The International 2018: накануне закрытых отборочных

В этом материале мы поговорим о том, какие коллективы с большой долей вероятности преодолеют отборочную стадию и присоединятся к командам, уже получившим инвайты. Приступим!

Самый ожидаемый турнир этого сезона стремительно приближается: прямые приглашения давно распределены между наиболее достойными коллективами, остальные же штурмуют квалификации в надежде попасть в Ванкувер. В желающих побороться за путёвки на The International 2018, стоит признать, нет недостатка — пока что за бортом остаются как многочисленные молодые звёзды, так и признанные ветераны соревновательной сцены.

Градус напряжения неизменно повышается, ведь уже через считанные дни список участников главного ивента сезона будет укомплектован. Кто-то свой шанс упустит, окажется слабее и сможет понаблюдать за TI как зритель (или в случае везения — как талант), а счастливчики, завоевавшие слоты, с удвоенным рвением вернутся к тренировкам. В этом материале мы поговорим о том, какие коллективы с большой долей вероятности преодолеют отборочную стадию и присоединятся к командам, уже получившим инвайты. Приступим!

СНГ

Участники квалификации: Россия, Russia, RUVega Squadron, Россия, Russia, RUFlyToMoon, Россия, Russia, RUTeam Empire, Россия, Russia, RUDouble Dimension, Россия, Russia, RUESPADA + 3 победителя второй открытой квалификации.

Количество слотов: 1.

Вопреки ожиданиям отечественного зрителя, исход открытых отборочных соревнований в нашем регионе оказался далеко не так предсказуем. Главная сенсация — неприлично рано с дистанции сошли Украина, Ukraine, UANAVI. Поражению команды в закрытой квалификации зрители бы вряд ли удивились, но проигрыш миксу Украина, Ukraine, UAALOHADANCE и Россия, Russia, RUSedoy стал настоящим ударом ниже пояса. И, судя по всему, не только для фанатов — игроки и менеджмент не скрывают своего огорчения, а коллеги по цеху выражают искреннее сочувствие, хотя, бесспорно, у представителей других клубов есть повод для радости. Как ни крути, а одним соперником при буткемпе, тренере и аналитике стало меньше.

Несмотря на вылет Украина, Ukraine, UANAVI, баталии в русскоязычном дивизионе обещают быть жаркими. Возможно, даже более жаркими, чем при участии «жёлто-чёрных». Горят желанием попасть на самый масштабный чемпионат парни из Россия, Russia, RUFlyToMoon, которые уже своим примером доказали, что для них нет ничего невозможного. Конечно, с триумфального для них EPICENTER XL кое-что поменялось (взять хотя бы патч) но хочется думать, что временем ребята распорядились грамотно. «Империя» совсем недавно заявила обновлённый состав, и судить о его силе довольно трудно — успех в открытых квалификациях не даёт никаких гарантий, что коллектив выдержит проверку закрытыми. Правда, с Россия, Russia, RUTeam Empire теперь новый тренер, а он в вопросах отборов на турниры отнюдь не новичок.

Менее ярко на фоне этих команд выглядит Россия, Russia, RUVega Squadron: козырем акул в текущем сезоне считается стабильность, но как бы именно они не сыграла с ними злую шутку. К Россия, Russia, RUVega Squadron в действующем ростере уже успели привыкнуть, и особого страха оппонентам он не внушает. Даже «драконов», пробивающих себе путь через вторые открытые отборочные боятся больше, ведь у пятёрки Россия, Russia, RUTeam Spirit есть и опытные исполнители, и капитан, известный своими рабочими стратегиями — таких в СНГ, увы, не так уж много. После открытых отборочных внимание к себе привлекли к Россия, Russia, RUESPADA и Россия, Russia, RUDouble Dimension: под этими тегами собрались вполне боеспособные и (что важно!) мотивированные игроки.

Европа

Участники квалификации: Польша, Poland, PLTeam Kinguin, Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe, Весь мир, WorldKingdra, Весь мир, WorldOG, Singularity, Весь мир, WorldWind and Rain + 2 победителя второй открытой квалификации.

Количество слотов: 1.

Европа обычно стоит для русскоязычной публики вторым приоритетом — отсюда Весь мир, WorldLiquid, Весь мир, WorldSecret, Весь мир, WorldOG... В общем, понаблюдать за соседями мы любим. Тем не менее квалификация The International 2018 должного ажиотажа не вызывает, а матчи (даже решающие) кажутся посредственными. Уровень команд-участниц, откровенно говоря, оставляет желать лучшего, однако один победитель всё же будет определён и получит возможность показать себя в Ванкувере во всей красе.

Не измени Весь мир, WorldOG состав накануне отборочного этапа, сомнений в том, что единственный слот заберут именно они, практически не было бы, однако теперь успех Дания, Denmark, DKN0tail и компании под большим вопросом. Наскоро собранный состав с Австралия, Australia, AUana и Финляндия, Finland, FITopson, конечно, не должен уступать середнячкам в лице Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe и Польша, Poland, PLTeam Kinguin, но чем чёрт не шутит — эти мононациональные команды продержались вместе полсезона и наверняка сумели что-то наработать.

