Bafik: «Главный враг Evil Geniuses — это они сами»

Комментаторы студий RuHub & StarLadder Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров, Россия, Russia, RU Александр «Jam» Коротков и Россия, Russia, RU Мила «Mila» Алиева в интервью «Чемпионату» поделились своими мыслями об успехах и неудачах североамериканских команд в сезоне и их перспективах на грядущем The International 2018 в Ванкувере. Об участниках из Поднебесной высказались ранее Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов и Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков.

Об Evil Geniuses

Mila: Их большой плюс в том, что они играют вместе не так долго. Они еще не ссорились, не начали появляться первые мелкие конфликты. У них как раз тот период, когда между ними хорошие отношения, им интересно друг с другом и они хотят вместе что-то придумывать. Они хотели собрать этот состав и добились этого — это дополнительная мотивация. Теперь им захочется себя как-то показать и раскрыть.

В начале их выступлений не было впечатления, что играет команда. А сейчас ты видишь, что каждый исполняет свою роль и знает свои задачи. Они перестали бесцельно ходить по карте, у них появился инициатор в лице s4, которого им так не хватало. В команде появилось понимание, что они друг от друга хотят. Это банальная дисциплина.

Jam: У EG просматриваются проблемы в пиках. Такое ощущение, что они прощупывают новые стратегии. Но стоит отметить, что некоторые себя оправдывают. Они больше не привязаны к линиям и спокойно могли проводить ротацию. Тот же Sumail пару раз снова ходил в оффлейн и выигрывал его в салат.

Bafik: На The Summit было видно, что он набрал хорошую форму. Особенно порадовало его возвращение на Invoker, давненько этот герой не использовался EG. Полагаю, что он покажет нам солидный список персонажей на TI. Команда точно может на него положиться.

На The Summit для них соперников не оказалось, виднелись кое-какие заготовки, ребята умело делили фарм на карте и хорошо взаимодействовали. Хотелось бы верить, что команда звёзд к главному турниру превратиться в команду-звезду. Мне кажется, что главный враг EG — это они сами. Если они найдут общий язык и будут работать как единый механизм, то будут в числе основных претендентов на чемпионство TI8.

О VGJ.Storm

Jam: Для СНГ Роман безусловно топ-1 в VGJ.Storm. Но я бы отметил еще и Yawar. Парень делает невероятно большой вклад в игру команды, да и в личном скилле силен. Но у Романа все-таки ключевая роль в составе. Так что имеет смысл играть в первую очередь на него. Но стратегия 4+1 сильно сковывает тебя в пиках. И ты должен быть на сто процентов уверен, что сможешь вчетвером дать достаточно пространства для своего керри, чтобы он успел вынести свои артефакты.

Mila: У них всё очень систематизированно. Они всегда играют по стандарту. И это может сыграть с ними злую шутку. Мы знаем, что эта команда будет играть 4+1. Они будут вчетвером драться, брать для Yawar какого-то активного героя вроде Gyrocopter, который способен и вступить в бой пораньше, и пофармить. И поэтому их легко обыграть. Ты просто берешь что-то, что не дает фармить Resolution. К тому же мета на 2-1-2 сильно бьет по подобной стратегии. Соперник просто может поставить в сложную сильную и агрессивную даблу и задавить тех же Morphling и Spectre от Reso.

Bafik: Я в восторге от игры MSS. Раньше он не отличался такой стабильностью и уверенностью, ныне это совсем другой игрок. Я бы выделял именно саппорт-исполнителей, когда они не берут Techies. Вместе они неплохо работают.

Об OpTic Gaming

Bafik: Нета — очень специфичный оффлейнер. Я могу сравнить его, разве что, с IceIceIce. Его главная сила — пул персонажей. Он может играть на героях, которые доставляют много неудобств команде противника. Карманная Broodmother с Pipe, Visage и т.д. При этом с основным пулом оффлейнеров у него тоже полный порядок. Благодаря 33 OpTic могут запутать оппонента на драфе и поставить много неприятных капканов. Можно ли называть его главной звездой команды? Если очень хочется, то да. Думаю, от его исполнения на TI и правда будет зависеть очень многое. Он может создать разницу и принести результат, это факт.

Мне кажется, что к The Summit они вовсе оказались не готовы. Да и нужно понимать, что Питер не раскрывал бы какие-либо задумки, которые видятся ему эффективными на TI. Не виден был Нета, мне кажется, его исполнения очень не хватало на этом турнире. Я вообще не могу всерьез воспринимать их игру на The Summit, уж больно на них смотреть после такого успешного окончания DPC-сезона. Думаю, что нам не стоит опираться на данный турнир перед TI. Ребята точно могут больше и покажут это в Ванкувере.

Mila: Мне показалось, что не все игры были уверенные. Некоторые игры, против тех же CoL казалось, что вот-вот — и игра закончится не в их пользу. Они явно отыграли не на тот уровень, который от них ждали. Может, они были слишком уверены в себе или проблема заключается в отношениях внутри коллектива. Может быть много разных причин. Но мне кажется, что CCnC не чувствует доверия со стороны команды. По игре ощущается, что он испытывает определенный дискомфорт, как будто боится допустить ошибку и лишиться места в составе из-за этого.

Обычно я считаю, что ездить на турниры перед TI — это не очень правильно. Но как раз OpTic стоило поехать на этот чемпионат, чтобы потренироваться и привести CCnC в турнирную форму. Хоть они и показали себя не очень хорошо, им нужна была встряска и опыт.

Jam: Складывается впечатление, что CCnC — это игрок, который сильно зависит от настроения. То есть когда в целом игра команды идет гладко, этот парень может творить невероятные вещи. Но как только начинаются проблемы, может и тильтануть. Но это сугубо по наблюдениям за его игрой вне про-сцены. Надеюсь, что на турнирах такого не происходит.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com