V1lat: «90% англоязычных зрителей поддерживают тебя, дают позитивный фидбэк»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поделился своими впечатлениями от работы на англоязычную аудиторию на турнире в Лос-Анджелесе. Волочай рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся во время комментария игр в первый день ивента, и сравнил отзывы, которые он получил о своей работе от русско- и англоговорящего сообществ.

Вчера впервые в своей жизни я работал на английском языке, и не просто интервью брал у кого-то, а полноценно комментировал 6 матчей на очень большую и требовательную англоязычную аудиторию. Блин и это было очень сложно.

Реально перестроить свой мозг, попытаться отбросить все привычки, которые за 10 лет комментирования на русском засели в голове, начать думать на английском, привыкнуть к коллегам по эфиру, и побороть мандраж, которые естественно у меня был - это прям очень сложная задача. Я очень переживал, что первый день будет очень провальным, и у меня будут огромные проблемы из-за отсутствия практики разговорного английского, но получилось влиться к коллектив и работать было приятно. Люди с которыми я комментировал, после каждой карты подсказывали мне разные мелочи, обращали внимание на какие-то особенности стиля комментирования на Саммите и на английском языке в принципе, в общем всячески помогали. Друзья и знакомые из дому присылали постоянно замечания, и подмечали слова паразиты и так далее. В общем, было круто вчера прям на протяжении дня преодолевать трудности и пытаться улучшать свой импакт в эфир.

И это дало свой результат. Уже после моего последнего матча ко мне подошли организаторы и показали несколько там на реддите, где обсуждали меня как англоязычного кастера. Я получил более 100 твитов с поддержкой на инглише, и наверное процентов 90 этих комментариев были позитивными. Люди действительно заметили, как было сложно в начале и как стало попроще к последним матчам дня, с пониманием отнеслись к трудностям, которые пришлось преодолеть, и просто поддержали меня. Скажу честно, я даже приблизительно не ожидал такого фидбэка от аудитории, которая меня совсем не знает и никогда не слышали, и не буду скрывать - это очень приятно, что не смотря на очень тяжелый первый день - ты заходишь на реддит или в твиттер и видишь, что старался не зря и вообще согласился на эту казалось бы глупую затею не зря.

А потом ты заходишь почитать русскоязычный фидбэк о своей работе на английском языке... “Позорище”, “Стыдоба”, “Салочай еб**ый”, “Урод”, “На**й ты полез туда”, “Несет ху**ю”, “Кусок дерьма, который только про политику и пи**ит, выгоните его к чертям”, “Люблю Саммит, но из-за этого уе**на смотреть не могу, кровь из ушей” и так далее и таких десятки комментариев на разных сайтах, даже в том самом треде реддите, где англоязычные зрители обсуждают мою работу, и там каждый русскоязычный или ламано-англоязычный комменатрий приблизительно такой..

Очень интересная тенденция, что тут еще добавить. 90% англоязычных зрителей поддерживают тебя и дают позитивный фидбэк, 90% русскоязычных комментариев о моей работе на английском - вот такие как я описал выше.

Делайте выводы сами, ибо я для себя уже их сделал


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me