Ppd: «В системе DPC игроки второго эшелона ничего не зарабатывают»

Капитан команды Весь мир, World OpTic Gaming США, United States, US Peter "ppd" Dager рассказал в интервью о запуске полупрофессиональной лиги по Dota 2 для игроков из Северной Америки. Питер объяснил, почему он решился на это мероприятие, и какие цели ставит перед собой North America Dota Challengers League. Начало соревнований запланировано на октябрь 2018 года.

Я увидел возможность создать полупрофессиональную сцену, которой у нас нет, и которая нам абсолютно необходима. Dota 2 может прожить и без нее, но мне кажется, что она станет отличным дополнением.

Не думаю, что внутренние лиги – это успешный или даже жизнеспособный вариант для Dota 2 сцены. Потому что лично я считаю, что рейтинговый матчмейкинг – это гораздо более полноценная лига сама по себе.

Других реальных возможностей для игроков второго эшелона просто не существует. Вы регистрируетесь на квалификации для профессиональных команд – майноры, мейджоры, что угодно, – и все эти квалификации, по крайней мере, так было в прошлом году, проходят в одну и ту же неделю, по 3-4 штуки одновременно.

Полупрофессиональные игроки вынуждены выбирать турниры, в которых они будут участвовать, потому что они вынуждены выступать во всех открытых квалификациях.

Больше нет никаких мест, где можно посоревноваться и быть замеченным. Кроме того, в такой системе они ничего не зарабатывают. Если ты не живёшь с родителями, ты ничего не зарабатываешь в Dota 2. Я просто хочу, чтобы игрокам было проще стремиться стать профессионалами.

Все, чего я хочу, это чтобы Dota 2 становилась популярнее как игра и как киберспортивная дисциплина, расширяя профессиональную и соревновательную сцену. Думаю, что это привлечет немало внимания к североамериканской сцене. Не вижу причин, почему это не может стать развлечением для множества зрителей. В конечном итоге, я считаю, мы можем привлечь каких-то спонсоров. Чем больше у нас будет спонсоров, тем больше финансирования мы получим, тем больше возможностей сможем создать для людей, чтобы зарабатывать деньги.

Именно этим мы здесь и занимаемся: мы хотим обеспечить какой-то приток денег нижним эшелонам. Я надеюсь, что мое имя и моя репутация сыграют в этом роль.

Мы хотели сделать анонс пораньше, чтобы собрать отзывы и подумать над ними. Мы до сих пор пытаемся понять, чего мы хотим, и как это лучше реализовать для игроков и команд.

Я хочу, чтобы в «Доте» было больше команд. Хочу, чтобы было больше людей, которые хотят смотреть соревновательную «Доту», а не только играть в нее.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: esportsobserver.com