Марк Авербух: «От майноров в их текущем виде больше вреда, чем пользы»

Директор по развитию EPICENTER Россия, Russia, RU Марк «March3llo» Авербух поделился с сообществом своими мыслями о целесообразности проведения Minor-турниров в текущих условиях турнирной системы Dota 2. По его словам, майноры не могут выполнять свою основную функцию при участии в них сильнейших команд мира, однако без них эти ивенты попросту будут никому неинтересны.

Если в следующем сезоне топовые команды будут игнорировать миноры, то эта категория соревнований сойдет на нет так же быстро, как онлайн чемпионаты, после отлучения от сетов в билетах.

Единственная причина, по которой миноры интересны - участие лучших команд. Было проведено 11 миноров, где поучаствовало 29 команд, из которых 14 было условными тир-1 и 15 коллективов тир-2 и ниже. В общей сложности, тир-1 команды появлялись на минорах 53 раза, а тир-2 и другие всего 38 раз.

Миноры должны были помочь командам имеющим потенциал развития. Однако, в их текущем виде от них больше вреда, чем пользы. Нет развития в том, чтобы приехать, отлететь от условных Secret (5 миноров) или Liquid (4 минора) и вернутся домой, в лучшем случае с 4ым местом.

Парадокс в том, что если топовые команды не будут участвовать на минорах, то привлекательность турниров для зрителей упадет. Миноры не могут выполнять свою функцию при участии тир-1 команд, а без их участия мало кто из турнирных операторов захочет их проводить.

Если Valve хочет сделать миноры трамплином для тир-2 команд, то чемпионаты нуждаются в субсидировании, или тонкой настройке всей системы DPC, которая далека от идеала. Лично мне нравится такой вариант:

1. Новые организаторы допускаются к подаче заявок на мажоры только после успешного проведения 2-4 миноров. Субсидирование 30%*.

2. Существующие организаторы проводящие миноры получают субсидирование в размере 50%*.

3. Лучшие организаторы обязаны проводить минимум 1 минор на каждый свой мажор. Субсидирование 80%*.

* Субсидирование расходов на организацию. Увеличение призового фонда не считается субсидированием.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me