sQreen: «Игроки, которые сливают игры, напоминают избалованных детей»

Халед «sQreen» Эль-Хаббаш опубликовал вторую часть своего блога, посвященного проблемам Dota 2 и путям их решения. Дота остро нуждается в новой рейтинговой системе, убежден sQreen.

Российский игрок Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш подытожил свой вчерашний блог и дополнил его более обстоятельным анализом проблем Dota 2 и путей их решения. По его мнению, чтобы вернуть былую популярность, игре нужна более суровая система наказаний, некий свод правил для игры в Ranked Matchmaking, а также новая система подбора матчей. Блог sQreen в полном объемеприведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены.

1. Изменение системы репортов: 

Нужно дать возможность игрокам сразу избавляться от игроков, которые им сливают игру. В том случае, если 4 человека из одной команды репортят 5-го, то он бы получал бан на несколько часов, а в последствии - на пару дней, при этом бы терял какое-то количество ранкед очков. Абузить это довольно трудно, т.к вряд ли тебе попадутся 4 неадеквата, которые решат тебя забанить без явной на то причины, но в случае слива - все игроки сразу среагируют и забанят такого игрока. Более того, игроки начнут бояться руинить, потому что будут видеть сразу мгновенный и действенный эффект. Сейчас же никакой однозначности нет, игроки, которые сливают игры, напоминают избалованных детей, которых никто не наказывает, а если и наказывают, то очень незначительно. 
2. Требуется новый матчмейкинг: 

а) Разделение на лиги по скиллу и на сезоны, которые будут длиться в заранее определенный отрезок времени, после которого будет обнуляться рейтинг, для постоянного поддержания интереса игроков. При этом, игроки, которые занимали высокие места в конце сезона, получали бы какие-то бонусы, а так же, как минимум, более приоритетную калибровку в начале следующего сезона.
б) Критерий пре выбора игровой позиции. Каждый игрок очень часто сталкивается в играх, что у него в команде кто-то хочет играть на такой же позиции, как и он. И найти компромисс выходит далеко не всегда: в основном получаются 2 четверки без сапорта 5 позиции, либо же в худших случаях - лесники или 2 мидера. Этого можно спокойно избежать, если добавить критерий пре выбора игровой позиции, как в игре League of Legends. При этом можно будет не ограничиваться одной позицией: игрокам универсалам можно будет выбрать 3 позиции, соответственно скорость подбора игроков не особо уменьшится, а каждый игрок будет играть на той позиции, на которой ему комфортно, при этом случаев, где команда начинает игру без какой либо позиции и испытывает проблемы из-за этого с самого старта игры - не будет вообще. 
в) Изменение ранкед мода. Учитывая то, что дота - командная игра, то надо делать шаги именно в этом направлении. CM - единственный командный мод, который не просто так используется в играх самого высокого уровня. Думаю, чтобы сделать текущий матчмейкинг командным - надо ввести именно этот мод. На данный момент у многих игроков есть огромное недоверие к нему и это понятно - с текущей системой репортов, отсутствием пре выбора игровой позиции, а так же без системы лиг, играть в него практически невозможно. Но если добавить все вышеописанное, а так же пре выбор капитана до поиска, который бы открывался только опытным игрокам в зависимости от количества их побед (для каждой лиги - свой уровень) - цм мод заиграет новыми красками и безусловно, станет лучшим модом для игры в доту. Люди будут больше общаться друг с другом еще со стадии драфта, игроки, кто будет брать на себя ответственность капитана, будут тренировать свои лидерские навыки на протяжении всей игры, а игроки - исполнительские. Со временем, у всех игроков, кто играет в ранкед, будет появляться база, которая нужна для игры на компетитив сцене и уже будут пробиваться не только единицы, как сейчас, которых отбирают и воспитывают про команды, а и сами игроки без особых проблем смогут собирать команды между собой из одной лиги и играть с той базой, которую они получили в ранкед играх. 
3. В идеале, требуется свод правил для ранкед игр от Valve а так же специальная комиссия, которая бы следила за их выполнением в каждом регионе.
Речь идет о том, как было на всех инхаус лигах, начиная с доты1. Ярким примером была say-plz league, в которой, в зависимости от скилла игроков, были различные дивизионы, а так же был четкий свод правил, за невыполнение которых игроки могли наказать игрока труантом (бан на несколько часов, а при повторном - дней, а так же минус какое-то количество очков), либо же писали апелляции на форум, которые рассматривали админы лиги и выносили уже свой вердикт. При этом, если игроки наказывали другого игрока, а он оказывался не виноват, что было довольно редко, он так же мог написать апелляцию на форум, после которой админ бы наказал всех игроков труантами, которые участвовали в бане игрока. С такой системой, порядок был на высоте, даже на оупен дивизионе, где играли все подряд и не надо было особо беспокоится о руинерах. Большинство игроков старались и были мотивированы, чтобы показать себя и пробиться в более сильный дивизион. Под конец каждого сезона - проводились тестгеймы, с помощью которых топ10 игроков оупен дивизиона по очкам, могли сыграть пару игр, за которой следили воучеры и принимали решение о переводе этого игрока на более сильных дивизион или же нет. Понятное дело, что тестгеймы для миллионов игроков никто делать не будет и надо сделать автоматизированную систему, как в хотсе. Но остальное никто не отменял: все что есть выше, можно позаимствовать в ранкед игры, тем самым обеспечив контроль и порядок высшего уровня в матчмейкинг играх.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com