Марк Авербух: «RuHub разбивает Maincast там, где хотел сыграть Вилат»

Директор по развитию EPICENTER Марк Авербух поделился своими наблюдениями за работой RuHub & Maincast. Авербух считает, что студиям пора браться за создание собственного контента на примере RuHub – то есть того контента, который будет пускаться в эфир в отсутствие каких-либо турниров. С его слов, это будет полезно всем: талантам, зрителям, самим студиями и даже всему киберспорту.

Сегодня мы стали свидетелями того, как RuHub разбивает Maincast там, где хотел сыграть Вилат: на ярком и веселом поле, без официоза и ограничений.

В предпоследний день квал, мы видим, что в RuHub набивают тату в прямом эфире, играют в карты, приводят каких-то грудастых девочек в студию и, только сегодня увидел, проверяют талантов на знание игры и сцены. Такая работа, как мне кажется, будущее всех студий. Назовем это собственным контентом.

Комментирование и аналитика игр — это синтетический контент, невозможный без турниров. Что делает студия прямых трансляций, когда турниров нет? Скорей всего ничего. Зарплаты платятся, оборудование простаивает, КПД нулевой.

Что можно и нужно сделать? Разработать сетку вещания. Не геройствовать, как Gameshow TV в свое время, с 24 часовым форматом, это утопия. Начать с небольших 15-30 минутных форматов в “пустые” дни. Проверить отклик аудитории на разные программы, определить самые популярные, собрать обратную связь, доработать и запустить на постоянной основе. Постепенно увеличивать количество программ в эфире. Хорошим результатом, если начать в ближайшее время, будет 60-90 минут развлекательного контента в день, к концу этого года.

Это полезно всем. Талантам, так как они будут расти быстрее, как и их узнаваемость. Студиям, так как это дополнительные и свежие продукты, которые можно продавать. Зрителям (без комментариев). Киберспорту, так как для него это шаг вперед.

Как это можно улучшить? Очень просто, через обратную связь. С помощью экстеншенов на twitch расширить интерактив, вовлекая зрителей еще сильнее. Как пример: дать им возможность отвечать на вопросы в “своей игре”, присваивая баллы и награждая лучших по итогам дня. В идеале, позволить зрителям незначительно влиять на шоу (например, выпустить пауков на Нса =).

Сегодня, при переключении с матча на “свою игру” трансляцию покинуло около 15% зрителей, обычно этот показатель выше. Это значит, что RuHub на правильном пути и, именно по этой причине, они молодцы.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me