7ckngMad: «Поспорил, что возьму топ-1 Европы за 5 дней. Справился за 4»

Бывший тренер, ныне действующий игрок Весь мир, World OG, Франция, France, FR Sébastien "7ckngMad" Debs, рассказал в интервью о роли, которую он выполняет в коллективе, проблемах с синергией в OG, пари, заключенном с тиммейтами на DAC 2018, и многом другом. По словам 7ckngMad, последние три года он играет в Dota 2 каждый день по 10-11 часов. Ранее француз заявил, что команда больше не планирует никаких изменений в составе.


— Ты сейчас топ-2 Европы, до рекалибровки у тебя было 9 тысяч ММР
. И при этом в OG ты отыгрываешь скорее вспомогательную кор-роль. Почему так? Просто появись молодой, неизвестный игрок с такими цифрами – о нем ведь сразу заговорили бы как о новом Миракле.

— Да, это очень хороший вопрос. Думаю, тут большое значение имеет как меня воспринимают в коммьюнити и на просцене. В представлении людей… Люди воспринимают меня как игрока определенного типа и, пожалуй, моя команда тоже. Я не виню их, не могу винить – потому что иногда окружение влияет и на меня, сам понимаешь – если все так говорят, то, может быть, они правы. Но когда я играю паблики – я один, со мной моя музыка и больше ничего. Я уверен, что… Ну, на DAC мы с командой заключили пари, что я возьму топ-1 Европы (очевидно, что в команде прибавится уверенности, если за них выступает топ-1 игрок), и я сказал им: «я буду топ-1 через 5 дней». Справился за 4. И я могу сделать это снова, чтобы поднять настрой команды.  

Я знаю, что как игрок – нет, я не хочу быть Мираклом, или Аной, или кем-то еще, я хочу быть самим собой – но я знаю, что если мне дадут спейс, то я смогу им распорядиться и тащить игры. Мой подход – делать то, в чем команда больше всего нуждается. Иногда меня привлекает определенный герой, например, Антимаг – без проблем, я стану игроком на Антимаге. Если я загорюсь Магнусом – я очень люблю Магнуса, я хочу играть на Магнусе на миде – это разные герои, конечно, но я очень люблю Доту, и если мне очень нравится герой, то я буду побеждать с этим героем. Мне нравится герой, так как я считаю, что он силен, и если я захочу доказать, что Магнус в миду – это сильно, то я выложусь на максимум и буду выигрывать с ним. Вот так я вижу свой стиль.  

И вот так я играю в пабах. Да, это хороший вопрос, я действительно не знаю, нужно ли мне быть вспомогательным игроком или нет…

— Ты весьма универсален. Я знаю, что за карьеру ты отыграл на множестве ролей.

— Да, я могу исполнить на любой роли. Я так много играю в доту – каждый день по 10-11 часов на протяжении последних трех лет. Сейчас я играю в миде, потому что мне очень нравится эта позиция, и много моих любимых героев лучше всего стоят именно там. Мне и вправду сложно понять, как моей команде лучше всего меня использовать. Единственное, что меня огорчает – это влияние коммьюнити, оно действительно сильно.

— Окей, сейчас немного провокационный вопрос. Не думаешь, что твой скилл улучшился с момента, как ты присоединился к OG?

— Не думаю, что мой скилл вырос. Раньше я играл на пятой позиции и был капитаном, а это совсем другая игра – видишь ли, когда ты отыгрываешь пятерку, ты не фокусируешься на своей игре, а я-то играл в командах с малым профессиональным опытом, например, во французских командах вроде Sigma. В этом случае приходится думать в первую очередь об игре всей команды.

Разница очень велика. Возьмем, к примеру, xNova из LGD – вы скажете: «Ок, он очень хорош, но, наверное, не так крут с точки зрения индивидуального скилла». Но он играет на пятой позиции, откуда вам знать! Может, если бы xNova поиграл на миде год, он стал бы лучшим кор-игроком в мире, мы не можем знать наверняка. Просто разные роли требуют разных навыков. Если ваша пятая позиция, ваша Crystal Maiden думает только о своей игре, как бы ей получше дать спеллы в драке, и не думает о ротациях, вардинге, командном передвижении – вам нужно сказать: «ЦМ, бро, начни уже играть в доту. Ничего страшного, если ты дашь не лучший Frostbite».

Так что, возвращаясь к вопросу – я не думаю, что мой скилл улучшился. Сейчас, на про-сцене, он, возможно, даже ниже чем в пабах, потому что я все еще не могу сосредоточиться на своей игре. В OG мы пытаемся выстроить командную синергию, и когда мы справимся с этой задачей, то у меня будет больше времени подумать о себе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Фото: media.epicenter.gg

Источник: cyber.sports.ru