Resolut1on: «Нет времени расслабиться. Постоянно живешь в напряжении»

Игрок Весь мир, World OG  Украина, Ukraine, UA Роман «Resolut1on» Фоминок рассказал в интервью о подготовке к мейджору в Катовице, соперниках в европейских отборочных, перегруженном турнирами графике и многом другом. По словам Романа, из-за бесчисленных квалификаций и LAN-ивентов игрокам приходится постоянно жить в напряжении, не имея возможности расслабиться.


— Был ли у вас буткемп перед этим турниром?

— Да, конечно. Две недели. Мы играли квалификации, тренировались. У нас сейчас так: турнир, буткемп, турнир, буткемп. То есть домой я вообще не приеду за три месяца.

— Удаленно вы не играете? Из дома.

— Нет. Потому что обычно происходит так, что в это время проходят квалификации на мейджор, а их лучше играть из буткемпа, поскольку никто не хочет рисковать. У нас база сейчас в Берлине находится.

— Dragon Khight. 22 пика на турнире, винрейт 72%. Универсальный герой. Что с ним делать игрокам и что с ним делать IceFrog?

— Всячески бороться. Брать всяких Outworld Devourer, Ursa, либо собирать Silver Edge. Герой реально классный, потому что его можно поставить на три линии: сейфлейн, мид и офлейн. Нельзя выбрать так, чтобы все три линии его загнобили. На какой-то он свое вынесет. Но вот эти маленькие патчи будут выходить и что-то будет меняться в любом случае.

— С Mineski на второй карте вы взяли Shadow Fiend. По статистике этот герой не очень эффективен. Почему вы его взяли?

— Он ситуативный герой. В той игре, мне кажется, он заходил хорошо. По сути мы отдали игру, когда там забежали за бараки, начали давить их. Если бы мы просто били бараки, дали бы им возможность бежать на нас, то мы бы выиграли.

— Почему вы не играете с керри Naga Siren? В прошлом сезоне OG с ней часто побеждала.

— Сейчас Нага — это четвертая позиция. Там произошли фиксы Radiance, иллюзий, поэтому она стала не так эффективна. 

— Сравни Расмуса «MiSeRy» Филипсенаи Таля «Fly» Айзика как капитанов. 

— Это сложно. Таль больше как капитан-капитан. То есть его слово должно быть последним. MiSeRy всегда старается прислушиваться к другим, он более лояльный. Подход Флая мне ближе, потому что он более профессиональный и структурированный. Мне это нравится.

— Учитывая, что подбор команд в европейских квалификациях, как правило, не меняется, кого вы считаете своим главным конкурентом?

— Liquid с Secret получают инвайты на все турниры…  даже не знаю, кто там еще остается. Были проблемы с The Final Tribe у нас в какой-то степени. Новая команда собралась, там игроки из HoN пришли. Команда Михая «canceL^^» Антонио вроде тоже неплохо играла, они в финале какой-то квалификации даже с нами были. Еще Team Kinguin и PENTA Sports хорошие ребята.

— После ESL One Katowice 2018 будет EPICENTER XL, Dota 2 Asia Championships 2018. Как вообще живется в таком графике?

— Это реально сложно, потому что у тебя нет времени просто расслабиться. С друзьями сходить погулять или с девушкой. Я не видел свою девушку уже полтора месяца. Ты постоянно живешь в напряжении, которое сам себе создаешь. И день за днем [у тебя] квалификации, квалификации, квалификации, путешествия, турниры. Такой жесткий темп в этом году.

— На майнорах очки DPC получает топ-4, то же самое на мейджорах. Но учитывая, что на мейджорах очков гораздо больше, не считаешь ли ты, что было бы разумнее давать очки топ-8?

— Система такая, что если ты заходишь в эти топ-4, пару турниров выигрываешь, то ты гарантируешь себе инвайт на The International. А эти майноры... Думаю, что только если ты выиграешь 5-6 майноров, то сможешь гарантировать инвайт на «инт».

— То есть ближайшие квалификации на майноры не будут для вас приоритетными?

— Приоритет — это всегда мейджор. Потому что разница в очках слишком большая. 

— Следишь за переходами в СНГ? Как оценил обмен Ильи «Lil» Ильюка на Владимира «RodjER» Никогосяна?

— За этим все следили. Для меня это был небольшой шок. Просто ни с того, ни с сего. Я, конечно, слышал, что люди были недовольны некоторыми игроками в Virtus.pro. Слышал, что ребята пытались помочь Илье встать на путь истинный. Но, видимо, либо он отказывался, либо не понимал, что ему нужно сделать. <...>

— А как относишься к тому, что Team Spirit изменила состав после закрытия трансферного окна?

— Этого я вообще не понял. Менять шило на мыло. Они, по сути, даже не нашли игрока, которым они хотят заменить. Просто набрили Игоря «iLTW» Филатова. Сейчас пойдут играть опен-квалы. И в чем смысл? Так ты играешь уже в закрытых. Пытаешься фиксить проблемы, которые у вас есть. И пытаешься как-то пробраться на «инт». А так — играешь опен квалы. Но это их решение. С чего мне их осуждать. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru