4ce: «Очевидного слабого места у PSG.LGD нет»

Комментаторы студии RuHub Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов и Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков поделились своими мыслями о перспективах китайских команд на The International 2018, которых на предстоящем чемпионате будет целых шесть. В отличие от Коткова, Мавлютов не считает, что темная лошадка Китай, China, CN Team Serenity сможет добиться успеха в Ванкувере.

О Team Serenity

4ce: На The International им нужно будет делать то, к чему они привыкли. Брать своих Morphling без Linken's Sphere и через маску. Потому что если они даже и проиграют, им не будет обидно, что они под кого-то прогнулись. Они играли на квалификации — у них получалось. Если тренировки перед TI и прошедшие патчи не заставят Serenity поменять свою игру, то они могут зажечь и на The International.

Adekvat: Я не верю, что у Serenity что-то получится на этом The International. Они удивили на квалификациях, они молодцы, но дальше — вряд ли. Думаю, никто не удивится, если они приедут и займут последнее место. Ну или они снова порвут всех, и про них будут говорить, что это новые Wings. Эта команда или топ-1, или последнее место. Нечто среднее — не для Serenity.

Об Invictus Gaming

Adekvat: Когда китайские команды играют DPL и квалификации, они все обыгрывают друг друга. Но приглашений на регион дают парочку, еще две команды могут выиграть квалификации. Мест хватает не всем. Потому на фоне LGD и Vici Gaming IG уходят на второй или третий план. Тем не менее на том же TI они могут обыграть LGD в очной встрече.

Наверное, это лучшее решение от организации — позвать на пост тренера именно Burning. Потому что он сам играл с этой командой и отлично знает каждого игрока. Он посмотрит на своих тиммейтов со стороны, укажет на их слабые места. Burning сможет дать грамотные советы, когда команда попадет в сложную ситуацию. Это достаточно мощное усиление.

4ce: Если [Burning] не будет драфтить, то он сможет подсказать решения, которые для него очевидны благодаря его большому опыту. Например, как стоять тот или иной матчап на линии. Может быть, купить топорик на Phantom Lancer и вырубить деревья, если против тебя играет популярный сейчас Treant. Или взять на первом уровне Doppelganger. Потому что керри-тащилу уровня No[o]ne от игрока средней руки или пабера отличает именно знание механики отдельных противостояний. Burning может поделиться этими деталями со своими игроками.

О VGJ.Thunder

Adekvat: Самое важное, что они сделали в этом сезоне — это отобрали DDC у LFY. Посмотрите на результаты на LAN-турнирах до его прихода — их просто 0! А пришел DDC — и сразу пошли вторые места на мэйджорах и майнорах. Да, команду нельзя отнести к топовым, они ограничены стратегиями и наработками, которые принес DDC, но этого хватает. Сам DDC по игре особо не слишком заметен. Он тащит на драфтах и координации своих ребят. Он опытный, бывал в разных ситуациях: и на чемпионских местах, когда с LGD занимал третье место, и уезжал с TI практически ни с чем. Опыт решает. В Китае это высоко ценится.

4ce: У Sylar в репертуаре достаточно много хард-керри. Один из них — Weaver, который сейчас становится очень популярным в матчмейкинге. Если мне не изменяет память, то Sylar был тем игроком, который показал билд через прирост опыта на 35% [на 10-м уровне]. Многим очень хочется на этом уровне взять Mana Break, потому что ты делаешь два удара с Geminate, они работают вместе — ты наносишь много урона. Но Sylar взял опыт и добрался до 25-го уровня примерно к 28-й минуте. А это очень быстро! Это и таланты с 20-25-го уровней, и статы дополнительные. Драки ты переживаешь, артефакты появляются. И таких героев, которых он понимает, у Sylar достаточно.

О Vici Gaming

Adekvat: У них были абсолютно разные финалы, но каждый раз чего-то не хватает. Я отчетливо помню финал в Катовице, где ребята играли не так, как они провели весь турнир. Там VG встречались с VP, и те их просто переехали. После этого финала я написал, что Vici и не планировали брать этот финал. Сложно сказать, почему им так и не удалось взять ни один чемпионский титул.

Они очень хорошо свапаются ролям. Что для Paparazi не проблема пойти в мид на OD, что для Ori. Что тот, что другой на нем и в легкой могут поиграть. Это молодые игроки высокого уровня, которые играют абсолютно чем угодно. В этом их безусловный плюс. Именно так команда зачастую и удивляет своих соперников.

О Newbee

4ce: В начале сезона, когда мета еще не особо изменилась после окончания TI7, Newbee продемонстрировали неплохой уровень игры. Какое-то время работали те же герои. Потом выходило все больше патчей, изменения накапливались. А Newbee остались в своей мете. Например, они до сих пор берут OD, хотя сейчас он очень слаб. Он очень медленный, Force Staff понерфили, а для него это билдообразующий артефакт. А Newbee продолжают его пикать от турнира к турниру и проигрывать.

Adekvat: Что такое играть вместе два года? Это настолько отточенное взаимодействие друг с другом, отточенные связки персонажей, что свои комбинации ты можешь реализовать с закрытыми глазами. И Naga — это герой, который позволяет этим воспользоваться. Дальше уже не важно, что ты набираешь: Naga+Jakiro, Naga+Disruptor. Если вы по одному зову начинаете драку, в одну секунду начинаете раскидывать спеллы, то у вас это получится намного лучше, чем у команды с меньшей практикой. То же самое пытались проделывать VGJ.Thunder, но у них получалось хуже. Потому что, например, где-то DDC не успевал поставить Static Storm под сон от Fade. У Newbee таких проблем меньше. Команде, которая друг друга чувствует, намного проще такое исполнять.

О PSG.LGD

Adekvat: Как мне кажется, тенденция в китайской доте такова, что они не должны зажиматься в себе, в своих игроках. Нужно брать идеи, скилл и опыт из других регионов. В этом плане LGD, как раньше LFY и Newbee, заручились поддержкой представителя SEA xNova. Он не самый опытный игрок профессиональной сцены, особо ничего не выигрывал, но когда его привезли в Китай, у команды дела пошли на лад. Баланс опыта и молодости, идеи из других регионов — и в сумме это топ-1 региона.

4ce: Мне кажется, что очевидного слабого места у них нет. Они на последних турнирах продемонстрировали, что умеют играть практически всеми героями. Они и вардят хорошо, и двигаются хорошо, и на линии они очень сильны. Их, как и любую команду, можно передрафтить. Возможно, в новом патче есть связка героев, которую они недооценивают или переоценивают, и за счет этого можно на них надавить.

Fy — очень опытный игрок. Он мне в этом плане чем-то напоминает Solo. Только у Solo в команде есть три явных тащилы, а вклад капитана нам со стороны не всегда видно. Он занимается координацией, драфтами — это можно увидеть разве что в каком-нибудь True Sight. А когда ты смотришь на игру LGD, ты видишь, что помимо опыта, он еще и иногда игру тащит на своем горбу. Он может одним ультимейтом перевернуть драку с ног на голову.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com