«Если ты некомпетентен, то, может, лучше и не давать свою оценку?» — NS ответил Zais

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на личном канале в Telegram прокомментировал высказывание комментатора Россия, Russia, RU Никиты «Zais» Захарова о комьюнити-касте в Dota 2.

Тут (ссылка внизу) Zais высказал какую-то странную информацию, хотел пару слов сказать по этому поводу.

Сразу обозначу тот факт, что в целом я понимаю ESL(Paragon), которые ужесточили правила, те же права Paragon на несколько лет контента от ESL, по слухам, стоили 50m$, такие деньги нужно отстаивать, чем они и занимаются. На их месте я бы тоже крутил бы гайки так сильно как только можно. Тут вопросов особо не имеется.

Вопросы имеются к сказанному, так вот.

Для начала, какие-либо правила коммьюнити-каста появились еще до DPC лиг, тогда тоже Valve особо ничего не регулировали(да они, объективно, никогда ничего не регулировали, об этом позже еще), однако надобность как-то определить отношения стримеров и турнирных операторов(ТО) уже появилась. Поэтому Valve чуть-чуть вмешались и дали рекомендации, они потом уточнялись разок, но в целом, общая идея осталась оригинальной. Рекомендация, в общих словах, звучала примерно как: "живите дружно", т.е. ТО могут ставить какие-то условия(но не анальные), а коммьюнити-кастер их должен выполнять, в противном случае ТО имеет право пожаловаться.

Толком никак это не связано с тем насколько Valve вовлечены в турнирную систему или вообще её не трогают. Я, в целом, не буду даже уточнять, что во время DPC все лиги, мажоры(и миноры, пока они существовали), проводили подрядчики, Valve просто отдавал им права и ничем там не занимались. Т.е. вовлечение Valve оставалось всегда примерно одинаковым. Более того, напомню, что на единственном турнире, который проводится непосредственно под Valve-контролем(TI т.е.) правил для коммьюнити-каста, считай что нет, им вообще похрен как и что там кто смотрит, ибо для них важно не то какую трансляцию будут смотреть, а сам факт что трансляции смотрят, потому как это реклама их игры. Правила для коммьюнити-каста изначально были сделаны не потому что Valve занимались там чем-то, а как раз наоборот, потому что этим занимались сторонние ТО, и надо было внести немного ясности во взаимоотношения этих ТО и стримеров, которые начали отъедать часть их аудитории. Для ТО это отъедание неприятно, им надо выполнять KPI по просмотрам перед рекламодателями(Valve на TI не надо не перед кем отчитываться), они начали жаловаться, коммьюнити начало жаловаться в ответ, Valve пришлось вмешаться, отсюда вся эта история и возникла. Так что говорить что "Ну вот ситуация поменялась, Valve перестали заниматься, поэтому и правила поменялись" - это не особо понимать о чем говоришь.

Ну и второе, более важное. Я вот не понимаю откуда берется примерная следующая мысль: "коммьюнити-каст - это мол надо запустить с вебкой в 240p и пердящим микрофоном, тогда да, а если у них там всё красиво, то это уже не коммьюнити-каст". Ну такая мысль как бы и в этом тексте имеется и в комментариях различных тоже. Коммьюнити-каст - это каст человека из коммьюнити для своего коммьюнити, из названия следует концепция, тут всё предельно точно(именно поэтому акцент там может идти на что угодно, в том числе и не на игре, а на том что интересно коммьюнити человека для которого человек и ведет трансляцию). Если у стримера хороший сетап, камера(или даже камеры), он может позвать гостей, устроить какое-то шоу для своих зрителей, то это не делает его вдруг не коммьюнити-кастером, это лишь показывает что он хочет постараться для своей аудитории. Любой адекватный контентмейкер пытается улучшать свой контент, чтобы он был красивее, интереснее, разнообразнее. Никак качество коммьюнити-каста не делает его не коммьюнити-кастом, это просто логическая(или какая иная) ошибка.

Текст, в общем, какой-то не понятный, Zais это комментатор вроде, он не то чтобы компетентен дохрена в этих вопросах, ну так если ты не компетентен, то может лучше и не давать свою оценку? А то она(оценка) звучит примерно как знаменитый монолог про ДОКА 2 ТРЕЙД КИШКИ НАРУЖУ НИНЖА.

Ранее Кузнецов на личном канале в Telegram также прокомментировал слова Нидерланды, Netherlands, NL Manuel "Grubby" Schenkhuizen о токсичности комьюнити Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me