Конфликт с ESL проанализировал юрист. ESL отступила

Скандал с ESL получил сегодня новое развитие. Юрист Брайс Блум, основавший агентство ESG Law, опубликовал на Reddit обширный пост, в котором подробно разобрал конфликт между организаторами ESL One Genting 2018 и независимыми стримерами, которые проводят неофициальные трансляции с турнира на Twitch.

Закон об авторских правах – штука очень сложная. DMCA [закон об авторском праве в цифровую эпоху] обязывает Twitch блокировать стримы по требованию ESL, если эти требования составлены должным образом. Стримеры могут обжаловать блокировки, что позволит им вернуть свои трансляции, если они уверены, что имеют право стримить этот контент.

Уведомления о нарушении авторских прав, которые рассылает ESL в отношении стримеров, вероятно, являются незаконными, потому что им не принадлежит сам игровой процесс Dota 2, однако они заняли жесткую позицию, и мне кажется, что негодование публики в значительной степени несправедливо, из-за чего нюансы этой ситуации упускаются из вида.

Ключевая проблема этой ситуации заключается в том, что у Valve неясная политика. Valve нужно объяснить свою позицию по отношению к трансляциям игр сторонних турниров, а затем активно продвигать эту позицию, чтобы каждый мог четко понимать, что можно делать, а что нельзя.

Несколько часов спустя ESL под давлением комьюнити отступила. Турнирный директор компании сделал следующее заявление:

Приветствую всех фанатов Dota 2. Наши действия в отношении неофициальных трансляций турнира ESL One Genting 2018 вызвали очень сильную реакцию сообщества. <…>

Мы не будем предпринимать никаких действий в отношении немонетизированных/некоммерческих стримов ESL One Genting.

Это значит, что:

  • Стримеры, которые работают из дома и не имеют спонсорских/рекламных контрактов, могут спокойно стримить игры Гентинга.
  • Стримы, которые получают доход через пожертвования или подписку, блокироваться не будут.
  • Под «немонетизированными» стримами мы понимаем такие стримы, которые не рекламируют собственных спонсоров как часть их контента. Так мы убедимся, что компании, которые не спонсируют ESL One Genting, не будут напрямую связаны с нашим турниром.

Тем временем в социальных сетях требуют вмешательства Valve. «Так что, мы вообще услышим что-нибудь от Valve или так и будем сидеть, не зная, что нам можно стримить, а что нельзя?» – написал Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg в Твиттере. Камень в огород Valve кинул и Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов:

Примечательно, что заявление Valve трехмесячной давности, которые вы можете прочесть здесь, было сделано в совершенно идентичном контексте, только тогда на месте ESL была компания StarLadder и ее турнир SL i-League Invitational Season 3, а на месте пострадавших стримеров оказались все те же AdmiralBulldog и BananaSlamJamma.

Несмотря на то, что ESL смягчила свою позицию, ущерб уже нанесен: разозленное сообщество по-прежнему протестует на Reddit и в соцсетях, призывая бойкотировать любой контент от этой организации.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!