Марк Авербух: «Winstrike — очередное доказательство важности синергии»

Директор по развитию EPICENTER Марк Авербух поделился с читателями своего канала в Telegram впечатлениями от гранд-финала СНГ-квалификации на The International 2018. Авербух выделил фактор, объединяющий все местные клубы, которые проиграли отборы на главный чемпионат года. По его словам, все эти команды играли слишком осторожно и в итоге остались за бортом турнира.

Финал СНГ квалификации с Winstrike.FTM и ESPADA отличное доказательство того насколько крутым может быть киберспорт.

Первые, если верить ликвипедии, начали выступать в марте этого года, вторые в апреле. Обе команды объединяет, привычная для СНГ киберспорта, ситуация с прошлым игроков. Их всех откуда-то недавно «ушли» или они сделали это сами. Теперь эти 10 человек сыграли в финале, куда не прошли их бывшие команды: Empire, Gambit, DD.

Эти спортсмены, выдавшие феноменальные игры в решающем поединке, очередное доказательство важности синергии. Это замечательно видно на примере команды Winstrike. Для этих игроков третье место на EPICENTER и победа на квалификации стали первыми достижениями за долгое время. Их совместные усилия дали тот результат, который был недостижим в предыдущих коллективах, это и есть синергия - когда эффект от взаимодействия частей существенно выше суммы их действий по отдельности.

Мастодонты СНГ киберспорта в лице Natus Vincere, Vega, Gambit и Empire остались за бортом. Сейчас, помимо отсутствия на TI8, эти команды объединяет еще один фактор - осторожность. Все они действовали так, как будто им есть что терять. Аккуратно, осторожно, надеясь выстроить чемпионов постепенно. Я полагаю, что в условиях динамично меняющейся игры и убийственного турнирного графика это сложно, если вообще возможно. В итоге, они у разбитого корыта.

Теперь, помимо VP, у нас есть пример с Winstike. Эти команды говорят, что если ваш состав за короткий срок не стал выигрывать, то, с большой долей вероятности, этого не случится. Да, VP могут аккуратно заменить один элемент на другой (Lil - Rodjer) но, только потому что существующая синергия неизменных игроков смягчит, а возможно и нейтрализует, эффект изменения. Это верно и в обратную сторону: составам без синергии, меняющим 1-2 игроков, с большой долей вероятности, не добиться качественного улучшения игры.

Нам остается ждать главного турнира года и гадать, что же ожидает нашу сцену после него. Будут ли масштабные решафлы или все опять ограничится точечными заменами?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me