Организаторы DreamLeague извинились и переработали формат

Объединив южно- и североамериканский регионы в одной квалификации, организаторы второго мейджора нового сезона вызвали негодование сообщества. Сегодня они принесли извинения и переработали формат.

Решение организаторов восьмого сезона DreamLeague объединить Южную и Северную Америку в один регион (аналогично они поступили с Европой и СНГ) вызвало массу негодования в комьюнити Dota 2. По мнению директора по развитию EPICENTER Россия, Russia, RU Марка «March3llo» Авербуха, DreamHack таким образом хотели обойти правила Valve, которым должны следовать все мейджоры и майноры нового сезона. Напоминаем, что согласно новому турнирному регламенту, организаторы мейджоров должны проводить отборочные во всех шести регионах мировой сцены.

Под напором критики организаторы чемпионата принесли свои извинения сообществу и переработали формат следующим образом. Соревнование в Южной Америке состоится отдельно от Северной, однако участникам из Европы и СНГ придется соперничать друг с другом.

Закрытые квалификации во всех регионах, кроме Европы и СНГ, пройдут в формате Double Elimination bo3. В них примут участие по три приглашенных команды, а также по одному победителю открытых отборочных. Сильнейший коллектив из каждого региона (кроме Европы и СНГ) получит путевку на финалы турнира.

В EU+CIS состязания будут проведены в формате Round Robin при участии четырех команд из Европы и четырех из СНГ (6 инвайтов и 2 победителя открытых квалификаций). Команды, которые пройдут в четверку сильнейших, попадут на DreamHack Winter. При этом каждому из субрегионов гарантируется как минимум один слот на финалах: если все коллективы из топ-4 окажутся из одного региона, четвертую путевку на чемпионат получит сильнейший представитель другого региона. Организаторы разработали такую систему, поскольку хотели сохранить формат «лиги». Таким образом, как минимум одна команда из СНГ сыграет на втором мейджоре в сезоне.

Система проведения DreamLeague Season 8

Скрыть

LAN-финалы DreamLeague Season 8 пройдут с 1 по 4 декабря в рамках зимнего фестиваля DreamHack в Йёнчёпинге, Швеция. В них примут участие 8 команд: одна североамериканская, одна южноамериканская, одна китайская, одна азиатская и четыре из Европы/СНГ. Формат финалов еще не утвержден. Системой проведения турнира не предусмотрено прямых приглашений.

Напоминаем, что первым мейджором нового сезона станет ESL One Hamburg 2017, который пройдет в октябре в Германии. С календарем ивентов вы можете ознакомиться в нашей новости.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dreamleague.dreamhack.com