Генменеджер VP: «Я рад, что Valve услышали сообщество и сделали сцену ещё лучше»

Генеральный менеджер команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин поделился своими мыслями об изменениях, которые Valve собираются внести в турнирную систему в следующем соревновательном сезоне (который стартует 15 сентября). Дворянкин положительно отзывается об этих изменениях и считает, что разработчики Dota 2 идут в правильном направлении.

Вчера Valve объявили об изменениях в турнирной системе DPC на сезон 2018/2019. На первый взгляд они могут показаться косметическими, но на самом деле это очень важные и правильные шаги от издателя игры, которые сделают сцену лучше, сильнее и устойчивее.

Самым главным изменением на мой взгляд является чёткое структурирование турниров, создание связки минор-мажор, отмена прямых инвайтов, а главное – сокращение общего количества турниров в год. Команды не будут меньше играть (даже нам придётся регулярно отыгрывать квалификации), но будут меньше летать, проходные игры теперь будут в онлайне, а не на турнирах, усилится конкуренция между организаторами.

Отмена ростерлока в его текущем виде и закрепления очков за игроками предотвращает ситуации, когда с одной стороны организации становятся заложниками уже набранных очков, а с другой – позволяют избегать ситуаций вроде той, что могла сложиться перед Супермажором, когда условные Оптики могли гарантировать себе инвайт, если бы двое их игроков выступили на турнире в составе любой другой команды и заняли место не ниже третьего. Напомню, что изначально у Оптиков инвайта на турнир не было.

Это, кстати, подводит нас к следующему важному вопросу про конфликт интересов. Valve сделали первый важный шаг, запретив командам, принадлежащим одному владельцу, участвовать в The International 2019. Думаю, нам этом издатель не остановится и будет последовательно бороться с конфликтом интересов в профессиональном киберспорте.

В общем, изменения однозначно позитивные, и я очень рад, что Valve услышали комментарии сообщества и сделали сцену ещё лучше. Нас ждёт интересный сезон!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com