Пять трансферов, разочаровавших комьюнити

Подводя итоги всех перестановок, мы поговорим о судьбах пяти игроков, фанатам которых сейчас не позавидуешь.

Любители киберспорта следят за судьбами своих кумиров с нескрываемым трепетом, надеются на их успех и мечтают увидеть любимцев в составах всемирно известных команд. К их сожалению, судьба не всегда бывает благосклонна: порой трансферы не только не помогают взлететь до желаемых высот, но даже тормозят карьеру или того хуже — ставят на ней крест. Трансферный период уже давно остался позади, но новости о решаффлах появляются и сегодня. Подводя итоги всех перестановок, мы поговорим о судьбах пяти игроков, фанатам которых сейчас не позавидуешь.

Роман «Resolut1on» Фоминок

Несмотря на юный даже по меркам киберспорта возраст, Украина, Ukraine, UAResolut1on считается настоящей легендой соревновательной Dota 2, причём не только в пределах родного региона. Однажды рискнув, украинский игрок стал звездой мирового масштаба. Историю Романа уже пересказали все, кому не лень: неудивительно, ведь второго такого героя СНГ-дивизион пока что не вырастил. К настоящему моменту только Украина, Ukraine, UAResolut1on сумел вырваться из родного региона и построить вполне успешную карьеру за рубежом. Восстановим хронологию.

С конца 2013 года Роман выступал за Россия, Russia, RUTeam Empire. Для фанатов игрок стал неотъемлемой частью тега — никто и подумать не мог о том, что парень сорвётся за рубеж. Время перемен настало зимой 2016 года, именно в тот момент Украина, Ukraine, UAResolut1on перебрался в американский дивизион в поисках новых вызовов и заряженный желанием доказать всему миру, что он способен на большее. Сегодня за непростое решение Рому едва ли можно осудить: игра определённо стоило свеч, ведь за год в составе американской команды он стал вице-чемпионом The International 2016, вошёл в топ-4 The Boston Major и выиграл ESL One Genting 2017.

Увы, череда успехов сменилась поражениями, которые Роман воспринял стойко. Он довольно долго держался вместе с тиммейтами, надеясь преодолеть все невзгоды и вновь подняться на пьедестал почёта. Чуда не произошло. Украина, Ukraine, UAResolut1on даже не попал на The International 2017. Однако судьба распорядилась иначе — на главное турнире года «последняя надежда СНГ» сыграла заменой за родной тег Россия, Russia, RUTeam Empire и привела команду-аутсайдера в первую восьмёрку. В том, что после яркого перфоманса в Сиэтле на Рому посыпятся выгодные предложения, не было сомнений. Игрок доказал, что способен усилить любой коллектив и ничуть не уступит керри (и даже мидерам) мирового топа.

Анонс не заставил себя долго ждать — Украина, Ukraine, UAResolut1on присоединился к Весь мир, WorldOG, многократным чемпионам Major-ивентов и просто хорошим ребятам. Недолго думая, специалисты предрекли команде светлое будущее. На деле же успехи пятёрки заканчивались на этапе триумфов в квалификациях, а единственным проблеском стала победа в MDL Macau. Пути Романа и европейского коллектива разошлись, хотя многие поспорили бы с тем, кого следовало бы считать слабым звеном в Весь мир, WorldOG. Оказавшись в подвешенном состоянии, Украина, Ukraine, UAResolut1on сыграл за Россия, Russia, RUEffect на DAC 2018, явно не планируя переходить в состав на постоянной основе.

Стоящих альтернатив, правда, было немного: под конец сезона сильные коллективы едва ли захотят менять ростер даже ради такого перспективного керри. Но ведь не сидеть же без дела до TI! Фанаты с робкой надеждой ждали, что Рома вернётся на родину и поднимет СНГ с колен. Опытный талант не помешал бы ни Украина, Ukraine, UANAVI, ни «Империи», тем не менее Украина, Ukraine, UAResolut1on снова нашёл пристанище в США. В ближайшее время ему предстоит штурмовать квалификации вместе с Пакистан, Pakistan, PKYawar (старший брат Пакистан, Pakistan, PKSuma1l), США, United States, USSneyking, США, United States, USMSS и США, United States, USSVG, о которых отечественные зрители толком ничего и не слышали. Сможет ли Рома превратить посредственный стак в лидера дивизиона — большой вопрос.

