Игроки SFTe-sports со скандалом ушли из организации

Илья «Illidan» Пивцаев ушел из SFTe-sports и забрал с собой всех игроков. Руководство клуба назвало его зачинщиком бунта, однако Пивцаев обвинил бывшего работодателя во лжи.

Экс-участники состава Весь мир, WorldSFTe-sports, лидером которого был и является Россия, Russia, RU Илья «Illidan» Пивцаев, со скандалом покинули организацию. По словам руководства клуба, в составе произошел «бунт», инициатором которого стал Illidan – он, якобы опасаясь быть исключенным из команды, ушел сам и увел за собой других игроков. В официальной группе SFTe-sports «ВКонтакте» появилось заявление следующего содержания (орфография и пунктуация сохранены):

Сегодня произошло нечто неприятное с организацией! бунт в составе Dota 2 на пустом месте инициатором которого стал Илья Пивцаев (Illidan). 
Причиной которого, якобы являлось желание организации «кикнуть» Илью «в крысу» (как сам выразился Илья). 

Предыстория: 
Состав съездил на лан и после игр с каждым игроком персонально провели беседу, т.к. встреча коллектива и организации состоялась впервые. И организацию волнует настроение внутри коллектива, да и со стороны виден очевидный спад в игре и как играет Илья («перетягивает всегда на себя одеяло»), поэтому назрели следующие вопросы: 
(Всем задавались одинаковые вопросы) Акцент был на Илье, т.к. он Капитан и от него многое зависит в качестве игры. 
1) Как команда? все устраивает? хочешь ли ты кого-нибудь поменять в составе? 
2) Как тебе Illidan в роли капитана и справляется ли он с ролью Кора? 
3) Давит ли на тебя Илья и считаешь ли ты, что он мешает тебе развиваться? 
4) Видишь ли ты замену Ильи, например, на Блэка (первый кто пришел в голову во время разговора, т.к. он стендинил за команду на позиции Ильи) С Блэком никто (из организации) естественно не связывался и ничего не обговаривал. 
5) Есть ли какие-нибудь проблемы, конфликты внутри коллектива? 
6) устраивает ли ЗП? Когда хотите буткемп? как вам организация? работа менеджера и т.д. 
После разговора с командой поговорили с Ильей, договорились о буткемпе и все, вопрос закрылся. Организация выяснила, что в коллективе все нормально и требуется больше сыгранности и Илья устраивает как капитан и нужен буткемп. Все разъехались по домам. 
Спустя сутки Илья написал Игорю, что Илья уходит и забирает весь состав с собой. 
Данный разговор был проведен не с целью «кикнуть» Илью, а с целью выяснить в чем проблема в команде и как-то помочь коллективу, т.к. Организация и команда должны быть одним целым, а не существовать по-отдельности. Но видимо ЧСВ Ильи не позволяет разумно размышлять и ему проще свой эгоизм поставить выше состава и будущего ребят. Т.к. все прекрасно понимают, что единственное, что может произойти с составом – его просто разобьют, вытянув пару игроков в другие коллективы. 
Напомним, что Илья не приложил никаких усилий к сбору состава, а его пригласили в готовый коллектив, в последнюю очередь. Мы не знаем, что наговорил Илья игрокам, т.к. они молодые и достаточно ведомые. Знаем, что скажет Илья в свое оправдание: что коллектив СФТ непрофессиональный, что Игорь(ингвард) не знает английского языка, что хотели кикнуть в крысу и подобное (и он будет от части прав, Игорь усердно учит Русский и Английский языки, коллектив набивает опыт и совершенствуется). 
Но еще раз повторим, именно Ингвард собрал данный состав и именно благодаря ему у Ильи появился шанс опять появиться на про сцене. 
Очень жаль, что ЧСВ идет впереди игрока и, наверное, это главная проблема СНГ Доты.

Источник

Пивцаев изложил свою версию событий, опровергнув заявление руководства клуба. «Я был единственным человеком, который испытывал хоть какое-то уважение к ним из-за того, что они нас собрали», – написал Илья. С его слов, он неоднократно уговаривал своих тиммейтов дать организации еще один шанс, однако клевета в его адрес вынудила его предать дело огласке. Вот что Illidan рассказал по этому поводу (орфография и пунктуация сохранены):

По поводу СФТ : 
1) Я не был инициатором. мои 4 тиммейта подумывали ливнуть из этой организации на протяжении 1 месяца, сразу после того как произошел фак-ап с минором, о котором я расскажу позже. Я был единственным человеком, который испытывал хоть какое-то уважение к ним из-за того что они нас собрали. Просто последним своим мувом они и моё уважение потеряли. Далее каждый момент буду расписывать более подробно, сейчас я просто выведу основные моменты. 
2) Их "со стороны видно" что я че-то там тяну на себя не подтверждает ни один игрок из моей команды. 
3) О каком чсв идет речь, если до лана я был единственным контактирующим с нашей организацией, ввиду того что наш менеджер не говорит на английском от слова вообще. То есть, все пожелания игроков передавались через меня. Мне приходилось обсуждать буткемп 3 раза. С англоговорящими людьми, которые хотели нам его предложить, с нашим менеджером, с моей командой. То есть те вопросы, которые решают обычно во всех составах люди, максимально далекие от игры в доту, решал я. 
Теперь же начнем обсуждать все в подробностях. 
1) Почему мои 4 тиммейта постоянно хотели ливнуть из орги. Первая причина - невозможность нормальной коммуникации, я реально работал и переводчиком и игроком последние 1.5 месяца. Ни одного из моих тиммейтов не устраивала ни такая (хоть и малая) нагрузка на меня, ни такой рутинный вид коммуникации. 
Вторая причина - постоянные фак-апы с турнирами. Самый серьезный фак-ап произошел на http://wiki.teamliquid.net/dota2/Perfect_World_Master.. вот этом турнире. Мы сыграли виннер брекет игру, проиграли её 2-1, фиг с ним. Далее мы играем d2cl. Все вроде нормально, но после победы на первой карте я ВДРУГ замечаю, что там захосчено другое лобби, с названием sft-team doggie. о чем ни один из нас, ни наш менеджер не в курсе. На вопрос какого хера происходит наш менеджер отвечает нам : ЛОЛ Я НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО СЕГОДНЯ БУДЕТ. Мы заходим играть эту игру, в душе не понимая что против нас за люди и почему мы должны это играть, успешно проигрываем это. (думаю любой кто играл квалы поймет темп этих игр на выносливость, и поймет что лучше бы к такому и морально, и буквально быть подготовленным , узнать всё про команду итд.). С этого сгорают абсолютно все, я за 5 лет игры в командах не видел подобного абсурда ни разу в своей жизни. Кстати, спасибо админам д2цл что вошли в наше положение в тот момент. 
Второй фак ап - ситуация с переносом игры за полчаса, в которой я, не разобравшись, обвинил админов. Моя ошибка, извиняюсь за это еще раз. А знаете в чем был прикол на самом деле? Наш добродушный менеджер, не спросив нас, решил дать админам согласие на возможный перенос данной игры в любой момент, т.к. вега могла не успеть на игру. То что эта игра вообще могла быть возможно перенесена, мы узнали по факту тогда же когда её и перенесли, кстати тот факт что мы были согласны на это, я узнал от админа, а не от моего менеджера в переписке. Вот с этого момента моя команда не хотела играть в этой орге. Я же их отговаривал и просил дать еще один шанс. Естественно, это можно спросить у ЛЮБОГО из моих тиммейтов.
Третий фак-ап - то, что нашего менеджера не будет в германии, я узнаю от других двоих людей в день прилета )))))))))) Веселая ситуация, да? Всё что было связано с коммуникацией с админами на турнире, 75% делала команда, а не люди, прилетевшие с нами (наш CEO и хозяин организации). Знаете, что самое забавное? После всего этого, моя команда хотела ливнуть из этой орги сразу после лана, и я единственный кто их от этого отговаривал (хоть я и повторяюсь, но и ситуации где мои тиммейты форсили лив из орги, а я просил дать им еще один шанс, тоже повторялись.)
Ну а теперь фак-ап, после которого CEO и хозяин орги потеряли мое уважение и, вместе с ним, единственного кто хотел дать им еще шанс. Они действительно разговаривали со всеми нами и узнавали друг о друге, вот только меня, например, спрашивали только о замене ст, и я сказал твердо нет. Всех остальных они же спрашивали про меня и каждый игрок сказал им что мы не хотим менять ростер, и всё хорошо. (Со мной они разговаривали последним.) Мы разошлись нормально, у меня нет проблем с тем, что люди что-то узнают обо мне, у меня нет проблем с тем, что люди выскажут в команде мне мои недостатки. Они сказали в разговоре что спрашивали каждого обо мне, и что всё ок и все хотят с тобой играть, так что давай идти в светлое будущее вместе и тд. В чем они сильно ошиблись, так это в том, чтобы присесть ST_ST на уши еще раз, и сказать следующую фразу : illidan brings us bad atmosphere (C), и пытаться как раз сделать то, в чем они упрекают в своем стейтменте меня : повлиять на ведомых молодых игроков( это лишь одна фраза которую ST_ST запомнил, естественно, они предлагали весьма конкретную замену). Еще раз предложить замошнить меня когда все уже отказались что-либо менять. Естественно, мой игрок ST_ST сразу же, как прилетел, сказал об этом мне, его это расстроило, и, фактически, это он стал инициатором нашего лива из орги. Это я и называю "в крысу". Когда все разлетелись, пытаться повлиять на последнего игрока, что еще остался в Германии. Еще раз повторю, всё из того, что я говорю, можно узнать у любого из игроков в моей команде. Я никогда не просил никого найти повод ливнуть из этой орги. Любой из моих тиммейтов может подтвердить каждое мое слово.

2) Тяну одеяло. ? Серьезно? то есть с 3к виднее что и куда я тяну. Повторюсь, ни один из моих тиммейтов так не считает, можете спросить у любого из них. Лично для меня, только их мнение, и еще пары-тройки людей в доте важно. Как вы вообще можете делать выводы? Вася Пупкин с Xk mmr вам это сказал? как можно писать такие вещи, не разбираясь в доте. Конечно у меня есть недостатки психологические, но именно "тянуть одеяло", учитывая что я даже играю не на афк фарм героях, и сыграю любым героем, лишь бы мы победили, таким я точно не страдаю.

3) Чсв. Я не буду много тут писать, просто скажу, что out of the game я делал всё возможное, чтобы остаться в этой орге. Я не сильно искал варианты получше, у вас, дорогая организация, было мое слово, что если вы платите нам зп которую обещали, я вам и расскажу, как всё сделать лучше, и поработаю переводчиком(очевидно без англоговорящего менеджера любые другие люди наотрез бы сразу отказались играть в данной орге), и поделюсь своим опытом как у нас было всё в организациях посолидней, как организовывались буткемпы, прочую весьма полезную информацию для начинающей организации, и даже попытаюсь сменить скептический настрой игроков по отношению к вам. Я даже сказал вам вчера, что если вы не будете делать глупостей вроде вот таких вот лживых притянутых за уши стейтментов, ничего из того где вы накосячили не будет выложено в общий доступ. Не я начал это, но после этого поста вы точно не сможете найти себе команду хотя бы нашего уровня. У вас был шанс получить ценный опыт, оставшись при этом чистыми. Вы решили полить грязью меня безосновательно и вернется вам это стократно. Будете продолжать - любой из игроков сделает стейтмент в виде мыслей и фактов о вас на английском языке. Любят у нас люди доброту за слабость принять.

Небольшое отступление : моя команда просто ржала в голос когда узнала и про ваш стейтмент, и вашу попытку надавить на Томми ) 
Итог : они обвинили меня, в том чего я хотел меньше всего из нас пятерых. В своем стейте они даже не упомянули попытку докопаться до ST_ST и что это из-за вот ЭТОГО, а не из-за того разговора впятером по очереди мы ушли.

Источник

В поддержку Ильи высказался менеджер Россия, Russia, RUTeam Empire. «Illidan, может быть, иногда сложный в каких-то моментах, как и все в доте, но то, что он честный – в этом у меня нет сомнений», – написал Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов.

Коллектив SFTe-sports был собран в конце августа этого года и не смог попасть ни на один мейджор/майнор осени. На минувших отборочных к ROG Masters 2017 в Германии пятерка заняла последнее место. Недавно в составе SFTe-sports произошла замена: команду покинул игрок пятой позиции Финляндия, Finland, FI Petu «Peksu» Vaatainen, его место занял бывший участник Швеция, Sweden, SEAllianceШвеция, Sweden, SE Axel «Pablo» Källman. По-видимому, игроки продолжат выступать вместе, но уже под другим тегом.

Бывший состав SFTe-sports

  • Россия, Russia, RU Илья "Illidan" Пивцаев
  • Финляндия, Finland, FI Topias"Topson" Taavitsainen
  • Финляндия, Finland, FI Niclas "Niqua" Westergård
  • Норвегия, Norway, NO Tommy "ST_ST" Le
  • Швеция, Sweden, SE Axel "Pablo" Källman

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!