorldTeam Spirit — список можно продолжать тегами из всех шести регионов. Процент побед EarthshakerEarthshaker в квалификациях — 53, суммарно на его долю пришлось наибольшее количество пиков, а эта статистика уже говорит о многом. Персонаж, бесспорно, силён на стадии лайнинга, бесстрашно сражается за руны и инициирует стычки с первых же минут.

Распространение, к слову, получила сборка, в основе которой лежат Tranquil Boots и Soul Ring — с ними EarthshakerEarthshaker не страдает от недостатка маны и в то же время не теряет мобильность. Немаловажное значение имеет также талант 10 уровня, позволяющий увеличить манапул на 250. В лейтгейме персонаж тоже не теряет актуальность — только дайте ему выфармить заветный Blink Dagger!

Ещё одно любопытное наблюдение: на соревновательной арене буквально сияет пара PhoenixPhoenix + Treant ProtectorTreant Protector. Названная комбинация саппортов особенно полюбилась игрокам в пределах СНГ-дивизиона (Украина, Ukraine, UANAVI, Россия, Russia, RUEspada), но снискала поклонников в Европе (Швеция, Sweden, SENiP, Весь мир, WorldLithium) и Китае (Китай, China, CNPSG.LGD, Китай, China, CNTeam Aster). Отличное сочетание ультимейтов PhoenixPhoenix и Treant ProtectorTreant Protector подарило командам немало выигранных массфайтов (и даже матчей), тем не менее это не означает, что по отдельности герои не эффективны. PhoenixPhoenix, к примеру, неплохо взаимодействовал с EarthshakerEarthshaker, AxeAxe, MagnusMagnus и любыми другими персонажами, потенциально способными поймать в контроль нескольких юнитов. Treant ProtectorTreant Protector парни из Швеция, Sweden, SENiP, США, United States, USForward Gaming и Китай, China, CNPSG.LGD так и вовсе перевоплотили в полноценного оффлейнера с Blink Dagger и Meteor Hammer.

Востребованность WispIo сенсацией стать не должна: на The International 2018 герой буквально не выбирался из категории «бан», в квалификациях тенденция сохранилась. Несмотря на это, желание игроков исключать сигнатурных или попросту нежелательных в отдельных случаях персонажей пересиливало, потому в отборочных WispIo появлялся на поле боя на порядок чаще и заработал отличный винрейт: на DreamLeague он составил 70%, а на Kuala Lumpur Major был близок к 60%. Обратим ваше внимание на то, с какими героями WispIo комбинировали особенно часто. На замену TinyTiny подошли GyrocopterGyrocopter (ему эффект Aghanim's Scepter не лишний, а вот тратить на артефакт ресурсы не хочется) и UrsaUrsa, который под усилениями WispIo становится чрезвычайно опасным гангером.

SilencerSilencer также закрепился в лидерах среди героев поддержки, забрав на себя примерно 80% пиков и банов в каждом из отборочных этапов, причём доля запретов серьёзно превышает долю выбора. Любитель тишины крайне популярен в Северной Америке, где его от матча к матчу используют США, United States, USEvil Geniuses, а в Юго-Восточной Азии за SilencerSilencer ратуют Филиппины, Philippines, PHTNC Predator. В умелых руках герой достаточно хорош на линии, если выбирает раскачку через первую способность Arcane Curse. Опытные игроки поддержки сегодня покупают для SilencerSilencer Tranquil Boots, не скупятся на Clarity и стараются как можно быстрее достигнуть 15 уровня, ведь тогда открывается талант на +120 золота в минуту, с помощью которого даже саппорт пятой позиции обрастёт артефактами к лейтгейму.

Поговорим о кор-персонажах: на передний план вышел WeaverWeaver — он стал одновременно и самым выбираемым, и наиболее часто запрещаемым кором за минувшие квалификации. Высокий физический урон, неплохая выживаемость, мобильность и вариативность — основные преимущества, привлекающие коллективы со всех концов света: от Канады до Филиппин. Керри WeaverWeaver приобретает Maelstrom или Dragon Lance и постепенно добирается до более дорогих слотов вроде Linken's Sphere, Bloodthorn, Daedalus, а вот оффлейн-Weaver в приоритет ставит Aghanim's Scepter — по заветам WeaverWeaver-саппорта, имевшего спрос множество патчей тому назад.

Внимательные зрители наверняка отметили, что WeaverWeaver нередко становится не основным керри, а своего рода дополнением к Drow RangerDrow Ranger. Стратегии, построенные вокруг этой лучницы, оказались весьма эффективны в групповой стадии The International, а теперь плавно перекочевали в отборочные DPC-турниров. Из очевидных плюсов: они достаточно просты в исполнении, отточены и проверены в рамках разных версий игрового клиента. Наглядным тому подтверждением послужат цифры: как в квалификации DreamLeague Season 10, так и в отборочном этапе мейджора Drow RangerDrow Ranger имеет процент побед, превышающий отметку 62.

Для любителей стабильности и расчётливой игры, нацеленной на выход в позднюю стадию матча, в текущей мете абсолютный фаворит — Phantom LancerPhantom Lancer. Своим статусом он обязан прежде всего китайским командам — сыграть с иллюзионистом успели едва ли не все представители региона, а в дальнейшем тенденцию подхватили и на просторах западных квалификаций. Примечательно, что по итогу отборочных стадий майнора и мейджора винрейт Phantom LancerPhantom Lancer не опускался ниже 50 % при том, что в бан персонажа отправляли в два раза чаще, чем выбирали.

Напоследок пара слов о востребованных мидерах: за последний месяц позиции укрепили Storm SpiritStorm Spirit, LinaLina, Templar AssassinTemplar Assassin и AlchemistAlchemist, однако до BroodmotherBroodmother этому квартету ещё далеко! По словам опытных игроков, сегодня каждый уважающий себя мидер просто обязан иметь в своём пулле этого героя. Выбор BroodmotherBroodmother — отличное решение для ластпика, если в арсенале противника нет эффективного противодействия. Профессиональные киберспортсмены даже рекомендуют BroodmotherBroodmother как персонажа для повышения соло-рейтинга.

Пожалуй, стоит обратить внимание на этих героев, ведь не зря киберспортсмены отдают предпочтение именно им. Мы продолжим следить за тенденциями меты и будем рассказывать вам о наших наблюдениях.