Совладелец Team Liquid раскрыл зарплаты своих игроков

Совладелец одной из старейших киберспортивных организаций рассказал, какую зарплату получают чемпионы мира, и как был поделен выигрыш команды на The International 2017.

Совладелец Весь мир, WorldTeam Liquid рассказал журналисту The Verge о том, как организация поддерживает своих игроков в финансовом и других планах. По словам Виктора Гуссенса, клуб покрывает все расходы пятерых игроков в Dota 2, предоставляет им все необходимое для тренировок – базу для буткемпа, оборудование и т.д. Команда даже получает помощь психолога.

Годовая зарплата игроков варьируется в пределах от 100 до 200 тысяч долларов (приблизительно от $8300 до $16700 в месяц). Победа коллектива на The International 2017 принесла Team Liquid $10,862,683. Эта сумма была поделена на 8 частей: львиную долю, конечно, забрали игроки; проценты с выигрыша были также выплачены менеджеру, тренеру и организации. Триумф на TI7 стал «самым важным днем в истории Team Liquid», утверждает совладелец клуба, живущего на средства инвесторов.

Весной этого года генеральный директор известной шведской киберспортивной организации Швеция, Sweden, SENinjas in Pyjamas раскрыл средний годовой доход своих игроков. Игроки состава NiP по Dota 2, который был расформирован в начале июня, получали около 10 тысяч долларов в месяц. В СНГ зарплаты не такие высокие. Гендиректор Na’Vi Евгений Золотарёв ранее сообщал, что в дисциплинах CS:GO & Dota 2 месячные оклады начинаются от $1 тыс., однако потолок в подразделении Dota 2 равен $6 тыс., в то время как в CS:GO он превышает $10 тыс. Руководитель Virtus.pro Антон Черепенников рассказал, что игроки в его организации получают в среднем по 10 тысяч евро в месяц.

Напоминаем, что с недавних пор Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi возглавляет рейтинг самых богатых киберспортсменов мира. Капитан Team Liquid стал первым игроком в мире, заработавшим свыше трех миллионов долларов.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.theverge.com