Miposhka: «Лидера у нас нет, мы больше каждый сам по себе»

Почему Россия, Russia, RU Team Empire потерпели фиаско на майноре в Швеции? Почему команда не может найти себе внутриигрового лидера? Почему имперцы отказались от услуг Россия, Russia, RU Егора «JotM» Суркова и не наняли себе нового тренера? На эти и другие вопросы ответил в интервью саппорт Team Empire, Россия, Russia, RU Ярослав «Miposhka» Найдёнов. Напомним, что в ближайшие пару недель в составе Империи, по словам спортдиректора организации, могут произойти перестановки.


— Были ли у вас какие-то ожидания от выступления на DreamLeague? Какой-то план-минимум на турнир?

— Конкретной цели у нас не было. Мне кажется, каждый просто хотел сыграть на максимуме. Думаю, против Immortals у нас у всех получилось хорошо сыграть, мы показали неплохую игру. Против них мы были уверены в своих силах, потому что считали их не слишком сильными соперниками. А против Team Secret и Fnatic у нас не получилось сыграть на максимуме. И пики были не так хороши, как хотелось, и так, возможно, где-то поплыли. Да и соперники лучше играли, лучше подготовились и были увереннее в себе, в отличие от нас. Так что в этих матчах не получилось показать себя во всей красе.

— В чём была главная проблема команды на майноре?

— Недостаточно хороший уровень подготовки и немного не повезло. Если бы мы встретились с другими командами, то смогли бы лучше проявить себя. Но в любом случае это не оправдание, если едешь на турнир, то нужно быть готовым обыгрывать всех.

— Если говорить прямо и честно, помешала ли поездка на WESG подготовке к майнору? Не жалеете, что решили поехать?

— Поездка помешала подготовке, но я не жалею. Мы говорили об этом уже давно. Мы считали, что это не слишком на что-то повлияет. Предполагалось, что соперников для тренировок в это время будет мало, потому что на WESG собирались многие игроки. В какой-то момент их планы сорвались, например, у Team Ukraine появились проблемы. Они отказались чуть ли не за несколько дней до поездки. Стало понятно, что некоторые СНГ-команды все-таки смогут тренироваться. Но так просто отказаться мы уже не могли. Это точно помогло мне немного отвлечься и посмотреть на какие-то вещи иначе. Я играл там с другими игроками, познакомился с другими подходами к игре.

— В СНГ-командах часто стоит вопрос о лидерах и капитанах. Кто в вашем составе является лидером в игре и вне её?

— По сути, лидера у нас нет, мы больше каждый сам по себе. Вне игры лидером можно назвать нашего менеджера Дмитрия Korb3n’a.

— Многие критикуют такую позицию и утверждают, что в команде обязательно должен быть капитан. В чём плюсы вашего подхода?

— Я даже не знаю, есть ли в этом плюсы. Чаще мы сталкиваемся в основном с минусами. Например, во время игры бывает непонятно, что нужно сделать. Один из недавних моментов: мы играем матч и складывается ситуация, когда нам нужно отойти. Кто-то командует, что нужно отходить, другие его поддерживают. А кто-то ещё говорит: «А может развернёмся?». Те, кто отходил, начинают думать, нужно ли разворачиваться, всё происходит медленно и с ошибками. Не все понимают, как это сделать лучше — и мы все просто умираем. Раз у нас нет человека, которого бы мы безоговорочно слушали, чтобы ни у кого бы не возникло мыслей о том, что можно было сделать иначе, мы допускаем эту ошибку.

Из плюсов: может, если у вас за все будет отвечать один человек, он также может ошибиться. И вы все умрёте. А когда мнение высказывают все игроки, есть возможность найти правильное решение. Но лучше, конечно, когда команда действует как единое целое, с одной идеей, как команда. Сказал: идём сюда — все идут. Сказал, что нужно пофармить — все фармят. Тогда это больше похоже на командную игру, а не когда каждый за себя и отталкивается от своих идей.

— В чём заключается проблема с поиском лидера: нет людей, которые готовы взять на себя ответственность за всех, или того, кого бы все слушались?

— Скорее второе. Нам сложно найти человека, которого бы мы все слушались. Особенно в нашем коллективе. Мне кажется, у нас очень непростая команда. Нам сложно найти человека, которого бы мы все считали безоговорочным авторитетом. Может, это даже практически невозможно. А если и есть такие люди, то они сами не хотят сюда идти.

— Последние ваши результаты на отборах были неудовлетворительными. В чем была причина и следствие? В команде появились проблемы — и поэтому не смогли показать достойный уровень на отборах или состав подкосили турнирные неудачи?

— Думаю, это вещи сильно взаимосвязаны. Некоторые, когда видят наш состав, говорят, что он один из лучших, по сравнению с другими и мы должны побеждать. Но у нас зачастую это не получается. Думаю, это как раз из-за того, что в команде у нас что-то не клеится. Происходит какое-то недопонимание. Нам нужно налаживать именно этот момент в команде. А там уже посмотрим, получится ли у нас это или нет.

— Недавно команда отказалась от услуг тренера, Егора Jotm Суркова. Чем он занимался в команде и почему вы приняли решение с ним расстаться?

— В основном он занимался идеями, драфтами, пикал для нас. Даже уделял этому больше времени, чем я на тот момент. Наверное, ситуация была по типу VGJ.Thunder, когда rOtK садился и за них пикал. Что-то наподобие. Но либо то, что придумывал Егор, не одобрялось игроками и из этого получались несостыковки, либо мы просто не находили общий язык. Тренер — очень важная составляющая команды, однако найти такого человека, которого все бы слушали и уважали, довольно тяжело.

— Сейчас вы продолжаете искать кандидата на роль тренера или пока решили обходиться своими силами?

— Вопрос с тренером — это так же, как и с лидером. Нужно найти человека, которого бы все считали авторитетом. И это тоже очень тяжело, особенно в нашей команде. Мы уже пробовали одного человека на замену. У него были хорошие идеи, но мы не смогли реализовать всё, что было задумано. Через небольшой промежуток времени он понял, что не сможет приносить пользу нашей команде и отказался. Возможно, даже если мы найдём подходящего человека, история снова повторится.

— Это как-то связано с недостатком опыта выступления на международной сцене?

— Мне кажется, это проблема системы. Вот взять нас, когда мы прошли квалификации на DreamLeague. Мы без проблем прошли свою квалификацию, но когда приехали на турнир, то мы столкнулись с Team Secret, Immortals и Fnatic. Даже в теории, чтобы выиграть майнор, такой команде как мы нужно обыграть Team Secret, потом Newbee, потом Liquid, а потом еще раз кого-то из них. То есть сначала чемпионов мэйджора, потом вице-чемпионов TI, затем чемпионов TI и затем ещё раз с кем-то из них сыграть — и это чтобы выиграть какой-то там майнор. Это же абсурд! Как можно выиграть что-то или набрать уровень, когда ты играешь с такими командами?

Одно дело, когда ты примерно играешь с составами из регионов примерно своего уровня. Ты можешь показать хоть что-то. А чтобы пробираться выше, тебе нужно очень много играть с топовыми командами. А для этого нужно отбираться на турниры и показывать там себя с сильной стороны. Тогда, возможно, они захотят с вами тренироваться, потому что поймут, что вы что-то можете.

— Если командам из топ-4 или топ-8 DPC ограничить возможность участвовать в майнорах, это поможет развитию команд вашего уровня?

— Однозначно так было бы лучше. Какой в этом вообще смысл? Ты приезжаешь на майнор, за который дает каких-то там 300 очков, а играешь там против топ-3-4 рейтинга. У тебя даже в теории нет шансов выиграть этот турнир. Даже сам перестаёшь в себя верить. А если не будет команд из топа, то шансы увеличатся у всех. Потому что пропасть между нами и Team Liquid — огромная. А между нами и Mineski — не такая уж и большая. Мы против них играли, и у нас даже что-то получалось.

— Многие зрители отмечают, что команды как будто устали во второй части сезона. Чувствуете ли вы подобное на квалификациях и тренировках?

— Нет, я вообще такого не ощущаю. Мне кажется, что СНГ сейчас только усиливается. Все больше команд отбирается на мэйджоры, и они уже показывают более высокий уровень игры. Просто сменились команды в топе. Раньше в финале играли мы, Na'Vi часто отбирались на турниры. А теперь мы реже доходим до финалов, Na'Vi куда-то не проходят, но приходят другие команды. Просто кто-то стал сильнее, а кто-то слабее. Ну, кроме Virtus.pro. Они если и станут слабее, то только потому что им совсем станет пофигу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com