NS: «Хочу увидеть в конце месяца позитивное изменение в онлайне. Очень боюсь, что не увижу»

Ярослав «NS» Кузнецов раскритиковал Valve за то, как компания выпускает обновления для Dota 2: NS убежден, что привычка раз в год кормить игроков большими патчами до добра не доведет.

Аналитик RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился своими размышлениями по поводу того, как Valve обновляют Dota 2. Кузнецов считает, что привычка разработчиков выпускать крупные обновления раз в год пагубно влияет на игру: только самые ярые поклонники «Доты» будут ждать такие обновления и разбираться в них. Патчи должны стать меньше, но выходить чаще, убежден Ярослав. Блог NS приведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

Большие патчи. Хорошо или плохо?
Вот вышел этот громадный патч, а хорошо это вообще? Нет, я не про сами изменения. Объективно патч неплохой и движение Valve весьма адекватно. 
Что же касается баланса(его отсутствия в данный момент)... И ежу должно быть понятно, что сбалансировать Доту без участия миллионов игроков, которые сыграют миллионы матчей и статистически покажут, что сильно, а что слабо, просто невозможно. Скоро выйдет несколько дополнений к патчу и всё станет хорошо.
Я в общем-то про другое хотел сказать. Дота теряла игроков последнюю половину года. Конечно крупный патч и хайп вокруг него подстегнуло некоторых(а может и многих, ибо бывших дотеров не бывает) игроков вернуться и посмотреть, что же там теперь в Доте такого интересного. 
Этим людям, которые пол года игру не видели, вспомнить бы старые вещи, вспомнить вообще как играть в эту игру. Но вместо этого им приходится адаптироваться к невероятному количеству новшеств, герои, предметы, таланты, перки, экономика, карта. Всё новое, игра новая, ничего почти старого не осталось. 
И тут у меня резонный вопрос, а много ли вообще людей, которые вернулись посмотреть на изменения, останутся играть дальше? Ставя себя на их место(на место тех людей, кто не разбирается в Доте так же хорошо, как я сам), я понимаю, что пожалуй, мне стало бы тупо лень разбираться во всём этом. И есть подозрение, что я не один такой ленивец. 
Усугубляет картину и то, что хоть ежу и понятно, - Доту сложно сбалансировать, это мало волнует обычного(казуального) игрока. И если хардкорные дотеры готовы ждать хотфиксов, учиться играть на новых героях, абузить имба таланты и предметы, то казуал не готов. Казуал не понимает что происходит, казуал горит, казуал уходит обратно в PUBG.
Я рад большим патчам, для меня это огромная порция новых вещей, которые я могу изучить. Но если смотреть со стороны казуала, казуала, который и покидал Доту последние пол года, этого ли он хочет? Хочет ли он большого и несбалансированного патча раз в год, в котором чёрт ногу сломит? Или он хочет много патчей поменьше, чтобы информацию было проще переварить и принять? Много патчей поменьше, но с ивентами, с новыми героями, которые органично вписываются в лор, а не падают как снег на голову без истории, без взаимосвязей, без души в конце концов.
Отвечая на собственный вопрос, которым я озаглавил этот пост, я отвечаю: "Плохо". Не сам патч плохо, а такая система, где патч выходит раз в год - плохо. Ждать патч целый год готовы только самые преданные фанаты, изучать 1000 изменений разом и мириться с багами и дизбалансом тоже никто кроме них не станет. Рядовому игроку, тому что под пивко, да с друзьями по фану(таких, если что, абсолютное большинство), ему другое нужно, ему ломать голову не хочется, он хочет часто получать интересности и плюшки, героев и ивенты, лор и сундучки, по чуть-чуть, но часто. Так и вырабатывается определённая привязанность. А если игрока не подкармливают долгое время и он уже ушел в другое место, то единовременный паёк на год вперёд ему уже не интересен. 
Мысли в слух, как и всегда. Очень хочу увидеть в конце месяца позитивное изменение в онлайне, но также и очень боюсь, что не увижу.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com