Ещё одна интересная пятёрка — «Wind and Rain». Здесь неожиданно оказались ребята из Америки (США, United States, USritsu, Канада, Canada, CABryle, США, United States, USKitrak), Азии (Корея, KoreaFoREv) и Европы (MiLAN), о которых многие слышали, но в которых никто не верил. Свой слот в закрытый этап игроки чуть не уступили «Альянсу», но крипы на вражеской базе сделали своё дело. Учитывая, что стабильно сильными составами европейская квалификация не богата, побороться за квоту парни могут и должны, а их появление на The International 2018 вполне сойдёт за небольшую сенсацию.

Северная Америка

Участники квалификации: Корея, KoreaImmortals, США, United States, USEvil Geniuses, США, United States, USOpTic Gaming, США, United States, UScompLexity Gaming, США, United States, USTeam Baidu + 3 победителя второй открытой квалификации.

Количество слотов: 3.

Организаторы The International 2018 буквально расчистили дорогу всем звёздам Северной Америки. Судя по всему, девиз гласит: «Не инвайтами — так слотами в отборочных». Трёх путёвок должно хватить на всех: и «злым гениям» (как же TI без Пакистан, Pakistan, PKSuma1L?!), и США, United States, USOpTic Gaming (США, United States, USppd и Швеция, Sweden, SEzai — всегда желанные гости), и новой команде Украина, Ukraine, UAResolut1on. Не учтён разве что следующий момент: пропускать главное киберспортивное событие года не намерены игроки США, United States, UScompLexity Gaming, ведь именно они прошли первую открытую квалификации и оказались успешнее США, United States, USVGJ.Storm, а ещё в спину дышат Корея, KoreaImmortals. Что мы имеем в итоге? Пять пишем, три в уме — если Рома и компания попадут в следующий тур, триумф «колов» или «бессмертных» маловероятен.  

Южная Америка

Участники квалификации: Бразилия, Brazil, BRSG e-sports, Перу, PeruInfamous,Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming + 3 победителя второй открытой квалификации.

Количество слотов: 1.

На манеже всё те же — это крылатое выражение наилучшим образом описывает обстановку на южном фронте. Через первый отборочный круг без труда пробились Бразилия, Brazil, BRSG e-sports, Перу, PeruInfamous и Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming. В своём регионе названное трио — очевидные и неоспоримые лидеры, до которых остальным ещё играть и играть. В целом серьёзного отношения в Южной Америке с момента прошлых квалификаций The International не появилось: здесь всё так же покидают матчи в разгар битвы и пишут «GG» после неудачных гангов. Разумеется, такой фон для Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming благоприятен: с появлением Румыния, Romania, ROw33 бразильцы преобразились и поверили в себя. Для победы в региональных отборочных этого должно быть достаточно.

Китай

Участники квалификации: Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNTeam Serenity, Китай, China, CNKeen Gaming, Китай, China, CNCDEC Gaming, Китай, China, CNiG Vitality, Китай, China, CNFor The Dream, Китай, China, CNLGD.Forever Young, Китай, China, CNYoung Dumb.

Количество слотов: 2.

По традиции Китай не обделён приглашениями и слотами: прямыми путёвками обзавелись четверо, плюсом идут две квоты — в общем, ни одна стоящая команда из Поднебесной мимо The International 2018 не пролетит. Правда, есть ощущение, что все действительно стоящие уже попали в список участников. Сейчас за путёвки сражаются те, о ком в комьюнити успели забыть за долгий сезон: Китай, China, CNInvictus Gaming, Китай, China, CNiG.Vitality и Китай, China, CNLGD.Forever Young. С ними, в свою очередь, конкурируют ещё менее успешные и прославленные пятёрки. Вполне вероятно, что урвать одну из последних путёвок под силу абсолютно каждому коллективу в китайских отборочных, ведь лидеры дивизиона преграждать путь не станут.

Юго-Восточная Азия

Участники квалификации: Малайзия, MalaysiaFnatic, Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team, BOOM ID, Весь мир, WorldTNC Tigers, Тайланд, Thailand, THAlpha Red , Весь мир, WorldEntity Gaming, Малайзия, MalaysiaBattle Arena Elites +1 победитель второй открытой квалификации.

Количество слотов: 2.

Отборочные соревнования на Востоке вряд ли подарят зрителям сенсационные перевороты — там уже давно наметились фавориты. Если взглянуть на историю местных квалификаций в течение сезона 2017/2018, нетрудно заметить, что чаще всего честь региона на мировой арене отстаивают Малайзия, MalaysiaMineski, Филиппины, Philippines, PHTNC Pro Team и Малайзия, MalaysiaFnatic. Первые уже доказали свою профпригодность, вторые и третьи с большой долей вероятности сделают это в ближайшие дни. Попытаются выбить грандов из состязания составы Германия, Germany, DEBlack^, Канада, Canada, CA1437 и Малайзия, MalaysiaOhaiyo, однако справиться с такой задачей будет ой как непросто!

Мы уверены, что коллективы сумеют показать лучшее, что есть в их арсеналах, так что вместе с вами будем следить за ходом состязания. Желаем удачи представителям нашего региона. Пусть победит сильнейший! Делитесь своими предположениями о том, кто отправится в Ванкувер и делайте ставки на своих фаворитов!