Fng: «TI5 — один из худших турниров в моей карьере, если смотреть на качество моей игры»

Капитан Россия, Russia, RU Team Spirit Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак поделился своими воспоминаниями о The International 2015, где он выступил в составе Россия, Russia, RU Virtus.pro. Баршак рассказал, с какими ожиданиями командам поехала на чемпионат, объяснил, за счет чего им удалось побороть Весь мир, World Team Secret, и рассказал, почему не получилось пройти дальше («медведи» заняли 5-6 место, уступив Китай, China, CN LGD Gaming).


— Насколько сильно в твоей памяти отложился The International 2015?

— Сильно, потому что это единственный The International, на котором я был как игрок. И, что немаловажно, получил инвайт, а это тоже галочка для себя.

Но времени прошло уже немало, и все помнить невозможно. Хорошо запомнил, как мы шли по группе, кому проигрывали, кого выигрывали. Очень хорошо помню плей-офф.

— Был ли этот турнир лучшим в твоей карьере по качеству игры?

— Нет. Если смотреть на качество моей игры, то это один из худших турниров. Но нужно понимать, что это был мой лучший турнир с точки зрения игровой и внеигровой формы. Играл я плохо, но игровая форма включает еще понимание игры и умение руководить командой.

— Ты пересматриваешь эти игры?

— Честно говоря, наши матчи я пересматривал только тогда, когда хотел показать, сколько раз я промазал станом на Лине в игре против Team Secret. Я не люблю пересматривать свои игры. А вот некоторые матчи из первой «Доты», какие-то игры с TI могу пересмотреть. Но обычно это случается рандомно. Ну знаешь, смотришь YouTube, и тебе кидает видео в рекомендованные. И вот я сижу и думаю: «Блин, вау — что-то там прикольное произошло в игре». Тогда посмотрю этот матч, а если нет такого, то сразу забью.

— Чего вы ждали от The International 2015?

— Как минимум хотелось попасть в топ-8. Распределение призового строилось так, что между топ-8 и топ-9-12 был большой скачок. Мы были и самоуверенны, и скромны в том, что мы можем. Мы понимали, что есть много команд, которые мы точно можем обыграть, и есть команды, которые для нас непонятны и могут быть сильными. По крайней мере, перед турниром так казалось.

Когда мы приехали на The International и три дня перед TI играли очень-очень много кланваров с LGD. Мы понимали, что по сравнению с ними мы играем очень плохо. И еще мы понимали, что все в наших руках. Ничего плохого не произошло, но нужно играть еще лучше, если мы хотим выиграть TI.

— В группе вы заняли пятое место. Почему?

— Да, заняли 4-5 место. И была переигровка с Team Empire. Плохо помню ту игру, но 3-ю карту мы отдали из-за усталости, тильта после предыдущих игр.

В группе были CDEC, которых смогли выиграть только мы и EG. EHOME и Empire для нас были тяжелыми оппонентами. Были какие-то корейцы [MVP.Hot6x — прим. ред.], но совсем вяленькие.

Перед турниром мы много играли с Treant Protector. Но потом использовали его во время первой официальной игры с Newbee, и после я практически его не брал. Разве что с EG попробовал в первой карте. Мы понимали, что выиграть EG в нашем состоянии будет очень-очень трудно. После этого матча я подумал, что у нас совсем не идет с Трентом.

Вторую карту с EG выиграли с Ликаном и Брудой. Мы сильно сомневались в нашей Broodmother, потому что ни одного пракка с ней не сыграли. Но видели, как другие команды уже играют ею на тренировках, поэтому понимали — если выигрывать, то так.

— Сейчас в это сложно поверить, но одним из ваших самых популярных героев в группе была CM — вы взяли ее шесть раз. Чем она была хороша в 2015 году?

— У нее был адекватный мувспид, а не то, что сейчас. Раньше она могла себе позволить подфармить лесок, а потом неожиданно под третий-четвертый уровень выйти на любую точку карты, и сделать фраг. Немаловажно, что все герои, которых ты мог пикнуть, с CM стакались пассивкой. В мете были Storm Spirit, Lina, QoP.

— В вашем пике появлялись редкие нынче герои. Вы по два раза брали Silencer, Earth Shaker и Anti-Mage.

— Silencer — это тупо наш герой. Многие команды пробовали, и у них с ним не получалось, а у нас хорошо на нем играл Илья. Он хотел этого героя, мы и пикали его.

На TI5 в играх было очень многое завязано на драках 5 на 5, где этот герой чувствовал себя королем. Мы понимали, как правильно играть на Silencer. Многое строилось на лейнинг-стадии. За счет этого у нас он выглядел успешно.

Anti-Mage — это наш самый плохой герой. У нас не получалось построить с ним игру. Возможно, Илья не чувствовал уверенности, когда играл на нем, потому что мы хотели одного, а Илья другого.

Насколько помню, мы проиграли игру с Anti-Mage против LGD. Возможно, это был пракк, где у нас был Dazzle, Tuskar, Anti-Mage и Naga. Все построено на грамотном пуше линий, сплит-пуше и очень легкой победе в мид-гейме. Но из-за того, что мы играли не так хорошо, как другие команды, мы это все и не сделали.

— Против EHOME вы играли с Anti-Mage и Gyrocopter на корах, а также Earthshaker, Lina и Shadow Shaman.

— Звучит не очень, честно говоря.

— Я пересмотрел несколько матчей и заметил, что на третьей и на четвертой позициях Earthshaker бегает с минимальным уровнем, и от него минимальная польза. Зачем его брали?

— Мне кажется, что ты ошибаешься. Пользы много, просто она не такая, как мы сейчас привыкли видеть. Тогда Шейкера брали по большей части для моментального стана. За все кнопки он давал 5-6 секунд стана, что выглядело имбалансно. А в той мете мало того что ультимейт давал много урона, если ты по нескольким героям сразу попадешь, так еще многие команды очень грамотно сплитили с ним. Особенно EG. Если им давали и у них получалось, то Шейкер находил кучу киллов на халяву. Поэтому Шейкера и любили брать.

— Что творилось после [победы над Team Secret]? Тебя все поздравляли?

— «ВКонтакте» я получил около 1 500 сообщений буквально за два-три часа.

Да, наверное, эта победа была важна для региона. СНГ уже переживал не лучший период, долгое время не было крутого результата. Только «Империя» заняла топ-2 на китайском турнире. Не в обиду NaVi, но на тот момент они уже не выглядели как топ-1 СНГ и топ-8 мира. У них явно были проблемы. После того как они вылетели в первый день, вся надежда была на нас. На тот момент мы ее, наверное, оправдали. Хотелось топ-1 оправдать, но топ-5-6 — тоже не самый плохой результат.

— Сразу после турнира вы говорили, что все эмоции ушли на Secret, и на LGD ничего не осталось. Ты до сих пор так думаешь?

— Ну я могу точно сказать, как было у меня. Перед Сикретами я очень плохо спал, волновался, думал о том, что буду делать в игре. Перед игрой LGD мы вернулись к 9 часам в отель и на следующий день играли первыми. Я пришел и сразу уснул. Даже не подумал, что нужно делать против этой команды. Не посмотрел ни реплеев, ничего. Морально и физически не был готов к игре с LGD. Не получилось удивить или придумать что-то против них.


Полную версию интервью с fng с детальным разбором поединка против Team Secret на The International 2015 вы найдете по ссылке ниже.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru