Lil: «Возникает такое ненавязчивое чувство, что игра умирает»

О новой системе «мейджоров» и «майноров», участии в отборах на WESG 2017, распределении очков между турнирами и многом другом – в интервью с Ильей «Lil» Ильюком!

Игрок Россия, Russia, RUVirtus.pro Украина, Ukraine, UA Илья «Lil» Ильюк рассказал в интервью о поражении на квалификации к «майнору» от PGL, участии в отборочных на World Electronic Sports Games 2017, поездке в Манилу на съемки голливудского фильма о киберспорте и многом другом. Ильюк также поделился своим мнением о том, что нужно другим командам в СНГ, чтобы выйти на уровень Virtus.pro. Все самое интересное из интервью с Lil – ниже; полную версию вы можете прочесть по ссылке.

Квалификацию на PGL вы провалили. Понимаете почему?

Да, потому что к тому моменту мы недостаточно тренировались. Были после отпуска, не сыграли вместе толком ни одной игры и сразу пошли на квалификацию. Если посмотреть на ту же «Империю», которой мы проиграли, то они уже чуть ли не месяц тренируются вместе каждый день. То есть результат был вполне закономерный. Но мы быстро набираем форму, уже через два дня были другие  Virtus.pro, не те, которые проиграли «Империи».

Что для тебя значит WESG? Как собиралась команда? Будете готовиться к турниру вместе?

Чуть позже, возможно, потренируемся. Пока нет возможности играть вместе. Как собиралась команда: написал мне Виталий «v1lat» Волочай, говорит: «Смотри, вот даты, вот расписание, вот формат, не хочешь поучаствовать?». Я сказал: «Неплохо». И потом мы начали добирать людей. Первым, конечно же, был Вован (No[o]ne), дальше мы добрали Романа «Resolut1on» Фоминка, потом мы хотели взять Ростислава «fn» Лозового, но у него были какие-то проблемы, поэтому мы добрали Андрея «Ghostik» Кадыка, на пятерку решили поставить Ваню «ArtStyle».

Многие спрашивали, где Данил «Dendi» Ишутин? Почему не позвали Dendi?

Мы позвали Dendi, но там прицепом заезжает Виктор «GeneRaL» Нигрини, а у нас пять человек в команде, а не семь. Поэтому решили, что лучше взять Ghostik.

Зачем вы едете на турнир в Малайзию?

Это небольшой турнир, где будут снимать голливудский фильм. Думаю, будет интересно.

Многие шутят, что вы там будете главными антагонистами.

Да нет, на самом деле там нет злодеев. Мы как кумиры людей, про которых будут снимать фильм.

Valve рассказала о системе очков на майнорах и мейджорах. Вы уже понимаете, на каких турнирах надо играть, а какие пропускать?

Пока вообще нет. Если смотреть на очки, то все очень странно. Например, ты выигрываешь мейджор. Хватит ли тебе очков с одного мейджора из одиннадцати, чтобы попасть на The International, или не хватит? Нет понимания. Единственное, что в прошлом году мы играли на турнирах с призовыми $50 тыс., а сейчас на этих турнирах призовой $300 тыс. С одной стороны, глупо отказываться от турниров, потому что там якобы дают мало очков.

 Что нужно сделать командам из СНГ, чтобы дотянуться до вашего уровня?

Первое и основное — нужен хороший капитан. В нашей команде самый сильный, самый крутой лидер-капитан, который ведет нас за собой. Это человек, который всегда может взять на себя ответственность, абсолютно всю, и вести свою команду к победе. Таких лидеров в СНГ, увы, нет. Да и в мире их почти нет. Их можно по пальцам пересчитать:  Питер «ppd» Дагер,  Клемент «Puppey» Иванов,  Таль «Fly» Айзик,  Куро «KuroKy» Салехи Тахасоми. В СНГ — это один Леша ( Solo) из капитанов, которые сейчас играют. Второе — это индивидуально сильные игроки. Здорово, что у нас в команде именно такие. Ну а третье — все люди хорошо друг другу подходят, что очень важно в командной игре. Это либо есть, либо нет. Ты не можешь как-то к этому прийти. Так получилось, что у нас это есть.

Что думаешь об этом сезоне мейджоров и майноров?

То, что я вижу по количеству зрителей на Twitch, мне не очень нравится. Возникает такое ненавязчивое чувство, что игра умирает. Как будто она перестает быть кому-то интересной. Слишком много турниров. Если раньше, когда ты ждал игру Na’Vi и открывал расписание на Cybersport.ru, ты видел, что в этом месяце будет пара игр. И вот ты их с нетерпением ждал. Сейчас ты открываешь сайт, а там каждый день Na’Vi. Тебе просто не интересно, нет такого предвкушения.

Скоро должен выйти патч. Что ты ждешь?

Это первый раз за долгое время, когда тестеры игры обратились с вопросом о патче к  Solo. Леша спросил у нас, что изменить в патче. Valve сейчас начинает двигаться, наверное, тоже увидела падение числа игроков. Я надеюсь, что немного поменяется мета, и мы не будем видеть одних и тех же героев каждый раз. Мета многообразная, работают все герои, но почему-то лучше взять Necrophos и Venomancer, чем 110 остальных. Думаю, кого-то сделают немного сильнее, кого-то — слабее; как обычно, ничего глобального.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: www.cybersport.ru