CEO DD: «Организации вроде Winstrike перегревают рынок и не дают развиваться»

Руководитель и совладелец российской киберспортивной организации Россия, Russia, RU Double Dimension Юрий Федин опубликовал ответ на критику со стороны основателя холдинга Россия, Russia, RU Winstrike Ярослава Комкова. Федин рассказал, на какие средства существует его команда, и объяснил, как у них родилась идея собрать средства для финансирования клуба путем краудфандинга.

Всем привет!

Меня зовут Юрий Федин, и я один из владельцев команды Double Dimension.
Не так давно небезызвестный Ярослав Комков решил дать свою «экспертную» оценку нашей идее с ICO.

Конечно, наш пост в группе носит скорее исследовательский характер: мы хотим понятьнасколько людям была бы интересна подобная модель и как отреагирует сообщество, но, раз уж человек решил потратить столько своего ценного времени на усердное изучение одностраничного тизера, не поленился... публично раскритиковать идею, особо не погружаясь в детали, я посчитал нужным ответить.

Кто стоит за Double Dimension?

Однако прежде, чем объяснить Ярославу и сообществу, чем «эскорт» отличается от снятия барьеров в общении между болельщиками и командой, а «популизм» и «Дом-2» — от теории коллективного разума (к слову, на эту тему написано несколько  книг), которая лежит в основе нашего проекта и многих международных финтех-проектов, я бы хотел рассказать о себе и о том, какие люди окружают организацию Double Dimension.

На текущий момент у нас четыре собственника, из которых трое — предприниматели, имеющие опыт создания собственной компании с нуля, и один — топ-менеджер крупного холдинга, акции которого сегодня торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Все мы обладаем разными компетенциями, а именно юридической, финансовой, маркетинговой и управленческой, — это позволяет нам хорошо понимать все стороны непростого киберспортивного бизнеса.

Кто я такой?

Обо всех участниках проекта мы расскажем в случае, если запустим ICO, а пока я бы хотел рассказать о себе — надеюсь, это будет последний раз, когда мне придётся так много писать слово «я», и, надеюсь, сообщество меня поймёт: это не стремление рассказать о том, какой я крутой (оставим эту долю Ярославу, у него это очень хорошо получается), — это стремление дать понять, что я знаю, о чём говорю.

Итак, я предприниматель. Начинал я с сети платёжных терминалов, которую сделал ещё будучи студентом, после чего у меня было маленькое рекламное агентство, а ныне я управляющий партнёр в рекламном агентстве IWILL (http://i-will.ru), входящем, по различным рейтингам, в топ ведущих российских рекламных агентств. На текущий момент наш штат насчитывает более 50 человек, а сама компания более 7 лет успешно существует на рынке и работает с крупными международными брендами. Помимо прочего, я уже около года занимаюсь консультированием ICO-проектов по части маркетинга — именно так я привлёк к нашему проекту криптоинвестбанк Hash, который помогал нам с разработкой общей концепции и бизнес-модели проекта.

Таким образом, опыта команды, стоящей за проектом, по моим скромным оценкам, должно хватать на то, чтобы уметь отличить успешную бизнес-модель от неуспешной, в чём так сильно сомневается уважаемый Ярослав. К сожалению, я не являюсь настолько широко известным человеком, как он, потому что я не привлёк миллионы долларов от инвестиционного фонда, а посему не так интересен СМИ. Но вы можете почитать кое-какие мои статьи в интернете, чтобы сделать выводы о том, что я не самый некомпетентный человек на этой планете.

Не хочу подробно останавливаться на персоне Ярослава, потому что это пост о нашем проекте, а не о нём или обо мне, но, думаю, каждый может погуглить, чем занимался Ярослав всю свою сознательную жизнь и сколько прибыльных компаний, окупивших свои инвестиции, он создал. Да и, в конце концов, раз Ярослав живёт такой открытой публичной жизнью, то заявляя о покупке эксклюзива у Na’Vi, то опровергая самого себя, и не стесняется критиковать других, он наверняка расскажет о своём большом предпринимательском и управленческом опыте сообществу сам — как всегда в ярких красках, с брызгами элитного шампанского и запахом дорогой итальянской кожи.

Об организации

Теперь о Double Dimension. Организация уже полтора года существует на средства своих создателей, как это было с командой Effect (привет Диме и Руслану — вы лучшие, и мне очень жаль, что вы решили уйти из бизнеса).

Это средства, заработанные нами за годы упорной работы и вкладываемые в киберспорт, потому что мы верим в него. Это средства, которые не упали на нас с неба от крупного инвестиционного холдинга или группы бизнес-ангелов.

И эти средства, упорство, время и силы, которые мы вкладывали, привели нас к лучшему в своей истории результату: полтора года назад мы начинали как команда, которая с трудом попадает в закрытые квалификации и занимает там 8-е место, а сегодня мы коллектив, которому на самых важных квалификациях года удалось обойти крупных игроков рынка с историей: Vega, Empire, Na’Vi. Конечно, для многих людей в комментариях и это не результат, но для нас, как для людей, наблюдавших всё это время за прогрессом команды и инвестировавших в неё не только деньги, но и время и силы, — это огромное достижение и повод гордиться. Наш прогресс подарил нам уверенность в том, что мы сможем и дальше улучшать наши результаты.

О проекте

Однако чем больше мы смотрим на рынок, тем больше понимаем, что организации вроде Winstrike перегревают его и не дают возможности таким командам, как наша, развиваться. Зачем заморачиваться, если ты только что получил 10 миллионов долларов за обещания, написанные на бумажке, ни к чему тебя не обязывающие в случае неуспеха и умещающиеся в один Excel-документ?

Вы, как небольшая организация, можете очень долго вкладывать силы и личные средства в состав, однако уже завтра в случае успеха его перекупят, поставят космическую зарплату, и всё нужно будет начинать заново — опыт Vega и Empire не даст мне соврать.

Те же Winstrike едут на The International, не приложив к этому никаких усилий. И действительно, стоит ли заниматься селекцией и созданием ростера с нуля, если можно прийти и купить уже готовый? Выбираешь, подписываешь и едешь в Канаду смотреть достопримечательности и в свете софитов давать интервью западным СМИ. Поэтому мы для себя решили, что для успешного существования и роста результатов команды на фоне подобных мастодонтов, купающихся в инвестиционных деньгах, необходимы дополнительные средства.

Так родилась идея собрать деньги через краудфандинг, использующий механизм ICO, — то есть по сути идея народной команды, управляемой болельщиками, в основу которой легла теория коллективного разума. К слову говоря, это не первый такой проект, в мире таких уже несколько.  

Да, это рискованная модель — но не более рискованная, чем модель любой киберспортивной организации, скупающей составы направо и налево за бешеные деньги.

Я специально не отвечаю в этой публикации на все «тезисы» Ярослава, потому что считаю, что сначала я должен был рассказать комьюнити о том, кто я такой, чем занимаюсь и кто окружает Double Dimension, после чего перейти к ответам на вопросы о нашем потенциальном проекте. В самое ближайшее время я расскажу, как мы с нашими партнёрами из Hash планируем обойти озвученные в посте Ярослава подводные камни в случае, если поймём, что идея "заходит" сообществу и всё-таки решим запустить сбор средств.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru