ESL не стала проводить мейджор в Маниле из-за тестов на наркотики

Несколько часов назад представитель ESL поделился новыми подробностями о предстоящем чемпионате в Бирмингеме. Турнирный директор компании, Jonas "bsl" Alsaker Vikan, объяснил, почему мейджор рассчитан всего на 12 команд, хотя ранее ESL обещала все свои крупные ивенты проводить на 16 участников. Это связано с тем, что накануне ESL One Birmingham 2018 многие коллективы будут выступать на мейджоре в Китае (MDL Changsha Major). Из-за этого организаторам английского ивента пришлось урезать сроки проведения своего соревнования на один день. Соответственно, чтобы успеть провести групповой этап всего за двое суток, ESL сократила число участников с 16 до 12.

С учетом этих обстоятельств компания утвердила следующий формат для своего мейджора. Групповой этап пройдет по системе GSL (первый раунд bo1, остальные bo3), команды будут поделены на 3 группы. Ровно половина участников (по 2 из каждого квартета) сыграет на сцене в плей-офф.

Кроме того, Jonas "bsl" Alsaker Vikan рассказал сообществу Dota 2 о том, что этот турнир изначально должен был состояться в другой части света:

Майский мейджор, как было известно многим командам, изначально планировалось проводить в Маниле, Филиппины. Пару лет назад наш турнир там имел огромный успех, и с тех пор фанаты требовали, чтобы мы вернулись туда. Однако изменилось местное законодательство, и тесты на наркотики стали обязательными для всех спортивных мероприятий, которые проводятся в стране. Мы обсудили этот вопрос с игроками топовых команд и приняли решение перенести ивент в Бирмингем.

Напомним, что по этой же причине Valve лишила чемпионат Galaxy Battles II статуса мейджора.

ESL One Birmingham 2018 пройдет с 23 по 27 мая в Бирмингеме, Англия. Местом проведения мероприятия станет крытый стадион «Arena Birmingham», который может вместить в себя свыше 15 тысяч зрителей. Призовой фонд ивента равен одному миллиону долларов США. Участники также поделят между собой полторы тысячи очков Dota Pro Circuit.

Участники ESL One Birmingham 2018

  • Россия, Russia, RU Virtus.pro (прямой инвайт)
  • Китай, China, CN Newbee (прямой инвайт)
  • США, United States, US Evil Geniuses (прямой инвайт)
  • Весь мир, World Team Liquid (прямой инвайт)
  • Китай, China, CN Vici Gaming (прямой инвайт)
  • Весь мир, World Mineski (прямой инвайт)
  • TBD x6 (победители региональных квалификаций)


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com