Марк Авербух: «Проблема The International в том, что он проходит слишком часто»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух рассказал в интервью об уходе из холдинга ESforce, высказался об инвайтах на The International 2018 и комментариях Россия, Russia, RU Дмитрия «Inmate» Филинова, назвал главную проблему The International и ответил на другие вопросы. Авербух также поделился своим мнением о новой форме Россия, Russia, RU Virtus.pro.

Об уходе из ESforce

У холдинга появился новый владелец, некоторые вещи поменялись, в частности взгляды на турниры, чем я и занимался последние 1,5 года. Думал, что поработаю еще один Epicenter, но вышло иначе. Я где-то даже доволен таким поворотом, потому что большую часть того, что я мог сделать на турнирах, я уже сделал. Оцениваю свой вклад как 85-90 процентов из 100. Насколько я мог улучшить турнир, сделать его интереснее, я сделал.

У меня стало больше общения связанного с киберспортом, как правило, это несколько встреч в неделю, где я делюсь своей экспертизой с людьми которые, надеюсь, сделают киберспорт лучше. Сейчас много возможностей, есть куда развиваться. Знай я это, находясь еще в ЕЕЕ, может быть, мы бы и расстались раньше. В «Эпиках» я фокусировался на Epicenter и всем, что с ним связано, был сфокусирован на одной конкретной цели — сделать турниры лучше. Я сохранил отличные отношения с командой, по возможности стараюсь помогать им, если есть запрос. Сейчас я смог взглянуть на турнир со стороны, оценить его так, как раньше не было возможности. Он все такой же офигенный.

Об инвайтах на TI и комментариях Inmate

Дима, насколько я понял, достаточно прямой человек. Кроме этого, все таланты немножко шоумены. Этот микс, видимо, и привел к такому результату. С моей точки зрения, конечно, так делать не стоило. Потому что, какое бы сообщение не было скрыто за словами Димы, разглядеть его способны единицы. Большая часть сообщества заострило свое внимание не на том, что он хочет сказать, а на том, как он это говорит. Но это к вопросу о том, хотел ли вообще Дима донести свою точку зрения или, как сказал Саша. У него пригорело. Пригорел — проиграл. 

Должна быть прозрачная система, как сейчас с DPC. Критериев может быть несколько, но все они, как мне кажется, должны мотивировать комментаторов двигаться вперед. Количество отработанных игр, база поклонников, единицы контента, сделанные вне трансляций и так далее. При этом, если вы заметили, среди англоязычных талантов особой драмы нет.

О сравнении EPICENTER с The International

Нельзя сравнивать турниры с «Интом», призовой фонд которого легко подавляет любые достижения других ТО. Что там у тебя? Сцена хорошая? А на «Инте» призовой $ 23 млн. А, интро, говоришь, сделал? А на «Инте» за первое место $ 10 млн. Сцена, интро и т.д. — субъективные оценки, кому-то нравится, кому-то нет, а $ 23 млн, подозреваю, способны впечатлить кого угодно.

[Главная проблема The International заключается] в том, что при таком раздутом призовом фонде он, на мой взгляд, проходит слишком часто. «Инт» это главный драйвер развития киберспортивной части Dota 2, который в течение нескольких лет держит сцену раскаленной. Зарплаты растут, призовые на других турнирах растут, игроки в командах меняются и то, с какой скоростью это происходит, — прямое влияние TI. Мне кажется, что сцена была бы более устойчивой при проведении такого масштабного турнира раз в два или три года.

О новой форме Virtus.pro

Не шляпа красит человека. Предательство — закончить групповую стадию 0-9. Реакция аудитории показывает, что у большинства отсутствует понимание того, что киберспорт, как и многое другое, существует благодаря рекламодателям. Временная форма или нет — не важно. Менеджмент выбирает то, что позволит команде быть успешной в финансовом плане. Когда продажи мерча будут достигать цифр спонсорских контрактов, тогда менеджмент и будет задумываться о том, стоит ли менять дизайн или нет. Куда более забавным я нахожу то, что новый дизайн формы напоминает текущий дизайн SG E-Sports.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com