v1lat: «Никто EG бить ногами не будет, если они провалятся в Вашингтоне»

Виталий «v1lat» Волочай спрогнозировал результаты первого чемпионата в 2018 году. Комментатор выделил явных фаворитов/аутсайдеров, а также отметил уникальность самого турнира.

Комментатор RuHub Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай поделился своим прогнозом на итоги чемпионата Captains Draft 4.0, который стартует сегодня в столице США. По его мнению, фаворитами майнора являются такие команды, как Весь мир, WorldOG, Китай, China, CNVici Gaming и Весь мир, WorldTeam Secret. В победу Россия, Russia, RUTeam Empire – единственного представителя СНГ на этом соревновании – и других участников ивента Волочай не верит. Блог v1lat приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Сегодня стартует пожалуй, самый странный минор сезона. В столице США Вашингтоне в 17:30 по Киеву (18:30 МСК) начнется Captains Draft Minor. И понятное дело все мы этот турнир смотреть будем, и не только потому что это Минор, а и потому что как не крути формат CD очень увлекательный и интересный.

Правильно ли сделали VALVE когда дали турниру с таким модом статус минора? Я считаю, что нет, потому что это не совсем профессиональная дота. Это как заставлять игроков NBA играть несколько матчей сезона в баскетбол 3 на 3. Да, это весело и прикольно, но это не должно влиять на мировой рейтинг, и будет очень прикольно, если в июне кто-то из команд останется за бортом восьмого Интернешнла из-за очков, которые были заработаны на Капитанском Драфте. Ну да, ладно, это вечный разговор, есть очки или нет — мод прикольный, за доткой все соскучились, смотреть, понятное дело будем!

Я думал, как в старые добрые написать превью группового этапа, выделить фаворитов каждой группы, тем более здесь они носят глупые названия Team Horse и Team Hippo, но потом узнал, что оказывается из групп никто не вылетает, выходят дальше все 4 команды, при этом в группе играется формат Double Elimination, best-of-1, в Captains Draft’е… Более рандомный групповой этап придумать очень и очень сложно. Любой команде надо выиграть всего 1 бо3 серию и они получают очки! Именно поэтому напишу общее мнение по турниру свое.

Первое и главное — это турнир капитанов, и это не только название мода, в котором будут соревноваться команды, это реально турнир капитанов. Тренер не может Вас подготовить к сопернику, ты сам не можешь подготовить свою игру, все зависит только от стадии драфта и виртуозности вашего капитана. И крутых капитанов в Вашингтоне будет очень много! Puppey, Misery, Fly, Lanm, Kyle, Mushi, Miposhka и KingRD, который на Киевском мажоре переиграл Сикрет и Пуппея и чуть не выбил с турнира EG! Сильно, согласитесь!

Всю компанию наверное стоит разделить на три группы — “Должны”, “Могут” и “Бразильцы”.

Про последнюю писать не буду, Pain могу удивить, но в бо3 в четвертьфинале будет очень сложно. Поэтому начну с категории “Должны” — в нее входят Сикреты, которые, напомним действующие чемпионы Мажора и OG — чемпионы минора MDL Macao. Эти две команды, ИМХО имеют сильнейших капитанов на этом турнире и оба этих коллектива в форме, Сикрет на Дримхаке уже всем и все доказали, а OG собрались на буткемп и игра команды кардинально изменилась после этого. Уверен что и одни и вторые будут в очках в итоге.

Вторая категория — “Могут” — состоит из пяти команд, но их тоже можно условно разделить на “Точно могут” и “Если сильно постараются, то могут”, и в первую войдут — EG, Vici и Mineski. По Злым Гениям все понятно — новый капитан, Сумаил впервые в карьере в оффлейне, Артизи наконец-то возвращается на позицию настоящего керри, на которого будут играть, в общем очень интересно посмотреть на EG и никто их бить ногами не будет, если провалятся в Вашингтоне. Дальше — Vici Gaming — с каждым днем все лучше и лучше, и если в начале сезона команда выглядела очень сыро, то сейчас я прям не могу дождаться очередного матча с участием Ori, да и формат очень подходит под нестандартное мышление Lanm’а. Ну и третьи — Минески. С этими все понятно, если АйсАйсАйс хорошо покушает с утречка — то будут крушить всех, если еда будет не самой вкусной, то могут быть проблемы. Очень нестабильная команда, которая уже показала, что может как и выиграть у любого, так и проиграть южно-американцам.

Ну и последних два коллектива за которые я лично буду болеть — это Empire и Complexity. По Империи очень сложно что либо сказать, так как ребята отобрались на первый для себя Минор и понятное дело будут из кожи вон лезть, чтобы заработать очки, но они впервые играют на ЛАНе в этом составе, и как себя проявит Йоку на 4-ке пока сказать довольно сложно. Надеемся и ждем.

И Комплексити — каждый раз, когда Кайл и компания попадают на турнир — они обязательно зарабатывают очки в зачет Dota2 Pro Circuit, не знаю получится ли сейчас, но домашние стены, да и любовь капитана команды к веселым драфтам могут принести свой успех.

Прогноз (вилами по воде, так как формат просто рандом):

Чемпион — OG

Финалист — Vici Gaming

3-4 места — Secret, Complexity

5-8 места — EG, Empire, Mineski, Pain Gaming

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me