Студия RuHub заблокировала своему бывшему комментатору канал на YouTube

В русскоязычном сообществе Dota 2 снова возник скандал на почве прав на трансляции. Бывший комментатор RuHub Украина, Ukraine, UA Ярослав «Tekcac» Петрушин на своем личном YouTube-канале запустил стрим закрытых отборочных на майнор DreamLeague Season 10, за что получил «страйк» (жалобу на нарушение авторских прав) от RuHub. YouTube эту жалобу удовлетворил и канала Ярославу заблокировал.

Реакция Петрушина не заставила себя долго ждать. С ним в дискуссию вступил представитель московской студии:

Tekcac озвучил вполне резонное замечание: жаловаться на нарушение авторского права может только компания Valve, что четко прописано в «правилах»:

Мы считаем, что, помимо официальных трансляций от самих организаторов турнира, каждый волен транслировать матчи из DotaTV для своей аудитории. Однако такие люди не должны преследовать коммерческие цели или напрямую конкурировать с официальной трансляцией. Это означает, что в оформлении им нельзя использовать рекламу или брендирование; также им запрещается рекламировать своих спонсоров.
[...]
Если трансляция показывает видео из DotaTV и не использует ресурсы официального организатора (например, движение камеры, голосовые комментарии и так далее), заявить о нарушении авторского права может только компания Valve.

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух встал на сторону комментатора:

На своем канале в Telegram Авербух добавил, что обе стороны стали «заложниками ситуации», а виной тому – расплывчатые правила Valve:

Де юре права на весь игровой контент принадлежат Valve, то есть турнирные операторы должны обратиться к издателю, чтобы он прикрыл стримера. При этом простой и понятный механизм отправки жалоб в Valve отсутствует. Отсутствует он и на Twitch. Зато есть на YouTube, из-за чего и пострадал Ярослав. Транслируй он на Twitch, студия устала бы добиваться блокировки.

Даже если Ярослав нарушил правила Valve, то RuHub не имеет права жаловаться на канал из-за нарушения прав (которых у них нет). В этой ситуации стример и студия стали заложниками ситуации, когда каждый трактует правила Valve в свою сторону. Студия считает пожертвования нарушением пункта о преследовании коммерческих целей, а стример говорит, что в заявлении Valve такого пункта не было, в отличии от рекламы и брендирования.

<...> Ярослав сейчас может и должен опротестовать блокировку канала, а RuHub, если хочет, чтобы все было правильно, должны пытаться достучаться до Valve, а не заниматься линчеванием.

Tekcac последовал совету March3llo:

Такого же характера скандал разгорелся в СНГ-комьюнити в мае этого года: тогда организаторы EPICENTER XL запретили одному из самых популярных стримеров в русскоязычном сообществе, Arthas, проводить неофициальную трансляцию турнира. Arthas не стал протестовать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!