Аливи «w33» Омар

Если в СНГ даже непримиримые болельщики Россия, Russia, RUVirtus.pro и Украина, Ukraine, UANatus Vincere объединяются, болея за Украина, Ukraine, UAResolut1on, то на западе солидной фан-базой может похвастаться Румыния, Romania, ROw33. Аливи Омар завоевал любовь пользователей, ещё будучи беззаботным стримером, одним из немногих, кто отважно пикал Meepo и шёл вперёд, выигрывать матч. Казалось, что карьера профессионального игрока его не слишком-то и привлекала: звезда матчмейкинга, конечно, пробовал силы в европейских миксах, но в серьёзные организации не метил. Переломный момент случился в июле 2015 года — его талант рассмотрел Эстония, Estonia, EEPuppey. И легендарный капитан не сомневался, что сумеет его использовать.

Уже через три месяца — второе место The Frankfurt Major, ещё через три — трофей The Shanghai Major. Фанаты ликовали, глядя, как на сцене стоят два чемпиона: один стоял у истоков соревновательной Dota 2, а второй, напротив, вышел из любительских матчей. Увы, в Весь мир, WorldTeam Secret возникли разногласия: Клемент хладнокровно распрощался со своим мидером, после чего Румыния, Romania, ROw33 попытал удачу в США, United States, USDigital Chaos. На его счету те же успехи, что и у Украина, Ukraine, UAResolut1on: ребята вместе покоряли The International и «мейджоры».

Покинув команду, игрок решился на перемены. Он не только захотел построить коллектив с нуля, но и сменил роль. Эксперимент оказался неудачным, хотя усилий было потрачено немало. Далее проследить за логикой Румыния, Romania, ROw33 непросто: Весь мир, WorldPENTA Sports, роль стендина в Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming, микс Весь мир, WorldGoing In. Преданные фанаты только успевают разочарованно наблюдать за ротациями кумира по не слишком-то перспективным коллективам. Очень уже хочется вновь увидеть Аливи Омара в команде классом выше — а он тем временем отправляется в Бразилию, чтобы бросить спасательный круг пятёрке Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming. Остаётся только гадать, где он окажется после The International 2018.

Илья «Lil» Ильюк

Вокруг Украина, Ukraine, UALil всегда много разговоров: складывается ощущение, что его можно или любить, или ненавидеть — мало кому удаётся сохранить нейтралитет и не оставить едкий (или ободряющий) комментарий к его провокационным постам в Twitter. Илья не только зарекомендовал себя хорошим игроком четвёртой позиции (в СНГ таких дефицит), но и стал героем популярных мемов «душить или пустить», «лучшая четвёрка», «рождённый киберспортсменом»; этот список можно продолжить.

Большая часть профессиональной карьеры Илью была, так или иначе, связана с Россия, Russia, RUVirtus.pro: будучи частью организации, игрок получил известность в комьюнити, а спустя некоторое время получил шанс стать одним из ключевых звеньев в самое сильной пятёрке, которая только выступала под черно-оранжевыми знамёнами. В Илью поверил Россия, Russia, RUSolo — как показала практика, поверил не зря. Украина, Ukraine, UALil не только выкладывался в матчах и сделал свой вклад в победу Россия, Russia, RUVirtus.pro на ESL One Hamburg 2017 и других турнирах, но и искренне привязался к клубу и тиммейтам. После сотрудничества сроком около полутора лет Илья остался не у дел: коллективно «мишки» приняли решение пригласить в команду игрока Украина, Ukraine, UANAVI Россия, Russia, RURodjER.

За неимением более интересных вариантов Украина, Ukraine, UALil занял освободившееся место в стане Рождённых Побеждать. Преданные фанаты надеялись, что у Ильи проснётся спортивная злость, желание стать действительно «лучшей четвёркой» как в СНГ-дивизионе, так и за его пределами. Однако пока что о трофеях и наградах Украина, Ukraine, UALil может только мечтать: дела в Украина, Ukraine, UANatus Vincere идут неважно, команда проигрывает как на «мейджорах», так и в квалификациях стакам вроде «сложного мемаса». Попадут ли «жёлто-чёрные» на TI и останется ли Илья верен новому тегу, хотел бы знать каждый отечественный болельщик.

Кайл «Kyle» Фридман

Для тех, кто ратует за американскую «Доту» недавний анонс США, United States, UScompLexity грянул как гром среди ясного неба. Поверить в то, что организация прекращает сотрудничество с игроком, ставшим её символом, было действительно непросто. Для пользователей США, United States, USKyle стал кем-то вроде Украина, Ukraine, UADendi: без него compLexity уже не те. К тому же представители клуба не стали лукавить и в прощальном обращении поведали всю историю экс-капитана. Фридман пришёл в Dota 2, надел красно-белую форму и не допускал даже мысли о смене тега. За США, United States, UScompLexity он болел всей душой.

США, United States, USKyle был готов вести состав за собой, стойко принимал удары судьбы, раз за разом убеждал дать коллективу ещё один шанс, подбирал игроков, даже вкладывал в проект собственные средства и не был против снижения расходов на команду. Несмотря на это, нашлось то, что пересилило уважение к его преданности и высоким стремлениям — сложный характер. Пожалуй, про многих ярких лидеров можно сказать, что ладить с ними непросто, но случай Кайла — что-то из ряда вон. Собранная тобой же пятёрка желает разойтись.

Разумеется, организация выразила огромную благодарность за долгие годы совместного труда, пожелала успехов, великих свершений. Будут ли они, пока что неясно. То ли США, United States, USKyle ещё не оправился от удара, то ли просто не хочет делать опрометчивых поступков, но пока что он ограничивается работой аналитика, не заговаривая о продолжении карьеры. Отметим, что его присутствие в студии освещения Dota 2 Asia Championships порадовало англоязычную аудиторию и получило по большей части положительные отзывы. Неужели из-за прощания с США, United States, UScompLexity амбициозный капитан откажется от соревновательной «Доты»?

Чонг «Ohaiyo» Синь Ху

Своя драма развернулась и в Юго-Восточной Азии. «Это очень грустно и жестоко, быть кикнутым из команды после победы над Филиппины, Philippines, PHTNС в квалификации на мейджор ESL One Katowice 2018,» — написал экс-оффлейнер Весь мир, WorldFnatic Малайзия, MalaysiaOhaiyo в своём обращении. Честь данного тега звезда восточной сцены защищал около двух с половиной лет — немногие могут похвастаться столь долгосрочными контрактами. Увы, желание играть с США, United States, USUNiVeRsE в итоге пересилило. Менеджмент оправдывался, мол, решение далось нелегко, но суть осталась ясна: «В начале января мы решили, что США, United States, USUNiVeRsE станет отличным дополнением к нашему составу по Dota 2».

Fnatic заверили возмущённых фанатов, что не бросят Малайзия, MalaysiaOhaiyo на произвол судьбы и поспособствуют поиску нового коллектива. При помощи прежних товарищей или же без неё — игрок попал в Китай, China, CNLGD.Forever Young, один из самых перспективных составов Китая. Сотрудничество с азиатскими легионерами в Поднебесной не такая уж редкая практика, потому поводов для беспокойства у болельщиков не было. Пока «вечно молодые» не провалили The Bucharest Major. Не желая рисковать в преддверии The International 2018, китайский клуб вернул прежнего оффлейнера и отпустил Малайзия, MalaysiaOhaiyo в свободное плавание. Сейчас один из самых ярких игроков Юго-Восточной Азии, вероятно, просто ждёт окончания сезона.