Zais: «Nix, NS — это уже не комьюнити-каст, это уже такой селебрити-каст»

Комментатор студии Paragon Events Россия, Russia, RU Никита «Zais» Захаров рассказал в интервью о том, как он относится к комьюнити-касту в Dota 2.

[Они для экосистемы Доты хороши или не очень?] Опять же, всё в рамках теории о том, что рынок сам себя регулирует. Если люди смотрят, значит, им нравится, значит, они кайфуют, значит, это хорошо. Единственное, есть, наверное, особенность с комьюнити-кастом, точно также, как и со всей системой. Мне кажется, что комьюнити-каст уже сильно изменился от того, как это задумывалось самими Valve, которые вводили этот термин давным-давно, много лет назад. Потому что комьюнити-каст — это была история, когда ты мог именно «cast», то есть освещение игры, её комментирование сделать на свой личный канал не нарушая никаких прав относительно студии, которая освещает данное событие.

Мне кажется, что если мы рассматриваем грандов: Nix, NS — это уже не комьюнити-каст, это уже такой «селебрити-каст», когда больше идёт акцент на персоналии, нежели на самой игре. В связи с этим идут корректировки каких-то правил. То есть это темы, которые там сейчас нашумели. Я уверен, что там где-то вопрос по поводу того, чтобы сейчас дополнительную задержку поставили, потому что меняются правила комьюнити-каста. Это всё висит в воздухе, и это всё нормально, потому что всё идёт последовательно. Если вы меняете кирпичик, что теперь Valve не занимаются киберспортом практически полностью, они всё это отпустили, то и правила будут меняться и регулироваться теми, кто организует турниры. Valve не должны сейчас бегать как нянька и такие: «А вот тут вот по-другому сделайте! А вот тут вот по-другому сделайте!» И самое главное, что всё это будет сейчас шататься из стороны в сторону, пока не придёт к какому-то урегулированию автоматическому. [...]

Любой «комьюнити-кастер», я буду в кавычки добавлять, если он действительно хочет показать игру со своим комментированием, со своим отношением к игре для своего зрителя, его никакие правила не остановят, потому что у него просто есть такая цель. И полностью тебе те же самые ESL вообще никак права не рубят.

Ранее Захаров также высказался о выступлении восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit на DreamLeague Season 22.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru