NS: «Команды уровня Mineski против VP не способны сделать абсолютно ничего»

Под конец второго игрового дня Dota 2 Asia Championships 2018 в твиттере разгорелся небольшой спор между аналитиком Россия, Russia, RU Ярославом «NS» Кузнецовым и игроком Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Ильей «Lil» Ильюком. Эта дискуссия, к которой подключились и другие игроки/комментаторы, посвящена выступлению Россия, Russia, RU Virtus.pro на мейджоре в Китае: Lil не усомнился в высоком мастерстве своих бывших тиммейтов, однако отметил неожиданно низкий уровень игры их соперников:







NS ответил на слова Ильюка обширным блогом. Ярослав утверждает, что история знает немало примеров, когда та или иная команда выходит на совершенно иной уровень, недостижимый для остальных коллективов. Сейчас «медведи», считает Кузнецов, достигли именно такой высоты:

Про Virtus.pro

Не начервить бы, хех.

Наткнулся в твиттере на пост Лила.

Не знаю, серьезно он не понимает или это какой-то его особенный троллинг, но хотелось бы написать свои мысли.
Возможно это прозвучит как какая-то легенда, потому что было очень давно, но когда-то я сам играл в командах, которые были на голову сильнее всех. Не каждый может похвастаться таким опытом, я могу. Конечно это было во времена первой доты, в 2007-10 годах. Конкуренция тогда была слабее, но факта эти обстоятельства не меняют.

И вот что я могу по этому поводу заявить, когда ты играешь в команде, которая сильнее всех, как бы к тебе не готовились, как бы люди не старались, что бы они не делали, у них ничего не получается. Ты переигрываешь противника во всём, в каждой мелочи, в каждом микро и макро моменте, все патерны твоего оппонента рушатся, ты выбиваешь его из зоны комфорта, в подобных условиях игроки, которые в теории очень даже сильны, на практике действительно начинают элементарно не попадать по клавишам.

И это нормально. Это объяснимо. Это логично.
Есть железное правило: "Ты играешь ровно так, как тебе позволяет твой оппонент". Вы можете перенести это утверждение на любой уровень игры. Зайдите прямо сейчас на рейтинг вдвое ниже вашего и неожиданно у всех ваших противников всё будет валиться из рук. Почему? Да потому что, возможно даже сами того не замечая, вы будете всё делать на несколько порядков лучше, чем ваши оппоненты. Работает это и наоборот. Играя с более сильными противниками неожиданно у вас перестанут получаться элементарные вещи, потому что противники вам просто напросто не дают их делать.

Порой та или иная команда выходит на совершенно иной уровень, история знает ни один подобный пример. Это и Na`Vi в 2011-2012, Alliance в 2013-ом, OG в 2016-ом ну и так далее.

Очень приятно, что Virtus.pro нынче именно на таком уровне, команда не просто борется за победу на каждом турнире, но и действительно, по ощущениям, тупо сильнее всех, в некоторых аспектах сильнее на несколько голов.

Закончу тем, с чего начал, не начервить бы, потому что Team Secret тоже выглядит очень и очень достойно, возможно они(а также Liquid) смогут оказать VP некое сопротивление. Но даже если так, это не отменит того факта, что команды уровня Mineski, играя против VP, не способны на карте сделать абсолютно ничего.
Меня это не удивляет и никого не должно.

По итогам второго дня групповой стадии Dota 2 Asia Championships 2018 Virtus.pro занимают первую строчку турнирной таблицы: команда пока не проиграла ни одного матча. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me