The International 2018: за второй чемпионской Эгидой

В 2018 году за вторым Aegis в Ванкувер приедут сразу несколько ярких представителей соревновательной сцены. Кто именно, расскажем в нашем материале!

В кругах «дотеров» только и разговоров, что о The International 2018 и о чемпионском Aegis... Все говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за лучшими игроками мира, поднимающими над головами самый желанный трофей. Большинство профессиональных игроков всю свою карьеру стремится именно к этому, а победы на турнирах меньшего калибра, безусловно, престижны, но... Сами понимаете, не The International.

Ровно семь символов бессмертия уже обрели своих хозяев, совсем скоро будет разыгран и восьмой. Единожды стать чемпионом мира — задача не из лёгких, но выполнимая, однако войти в историю как двукратный триумфатор главного турнира не удавалось ещё никому. В 2018 году с такой целью в Ванкувер приедут сразу несколько ярких представителей соревновательной сцены. Кто именно, расскажем в нашем материале!

Puppey (Team Secret)

Эпопея турниров под названием The International взяла своё начало в 2011 году: тогда на весь киберспортивный мир прогремел невиданных масштабов анонс первого в истории чемпионата, победителю которого обещали чек на $1 000 000. Таким образом компания-разработчик не только сумела привлечь к своему продукту внимание широких масс, но и зажечь огонь надежды в сердцах юных (и уже не очень) геймеров. Продолжение этой истории известно, пожалуй, каждому любителю «Доты»: украинская команда «рождённых побеждать» оказалась непревзойдённой, даже легендарные, несокрушимые Китай, China, CNEHOME пали в гранд-финале.

Триумфаторы дебютного The International в мгновение ока превратились во всеобщих любимцев, кумиров тысяч зрителей. С течением времени их пути разошлись, но они, так или иначе, нашли себя. Кто-то — в аналитике, кто-то — на тренерском посту, а кто-то по-прежнему играет и не оставляет попыток стать двукратным чемпионом самого престижного турнира. В гонке до сих пор участвуют Украина, Ukraine, UADendi и Эстония, Estonia, EEPuppey, правда, лишь у одного из них есть реальный шанс повторить успех 2011 года уже этим летом. Конечно же, речь идёт о легендарном предводителе команды «секретных».

За долгие годы своей карьеры Эстония, Estonia, EEPuppey стал желанным гостем ивентах любого ранга, его редко обвиняют в потере сноровки, публика всё ещё восхищается его талантом драфтить героев и координировать игру тиммейтов, а послужной список говорит сам за себя: что в 2012, что сегодня Клемент приводит свою команду к победам. Вероятно, именно поэтому капитан Весь мир, WorldTeam Secret не пропустил ни одного The International: четырежды он выступал там в составе Украина, Ukraine, UANAVI и трижды как лидер Весь мир, WorldTeam Secret, при этом три раза он доходил до финала и два раза финишировал в топ-8. Правда, в последние два года Эстония, Estonia, EEPuppey отдалился от своей мечты... А под силу ли Малайзия, MalaysiaMidOne, Иордания, JordanYapzOr, Дания, Denmark, DKAce и Германия, Germany, DEFATA- добыть Aegis для своего капитана?

Faith (Newbee)

Украина, Ukraine, UANAVI получили заслуженную награду, и следующие 12 месяцев пролетели незаметно. Вот уже на кону вновь баснословные $1 600 000, а Сиэтл приветливо отворяет двери всем желающим лицезреть красочные баталии в первых рядах. Ко второму The International готовились более основательно и организаторы, и гости ивента, и участники. В особенности — представители Поднебесной. Китайские команды прибыли в США в великолепной форме: Китай, China, CNLGD Gaming, Китай, China, CNTeam DK и Китай, China, CNInvictus Gaming лидировали в групповом этапе, они же и попали в топ-4 турнира.

Из западных коллективов достойно держался только Украина, Ukraine, UANatus Vincere, дошедший до финала по верхней сетке и уступивший Китай, China, CNIG. Так зародилась традиция чередования годов: нечётный — для Запада, чётный — для Востока. Чемпионский Aegis подняли над головами всеми любимые звёзды Малайзия, MalaysiaChuaN и Китай, China, CNFerrari_430, их запомнили особенно хорошо, а вот о том, что одним из вершителей триумфа является ветеран китайской сцены Китай, China, CNFaith, знают не все. Ко всему прочему год назад Китай, China, CNFaith стал вице-чемпионом The International вместе с Китай, China, CNNewbee, но сейчас-то на дворе 2018 год!

s4 (Evil Geniuses)

В рамках следующего розыгрыша The International наступил звёздный час шведской пятёрки Швеция, Sweden, SEAlliance: Швеция, Sweden, SEAkke, на примере которого все поголовно учились играть за Chen, сосредоточенный на игре Швеция, Sweden, SEEGM, любитель пофармить Швеция, Sweden, SELoda, Nature's Pro... то есть Швеция, Sweden, SEAdmiralBulldog, конечно. А пятым в этой команде был Швеция, Sweden, SEs4, поставивший тот самый Dream Coil. Безусловно, обычно молчаливый и скромный Густав в одночасье стал звездой и остаётся ей до сих пор. Правда, с тех пор много воды утекло... Скажем, Швеция, Sweden, SEs4 сменил игровое амплуа, перешёл в Весь мир, WorldOG, а буквально в конце мая примерил синюю форму «злых гениев». На The International 2018 чемпион 2013 года попытает удачу именно с США, United States, USEG.

Suma1L (Evil Geniuses), UNiVeRsE (Fnatic), ppd (OpTic Gaming)

Никто из победителей The International 2014 в качестве игрока ближайшее первенство не посетит, зато лучших игроков мира по версии чемпионата 2015 года в Ванкувере будет сразу трое. Некогда Пакистан, Pakistan, PKSuma1L, США, United States, USUNiVeRsE и США, United States, USppd сражались бок о бок, и у каждого из них была своя особая история и своя роль в общем достижении. США, United States, USUNiVeRsE выдал бесценный Echo Slam, Пакистан, Pakistan, PKSuma1L сиял ярче любой звезды, а США, United States, USppd был проницательным капитаном, который стоял у руля идущего к первому месту судна.

Юный даже по меркам компьютерного спорта мидер, в чей потенциал неожиданно поверили гениальный стратег ppd и гораздо более опытные, нежели парнишка, товарищи по команде, привлёк к себе внимание общественности примерно за полгода до главного турнира сезона. Его первый крупный успех — DAC 2015, сигнатурный герой — Storm Spirit... Уже летом конкуренции  Пакистан, Pakistan, PKSuma1L опасались состоявшиеся игроки второй позиции, он был чертовски хорош. Не забывайте, что ему всего 19. Даже если неудача настигнет Пакистан, Pakistan, PKSuma1L на этот раз, у него точно будет ещё множество попыток.

Из трёх названных выше чемпионов верность тегу сохранил только молодой талант, США, United States, USppd и США, United States, USUNiVeRsE пошли своими дорогами. Вокруг их расставаний с США, United States, USEG вертелось множество слухов, мол, ppd ушёл со скандалом и периодически подогревает вражду с экс-тиммейтами посредством Twitter, а США, United States, USUNiVeRsE продал свою долю американского клуба, чтобы выступать под тегом Весь мир, WorldFnatic вместе Канада, Canada, CAEnVy и Филиппины, Philippines, PHAbed. Так или иначе, на The International 2018 им предстоит встретиться... Быть может, даже лицом к лицу. И пусть победит сильнейший!

Miracle-, GH, KuroKy, MinD_ContRoL, MATUMBAMAN (Team Liquid)

Особенно интересен в свете грядущей битвы феномен Весь мир, WorldTeam Liquid. Чемпионы прошлого года провели ещё один вполне успешный сезон вместе и, получив прямое приглашение в Канаду, сосредоточились на подготовке к The International. Пятёрка «всадников» воплотила свою мечту в жизнь только год назад, но уже тогда игроки поняли, что на достигнутом не остановятся. Судя по интервью, для них дело не в деньгах и даже не в престиже, просто Иордания, JordanMiracle-, GH, Германия, Germany, DEKuroKy, Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoL и Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN очень любят эту игру и умеют в неё играть. Год назад ни у кого не было сомнений в том, что Весь мир, WorldTeam Liquid — лучшая команда мира, но год назад на мировой арене не было готовых крушить всё на своём пути «медведей», набравших форму Китай, China, CNPSG.LGD и усиленного состава Весь мир, WorldTeam Secret. В общем, лёгкой прогулки ждать не стоит, но чем чёрт не шутит.