Министр спорта РФ: «Наша задача — регулировать развитие киберспорта»

Министр спорта РФ Павел Колобков на Петербургском международном экономическом форуме рассказал, почему Министерство спорта Российской Федерации одним из первых в мире признало киберспорт официальным видом спорта. Колобков считает главной задачей государства «регулировать развитие» киберспорта и «выступать в роли контролирующего органа».

Мы были едва ли не первыми в мире, кто признал киберспорта официальным видом спорта. Мы пришли к выводу, что все составляющие спорта присутствуют: подготовка спортсменов, условия соревнований, унифицированные правила. Еще недавно Международный Олимпийский комитет отвергал киберспорт, как вид спорта, но теперь все изменилось. На ближайших Азиатских играх киберспорт будет демонстрационным видом спорта – это первый шаг на включение в Олимпиаду.

Мы боялись, что киберспорт заменит собой какие-то традиционные виды спорта. Теперь понятно, что не заменит – это параллельная история. Бояться нечего. Многие федерации сейчас соревнуются, чтобы признать внутри своих структур киберспортивные дисциплины. ФИФА это уже сделала. У нас киберспорт выступает отдельным видом спорта с четырьмя направлениями.

Главное – не то, признает государство или нет киберспорт – общественность его уже признала. Наша задача – регулировать развитие и выступать в роли контролирующего органа.

Напомним, что на прошлых выходных в Москве прошли финалы первого официального Чемпионата России по компьютерному спорту. Его участникам были присвоены настоящие спортивные разряды. Чемпионом России в дисциплине Dota 2 стала команда «Сложный мемас». Подробности читайте в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.sovsport.ru