Xeozor: «Выгодным ходом для Starladder была бы сдача в аренду своих комментаторов»

Бывший проект-менеджер ESL Украина, Ukraine, UA Андрей «xeozor» Яценко продолжает рассуждать на тему борьбы между Maincast, RuHub и StarLadder. Свой последний блог Яценко посвятил студии, которая с появлением Maincast растеряла почти всю аудиторию. Xeozor считает, что SLTV могут вступить во взаимовыгодный союз со студией Украина, Ukraine, UA Виталия «V1lat» Волочая, чтобы ослабить своего главного конкурента.

Еще немножко про студии и будем переходить к следующей теме. Вчера я писал про MC и RuHub, но все как-то забыли про Starladder. А вернее, про их Dota 2 студию. Которая, будем откровенны, в последнее время совсем плоха.

Для начала напомню, что Starladder - это главным образом организатор турниров. И с этим у них нет никаких проблем: StarSeries по CS:GO, Dota 2 и PUBG - это отличные продукты и шикарные турниры. Кроме организации ивентов, у Starladder есть своя студия, трансляций. В первую очередь - это Counter-Strike, где в СНГ сегменте у них нет конкурентов (сорян РуХаб и Татьяна Шаврова). Плюс сильная студия по Hearthstone (у Neon Lab был хороший старт, но, похоже, ребята сдулись) и супер-козырь в лице Тафы и Каспера, которые выступают универсальными солдатами и могут комментировать абсолютно любую игру.

А вот у Dota 2 дела совсем не клеятся. Несмотря на находку в виде Друга и возвращение блудного Каспера, студия так и не смогла оправиться после ухода того самого "золотого состава" во главе с Вилатом. А создание MC так и вовсе "похоронило" зрительский интерес к SLTV. Общаясь вчера с Уланом, мы пришли к выводу, что в данной ситуации самым плюсовым ходом для Starladder была бы сдача в аренду своих дота-комментаторов тому самому MainCast`у.

Давайте смотреть сами:

- Кроме собственных турниров, у студии SLTV практически нет прав на трансляцию других Dota 2 ивентов.
- Даже в том случае, когда права есть - зрительский интерес и статистика просмотров очень низкая.
- Большую часть времени комментаторы студии никак не задействованы на трансляциях и "простаивают". При этом, я уверен, у них есть контракты и они получают зарплату. В противном бы случае у Starladder были бы большие риски в случае хантинга со стороны RuHub/MC, как это уже было в прошлом.
- На данный момент комментаторы MainCast уступают популярным и раскрученным "талантам" RuHub и усиление в виде Каспера, Друга и Баффика было бы им весьма кстати. Особенно, если принять во внимание воссоединение звездного дуета v1lat + Casper.
- SLTV может оптимизировать свои затраты на Dota 2 студию, расходы на комментаторов, получить куда более интересный пул "талантов" для собственных турниров. Т.е. теперь не нужно тратиться на приглашение аналитиков, платить зарплату комментаторам в межсезонье, покупать дорогие права на трансляции и париться за низкие цифры - все это теперь может закрывать MainCast.
- По сути, обе компании сфокусируются именно на том, что они делают лучше всего и не будут распыляться на другие задачи. Starladder будет проводить свои турниры по Dota 2, а MainCast эти же самые турниры комментировать по взаимной договоренности.
- При этом Starladder по прежнему имеет право использовать своих комментаторов для собственных эфиров, спец.проектов и прочих ивентов. Студии могут договориться о не-конкуренции исключительно в Dota 2 сегменте и не делиться другими дисциплинами по очевидным причинам.

Короче, данный пакт Вилата-Романцова кажется мне исключительно выгодным для обеих сторон. Вопрос в том, смогут ли стороны договориться о такой форме сотрудничества, учитывая историю их взаимоотношений, давние обиды и способность поставить бизнес-интересы на первое место после личных счетов. Использование ресурсов обеих студий на взаимовыгодных условиях может серьезно ослабить их главного конкурента в лице RuHub, а зрителям подарить более качественный и интересный продукт.

Вчера Яценко поделился своими мыслями о перспективах новоиспеченной студии Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая в битве за зрителей в СНГ. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me