«Он дал мне пробку и сказал: говори». Как талантов RuHub учат ораторскому искусству

В интервью Алексею «OverDrive» Бирюкову Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай, помимо всего прочего, заявил о том, что ни одна русскоязычная студия не проводит для своих комментаторов и аналитиков никаких курсов по улучшению речи и поведения перед камерой:

...Все организации, которые занимаются освещением турниров в СНГ, я говорю про StarLadder, RuHub, UCC и т.д. рассказывают о том, как они занимаются с комментаторами — курсы дикторов и другая подготовка, — это все фигня. Они все врут, никто и никогда в этих организациях не занимался с комментаторами. Никто никогда не проводил курсы ораторского и актерского мастерства. Про это всегда ходят разговоры, но до дела никогда не доходило. Каждый комментатор занимается собой сам. Я знаю некоторых комментаторов, которые сами нанимали себе преподавателей, чтобы стать лучше, чтобы правильно разговаривать, правильно выбирать слова, но это единицы. Основная масса плывет по течению, основная подготовка — это почитать твиттер...

Представители RuHub опровергли слова Волочая, рассказав о том, что сотрудники студии, работающие в эфире, уже несколько месяцев проходят специальные курсы с профессиональным педагогом:

Так исторически сложилось, что в России киберспортивными комментаторами и аналитиками становятся профессиональные киберспортсмены либо люди, наигравшие огромное количество часов. Очевидно, что глубоких познаний в дисциплине, которую ты обозреваешь, в современных реалиях недостаточно. Профессиональный подход к комментированию также подразумевает навыки, которым учат профессиональные преподаватели. В связи с этим, комментаторы и аналитики, совмещая работу в студии, уже несколько месяцев проходят курс с профессиональным педагогом по речи, актерскому мастерству и поведению в кадре.

На основе видео и записей трансляций тренер, который занимается с комментаторами RuHub — дипломированный режиссер, актер, ведущий публичных мероприятий и педагог с многолетним стажем, — составил индивидуальную программу тренировок речи и поведения перед камерой для каждого таланта, отметив как сильные, так и слабые стороны каждого из них. Занятия проходят раз в неделю и имеют несколько циклов с различными "уровнями сложности". Кроме персональных занятий, все таланты студии получают домашние задания

Россия, Russia, RU Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин, Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин, Россия, Russia, RU Дмитрий «Inmate» Филинов и Россия, Russia, RU Дмитрий «LighTofHeaveN» Куприянов рассказали, чему их учат на этих курсах, и описали своего преподавателя:

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru