FlunkyFlame: «Каждый комментатор особенный и хорош в чем-то своем»

Победитель конкурса комментаторов EPICENTER XL Россия, Russia, RU Дмитрий «FlunkyFlame» Мешков рассказал в интервью об уровне конкуренции в упомянутом конкурсе, подготовке к предстоящему чемпионату, работе в организации Comanche и многом другом. Также рекомендуем к прочтению короткое интервью с Россия, Russia, RU Дарией «Eiritel» Морозовой.


— Привет! С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Ожидали, что сможете победить в конкурсе комментаторов от EPICENTER?

— Привет. Cпасибо. У меня были мысли о победе, но стопроцентной уверенности точно не было. Я должен еще многому научиться, даже несмотря на то, что комментирую уже достаточно много времени.

— Высок ли был уровень конкуренции? В СНГ достаточно талантливых кастеров, которые по каким-то причинам неизвестны широкой аудитории?

— Уровень конкуренции был достаточно высок для того, чтобы сомневаться в своих силах. Я считаю, что талант это дело времени и упорной работы. Многие из начинающих комментаторов со временем смогут оставить позади профессиональных комментаторов. Но нужно много работать и каждый раз шлифовать свой талант комментирования как алмаз.

— Пару слов о своих коллегах, Eiritel и Lum1Sit.

— Дашу я услышал еще прошлой весной на эфирах начинающих комментаторов студии SLTV и уже тогда думал, что у нее есть очень хорошие шансы стать отличным комментатором. С Гошей же я знаком с работы в UCC, работали на многих эфирах вместе. Можно сказать, шли одной дорогой с самого начала. Lum1Sit один из тех комментаторов, с которым мне действительно очень приятно работать.

— Насколько я знаю, одним из первых проектов комментатора Flunky была команда Comanche. Как это было?

— WE ARE COMANCHE ;) Можно сказать, что команда и организаторский состав стал мне второй семьей. Эта семья пробудила во мне желание работать, становиться лучше и не бросать свое любимое дело. Думаю, каждый комментатор, который когда-то работал с командой, скажет то же самое.

— Есть ли русскоязычные и англоязычные коллеги, на которых идет ориентир при комментировании?

— Каждый комментатор особенный и хорош в чем-то своем. Очень симпатизируют TobiWan и ODPixel; их истории очень напоминают мою, ведь я косвенно был причастен к комментаторской деятельности задолго до начала своего пути. Мне кажется, я всегда хотел этим заниматься.

— У вас уже был опыт LAN-турниров, правда, только регионального уровня — если я не ошибаюсь. Атмосфера зала действительно заряжает не только команды, но и кастера?

— Когда комментирую такие турниры, чувствую себя губкой, которая впитывает всю эту атмосферу. Я становлюсь одним целым с аудиторией. Ведь комментатор — проводник между игрой и зрителями, так что ваши эмоции это наши эмоции и наоборот!

— Хорошо, теперь перейдем к EPICENTER. Часто смотрите на календарь?

— Подготовка занимает так много времени, что на календарь просто некогда смотреть. Из-за практики статистика остается на вечер в виде огромной стопки распечатанных листов. Люблю поразбираться в этом далеко от компьютера. Бывает, что надолго засиживаюсь в кофейне за просмотром матчей и статистики :В

— На сцене у вас, насколько известно, будет только один день. К этому матчу будет особая подготовка?

— Я считаю что нужно все матчи комментировать, как будто работаешь на сцене. Так что подготовка вполне обычная.

— Кто может выиграть мейджор в Москве? Кого легче всего отнести к аутсайдерам, вылетающим на первой стадии?

— Фаворитом выберу VP, Mineski и «лошадок», которым пора уже стрелять на турнире! А вот ко вторым, судя по составу групп, отнесу скорее всего compLexity и PaiN Gaming.

— У них есть шансы на успех в текущей форме?

— Есть все шансы. Virtus.pro отдохнули и готовы рвать, NaVi тоже подтянулись, FlyToMoon вообще MADNESS; в хорошем смысле, конечно же.Empire тоже молодцы, но все же посмотрим, как приживется новый игрок.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru