TpaBoMaH: «Комьюнити CS в целом менее негативное, чем дотерское»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Тимур «ТраВоМаН» Хафизов сравнил в интервью сообщества Dota 2 и Counter-Strike. Стример пришел к выводу, что CS – менее токсичная игра по сравнению с Дотой.

Комьюнити CS в целом менее негативное, чем дотерское. Здесь, мне кажется, чисто объективные причины, потому что Counter-Strike сама по себе игра, которая не порождает такого количества негатива. Да, у тебя в команде может быть какой-то слабый парень, но это не особо актуально на низких рангах, ты этого просто не замечаешь.

Меньше зависимости от команды, именно ощущаемой. Допустим, в Доте я саппорт – я никак не могу затащить катку в соло, ну никак. А в CS ты можешь взять раунд в одиночку, чисто клатч 1x5 даже.

На длинной дистанции это имеет эффект снежного кома. Дота чуть токсичнее CS, из-за этого люди, которые вырастают из Доты, становятся стримерами-ютуберами, они уже более токсичное поведение начинают распространять на новую аудиторию, которая приходит и их смотреть, и в Доту играть. Второе поколение стримеров получается еще более токсичным, третье – еще более и так далее. В CS это не так ярко заметно, потому что процесс не такой негативный сам по себе.

Ранее Хафизов рассказал о том, что он получил ответ от Valve касаемо своей жалобы на текущую систему порядочности и репортов в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: www.youtube.com