sQreen: «Люди играют без какой-либо мотивации, потому что система сгнила»

Своим взглядом на проблемы Dota 2, которые приводят к катастрофическому снижению популярности игры, поделился небезызвестный капитан Халед «sQreen» Эль-Хаббаш.

Бывший участник Весь мир, WorldWG.Unity и множества других команд, Россия, Russia, RU Халед «sQreen» Эль-Хаббаш, поделился собственной точкой зрения на недостатки Dota 2, которые, по его мнению, убивают игру. sQreen считает, что устаревшая, «сгнившая» рейтинговая система – главная причина оттока аудитории. Эль-Хаббаш предложил свой вариант решения этой проблемы. Блог sQreen в полном объемеприведен ниже, орфография и пунктуация автора сохранены. Своим мнением о причинах стремительного снижения популярности Dota 2 также поделился Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов: он утверждает, что «дота просто обречена на медленное загнивание», если Valve не переделают систему подбора матчей.

Многие говорят, что дота умирает (для обычных людей, не компетитив, хотя компетитив тоже со временем умрет, если интерес среди обычных людей угаснет, так что можно сказать, что умирает для всех) и я с этим согласен: который год уже валв ничего не делает с системой матчмейкинга (даже несколько раз заявляли, что им откровенно насрать на него и их все устраивает), после того как ввела обычные цифры, которые являются деградацией для современных игроков, т.к они ради них начинают играть узким пулом героев, в основном метовыми, играют преимущественно на себя, т.к на рандом тиммейтов после пары слитых каток, полагаться нельзя, при этом в целом, коммуникация среди команды в соло пабликах, стремительно идет к нулю, в большинстве случаев если в команде и начинают говорить, то больше гнобят друг друга, нежели пытаются нормально взаимодействовать. На выходе мы получаем игроков, которые играют узким пулом героев, умеют играть только на себя и абсолютно не умеют взаимодействовать с командой, а дота, стоит отметить, в первую очередь - командная игра.
Возникает вопрос: валв, почему ваша система матчмейкинга, делает игроков эгоистами в командной игре? Понятное дело, что есть игроки, а в основном это большая часть хай ммр игроков, которые подстраиваются под такую систему и выигрывают игры за счет того, что им удобно так играть, да и в большинстве случаев, личный скилл этих игроков довольно неплох, но у них напрочь отсутствуют критерии, которые я уже назвал выше. В эту ситуацию вступают про команды, которые находят таких игроков и прививают все необходимые навыки для игры в команде и если этот игрок способный и смог научиться всему, что ему сказали - он взлетает. Но что делать всем остальным игрокам, которые составляют 99% от всей аудитории? Неужели им надо смириться и продолжать играть в болоте, под названием матчмейкинг? Почему люди заходят в командную игру, а на выходе получают соло?
Очевидно, что систему надо менять, причем кардинально и тут даже не стоит стесняться перенимать ее у других дисциплин, в которых все хорошо работает, например - Хотс или лол. Насколько я знаю, там есть сезоны, которые длятся в определенные заранее даты. В каждом сезоне, любой игрок может проявить себя и выбиться в мастер лигу, где играют профессионалы, соответственно интерес никогда не угасает. Люди начинают больше стараться, у них появляется мотивация, особенно в начале каждого сезона. Если посмотреть на систему в доте сейчас - она напоминает ужасное большое болото, которое давно никто не чистил и в нем уже застряли миллионы игроков, которые стоят и тонут на одном месте. Матчмейкинг рейтинг не обновляли уже лет 5, после того как его ввели.
Представьте, если человек с 6к играет на 6к эверейдже уже года 2-3, даже не важно по каким причинам. Главный вопрос: какова мотивация и интерес этого человека, который стоит на одном месте уже столь длительное время? Думаю, что примерно на нуле и он играет больше на автомате, нежели реально старается и пытается выиграть каждую игру, как делал бы с обнулением сезонов. И преимущественно в игру, он получает таких же людей, которые уже пару лет сидят на одном рейтинге и ненавидят всех за это. При этом можно учесть репорты, которые есть у каждого и любой игрок может дать его кому угодно, что либо понизит твой уровень поведения (behaivor rating) и тебе будут кидать просто адовых ублюдков, которые заходят в доту, чтобы ломать вещи, фидить курами и писать в чат, либо вообще отправит тебя в лп. При всем этом, ты можешь этого абсолютно не заслуживать, просто неадекватный игрок решил, что ты играешь не так, как надо и зарепортил тебя. Да и в таких ситуациях, в большинстве случаев, даже адекватные игроки выходят из себя в какой-то момент и начинают что-то гневно писать очередному му**ку, который специально тебе сливает игру. И репорт ты от него точно получишь, а может даже еще и от других.
В итоге, очевидно, что как бы не была популярна и хороша игра, сколько бы турниров по ней не было и сколько бы новых игроков сюда не приходило, во временной перспективе, она начнет умирать. Умирать, потому что создателям игры просто пофиг на основную составляющую их игры, которая должна вызывать большой интерес у игроков, заставлять их играть в нее каждый день по множеству матчей, просто получать удовольствие в конце концов.
На данный момент я захожу в командную игру, жму в ней матчмейкинг и получаю соло игру. Соло игру, в которой каждый сам за себя, где каждый пытается гнуть свою линию и командной игрой вообще не пахнет. Где играют люди в основном без какой-либо мотивации, потому что система сгнила. Такого точно не должно быть, если игра хочет развиваться, а не терять игроков, как она делает сейчас.
Мое предложение - помимо сезонов, которые бы проводили в определенные заранее даты, чтобы всегда поддерживать актуальный интерес среди всех игроков, так же сделать единственный ранкед мод - цм (Captains Mode). При этом для поиска игры на этом моде, можно было бы выбрать свою игровую роль, а так же обычную: капитан или игрок. Тем самым, если ты выбираешь капитан + сапорт 4 позиции, ты попадаешь в игру, где ты капитан и ты 4 позиция, а с тобой люди, которые выбрали позицию игрок и игровую позицию 1, 2, 3 и 5. А ГЛАВНОЕ - ЭТО БУДЕТ ПОХОЖЕ НА КОМАНДНУЮ ИГРУ, ГДЕ ВСЕ ИГРАЮТ НА ТЕХ ПОЗИЦИЯХ, НА КОТОРЫХ ХОТЯТ, НА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ МОДЕ, 4 ИГРОКА + КАПИТАН.
Каким способом будут подбираться люди в игру, если у всех обнулят рейтинг? Пока калибровка - количество побед будет играть ключевую роль, тем самым опытные игроки будут играть с опытными, а новички с новичками. Так что игрок, который сидел на 6к 2 года и не двигался, при этом набивая себе количество побед, получит возможность попасть с игроками 7-8к, которые так же очень много играли, тем самым мотивация будет весьма большой, а калибровка уже их рассудит. Вполне возможно, что такие люди попадут в одну лигу, т.к 6к игрок будет запредельно стараться, будет очень мотивирован.
Очень надеюсь, что Valve прислушаются к отзыву комьюнити, а конкретно я надеюсь - что к моему и сделают так, как я прошу, потому что как по мне - это идеальный вариант и сделать его не так уж сложно. Так же буду признателен, если кто-то все это переведет и выложит на reddit, т.к это самый действенный способ связаться с данной компанией.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com