Iceberg: «Слов нет — одни маты сейчас»

Игрок команды Россия, Russia, RU Winstrike Team Украина, Ukraine, UA Богдан «Iceberg» Василенко стал гостем студии аналитики на русскоязычной трансляции после поражения от США, United States, US VGJ.Storm на The International 2018. Василенко поделился своими эмоциями и впечатлениями, объяснил причины поражений, прокомментировал драфты. Winstrike заняла 9-12 место на турнира и получили в награду ~$375 тысяч.


— Бодя, расскажи. 

— Да даже нечего рассказывать, на самом деле. Слов нет — одни маты сейчас. С самой первой секунды всё пошло не так. Курицу убили в первой игре, пошли ганки. Знаем, что можем пойти с Lycan и запушить, [но] его находят два раза подряд и убивают. Всё становится очень плохо, потом Виверна и Андерлорд просто его убивают, и мы ничего не можем сделать.

Во второй игре у нас пик намного сильнее в моём понимании. Мы выиграли верх, выиграли низ. Мид мы не выиграли, но там и сложно: чел просто стоит и гелем в тебя кидает.

— Ты выиграл мид, причём довольно серьёзно.

— Ну я этого не ощущал и не чувствовал. Всё, что мне надо было: купить Blink Dagger либо под Stampede найти пару киллов. Я этого не смог сделать. Команда... Ну просто всё очень плохо получалось, максимально плохо. В миде мы идём, Stampede нажимаем, я вроде развожу... Phoenix идёт с Venomancer, становится на хайграунд, Венга подходит на Haste, я «коммичусь» туда же за Саней [NoFear]. Мы все там дохнем, они умирают от нейтралов, ещё и курицу нам убивают. Просто слов нет.

— Лёша [Nongrata] в послематчевом интервью сказал, что вас оба раза «аутдрафтнули» и так далее. Я так понимаю, ты не совсем согласен.

— В первой — да, а во второй — нет. В первой полностью закрыли. Ну то есть Андерлордом накрыли, Drow Ranger поставили в мид, а не зафлексили, Mirana+Bane пошли вверх... Если бы условно я на Zeus мог пойти... Точнее, если бы мы хотя бы предположили, что Дровка могла пойти в мид, то мы бы туда стянули Тусика и Вивера, чтобы туда тоже стягивать героя, а Зевса поставили вверх. Но мы не подумали об этом.

Пришла Дровка. Я думаю, постоянно убивал бы её и перефармил, если бы не убили курицу. Она получила кучу голды, а я не смог принести себе дополнительный реген. Внизу у нас было вроде более-менее нормально с Lycan. Он и Underlord хорошо стоял. Сверху Mirana очень хорошо сыграла. Я по реплею посмотрел: она дала стрелу в Вивера ровно в тот момент, когда Тусик катился, и убила. Дровка ранний шестой [уровень] получила, из-за этого у их команды была куча «дэмеджа». Они с Дровкой хорошо сыграли.

Я не считал, что Дровку надо банить. Я был против, Саня был за, ну и все остальные тоже против. Я считал, что Дровку очень легко выиграть. Оказалось, нет. Даже не знаю, что сказать.

— Я понимаю, что только что проиграли, но топ-10 The International, best-of-1 в Madness-квалификации EPICENTER XL и ещё 500 команд с вами. Вы проходите этот bo1, бешеный «Эпицентр», квалы [на TI]. Сам «Интернешнл»: переигровка с iG, матч с Newbee... Чувак, ну это же просто шикарная история.

— Возможно. Я был бы готов принять поражение от реально сильной команды. Эту команду я считаю не очень сильной, потому что мы с OG сыграли, которые их выиграли вчера. Хотя у них не было времени [на драфт] и тренера. Возможно, сегодня они что-то учли. Но, по-моему, мы просто максимально плохо сыграли. Я не убил Дровку в миде с Лотара один раз, за что сейчас себя очень сильно гноблю. 

— ...Ты занимаешь 9-12 место на "Интернешнле". Это твой первый "Интернешнл". Ты наверняка чувствуешь себя плохо — ну, это логично. Это поражение дало тебе толчок, мотивацию и желание стать ещё лучше, приехать на следующий "Интернешнл" и развалить кабинеты?.

— Безусловно. Теперь я понимаю, как надо готовиться к "Интернешнлу", что от него ожидать как минимум.

— Как надо готовиться?.

— Как надо готовиться? С подходом хорошим, а не как мы.

— Ну почему? Хороший у вас был подход, 30 дней. Ну, может....

— Нет, это было....

— Первый раз — он всегда, знаешь, такой-такой... Не всё получается. Думаю, со второго года заход будет получше, да?.

— Хорошо, что я знаю, где мы споткнулись и плохо всё сделали.

— Ручки дрожали в кабинках? Или вообще такого не было?

— Не знаю, просто плохо играли. Вроде настроение у всех было хорошее, всё было очень хорошо. Даже после первой игры все не унывали, всё было хорошо. Я не знаю, почему так случилось. Серьёзно, не знаю, почему мы так плохо нажимали кнопки именно сегодня. У меня нет объяснения. Просто нет.

— Руки не дрожат во время игры. Руки дрожат до и после.

— Да. Так и есть. Мандраж.

— Наверняка публика хочет услышать от тебя завершающие слова на родном языке. Может, слова благодарности, напутственную речь для ребят, для себя.

— Куча людей болела за нас. В твиттере, инстаграме и любой соцсети это было очень сильно заметно. Спасибо им огромное за то, что они нас максимально хорошо нас поддерживали. Нас никто не гнобил, только чуть-чуть под конец группы. Все очень сильно болели за нас, и очень жаль, что мы их подвели. Простите нас за очень плохую игру конкретно сегодня. Слов нет, кроме как "огромное спасибо". Отдельный респект фан-сектору.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru