Понять нельзя забанить

Задумывались ли вы, сколько вообще у вас аккаунтов Steam? Сможете ли вы назвать хоть один из них "смурфом"? Что, если Valve намеренно забанят ваш второй или третий аккаунт за потенциальный смурфинг, но они никак не будут отвечать критериям смурф-аккаунта? Или, может, наоборот, решат разделаться с вашим основным аккаунтом?

Valve начали охоту на ведьм еще осенью прошлого года. За это время было забанено более 90 тысяч аккаунтов, которые компания посчитала смурфами. Под раздачу попали не только обычные игроки, но и киберспортсмены, и стримеры. Игроки лишились одного аккаунта за другим, а на Reddit кто-то из комьюнити старательно писал доносы. Мнения на эти волны банов смурф-аккаунтов очень сильно разделились. Кто же на самом деле прав – обсудим в этой статье. 

Понять нельзя, забанить

Начнём, пожалуй, с резко положительной реакции как от сообщества, так и от игроков. Некоторые, к слову, успели изменить своё мнение с прошлой "зачистки" в сентябре. Например, США, United States, USQuinn, который настаивал на наличии хотя бы одного смурф-аккаунта у профессиональных игроков, теперь же злорадствует и поддерживает каждый бан, называя такой подход Valve правильным решением. 

А правильно ли оно на самом деле? Если смотреть исключительно с точки зрения справедливости и равноправия, то да. Почему кто-то из-за своих заслуг будет находиться в привилегированной касте, а кто-то, как например, стример  Россия, Russia, RUrostislav_999, будет подвергнут вечным гонениям? В игре у всех должны быть максимально равные условия: честный рейтинг, прозрачный подбор игроков в матчмейкинге, один аккаунт для каждого игрока. 

Тёмную сторону смурфинга мы уже видели. Вероятно, каждый хоть раз ощущал невероятное превосходство противника, что даже не веришь, что этот игрок находится с тобой на одном уровне. Невольно задаешься вопросами, настолько слаб ты, или  настолько силён соперник? Такие разноуровневые столкновения в игре, к сожалению, не прибавляют более слабым игрокам мотивации расти и развиваться дальше. Каждый матч против смурфа или бустера только уменьшает желание снова заходить в игру. 

Это же лежит в фундаменте отсутствия новых игроков в Dota 2. Как уже не раз обсуждалось в сообществе, первые игры у новичков больше похожи на ад, чем на обучение с такими же равными и ничего не понимающими другими новичками. С большей вероятностью новый игрок попадёт в лобби со смурферами, которые успешно отобьют любое желание продолжать играть. 

Конечно же, нельзя забывать о продаже аккаунтов. Пару лет назад в комьюнити разгорелся скандал, что киберспортсмены Россия, Russia, RUgpk, Россия, Russia, RUDM, Россия, Russia, RUPure и другие были уличены в продаже своих смурф-аккаунтов. Были ли они созданы преднамеренно для получения прибыли – неизвестно. Однако факт остаётся фактом. Игроки доводили свои смурф-аккаунты до необходимого рейтинга, начинали новые, а старые просто отправляли на продажу, повышая уровень аккбаеров на высоком MMR. К слову, тогда и потолочный MMR был далеко не 12 000, а, значит, что и требования к рейтингу смурф-аккаунта на тот момент были ожидаемо ниже.

Понять, нельзя забанить

У каждой медали есть две стороны. Ситуация со смурферами не является исключением. Да, все мы говорим о том, что это плохо, что это надо порицать, но не берём в расчёт факт необходимости. Иметь смурф-аккаунт для киберспортсмена так же необходимо, как дышать воздухом. 

В первую очередь, большинство профессионалов создают смурфов не с целью "отпинать малышей" и поднять свою самооценку. Этим занимаются далеко не спортсмены, а обычные игроки с рейтингом повыше среднего, где, к сожалению, они уже не имеют столько власти, да и по скиллу нередко проигрывают другим равным себе соперникам. 

Для профессионалов смурф-аккаунт – это возможность скрыть наработки, тренировки и просто проба пера. К сожалению, именно из-за того, что другие вскрывают анонимность смурфа как консервную банку, киберспортсменам приходится создавать и качать новые аккаунты один за другим. Некоторые из старых смурфов остаются просто для быстрого поиска матчмейкинга или же для игры в пати или на стриме. 

Второе, к слову, тоже является серьёзной причиной. Действительно высокоранговые игроки не могут веселиться вместе с друзьями, ведь в большинстве случаев разница в их рейтинге составляет гораздо больше 2-х тысяч MMR. Что тогда делать? Никогда больше не играть в Dota 2 в пати с друзьями? Просить одолжить аккаунт у кого-нибудь ещё? Valve аккаунты забанили, а альтернативу так и не предложили. 

Какой же нужно найти выход из всей этой ситуации? Как найти ту самую золотую середину, где всем будет комфортно? Могут ли только киберспортсмены иметь смурф-аккаунты, но кого тогда можно считать киберспортсменом? Стоит ли получать разрешения на владение больше, чем одним аккаунтом, и как эта система будет работать? 

Если всё-таки нельзя, то нельзя всем и без исключения. Новая волна зачистки особенно коснулась СНГ, а вот в других регионах особых изменений в количестве забаненных смурф-аккаунтов никто не почувствовал. 

А что по этому поводу думаете вы? Что делали бы вы на месте Valve? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Наша редакция продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.