Rostislav_999 снова получил бан в Dota 2 и написал открытое письмо на Reddit

Контент-мейкер Белоруссия, Belarus, BY Ростислав «rostislav_999» Протасеня потерял очередной смурф-аккаунт в Dota 2 – на сей раз стример получил блокировку во время игры в Боевом кубке.

При этом Протасеня отметил, что перед началом стрима он поменял IP-адрес, материнскую плату и другие комплектующие ПК, чтобы выяснить, как ему блокируют аккаунты. Контент-мейкер пришел к выводу, что разработчики банят его не «по железу», а вручную.

После этого Ростислав опубликовал на Reddit большое открытое письмо с обращением к сообществу Dota 2 и Valve, однако оно продержалось на сайте менее получаса – модераторы его удалили.

Я rostislav_999, популярный Twitch-стример Dota 2 с 10,2 тыс.+ MMR. И я просто не могу играть в "Доту" на своем основном аккаунте после введения новой системы порядочности (31.08.2023).

Первые дни после обновления были сплошным хаосом. Многие игроки страдали от бесконечных необоснованных репортов. Через несколько дней вышел патч, с которым затронутым игрокам вернули очки порядочности, я был в их числе. Сначала казалось, что проблема решена... но позже она проявилась во всей красе.

Я постараюсь по возможности избегать ненужной информации и заострить ваше внимание на происходящем абсурде.

Перейдем к делу:

Незадолго до обновления я поднялся на своем аккаунте с 8,9 тыс. MMR до 10,2 тыс. MMR, большинство игр можно было увидеть на стриме. Это означает, что у меня был положительный процент побед и я явно не портил игры или негативно влиял на качество этих матчей своими действиями. После выхода обновления, когда у игроков появилась возможность отправлять неограниченное количество жалоб, моя порядочность очень быстро упала с 10 тыс. до 7,5 тыс., я также получил мут на 700 часов только из-за репортов от игроков, которые жаловались на меня ради забавы. Ситуация по-прежнему выглядела не так уж плохо, я продолжал играть и побеждать, ожидая, когда закончится мой бан в голосовом чате. Итак, сосредоточьтесь! Следите за происходящим:

1. В моей последней игре с мутом (оставался час из 700) случайный человек, мой зритель, используя уязвимость Steam (службы поддержки Steam, согласно имеющейся у меня информации), несколько раз ВЫБИЛ меня из МОЕГО аккаунта. В результате я покинул (был исключен) две игры и потерял около тысячи очков порядочности.

2. Когда мой показатель поведения (вежливость и порядочность были примерно на одном уровне) опустился до 6,9 тыс., я больше не мог использовать голосовой чат (порядочность <8 тыс.). Поэтому я решил повысить показатель поведения в обычном матчмейкинге и режиме Turbo без стрима. Сюрприз: даже если вы играете с мутом, без текстового чата, просто играете в обычный матчмейкинг на саппортах с винрейтом 70%+, после 15 игр вы получите примерно 150-200 очков поведения. Итак, мне пришлось сыграть более 100 нерейтинговых игр без возможности общаться в голосовом и текстовом чатах, это все ещё недостаточно плохая ситуация, верно? Но в обычном матчмейкинге ЛЮБОЙ ИГРОК может заснайпить меня, как и в рейтинговом, конечно. Даже если я не стримлю, они просто знают время, когда я играю, знают мой ID в "Доте". Они начинают снайпить меня и кидать репорты ни за что, та же ситуация, что и раньше с рейтинговыми играми. Клянусь, половина игроков (даже мои друзья) просто говорят: "Привет, Ростик, у меня для тебя подарок, с днем рождения" и в шутку репортят меня, никто не мог поверить, что система может так работать. И это не считая хейтеров, которые тоже без причины репортили меня. Я повторю: ни войса, ни чата, просто максимальная отдача в пабликах в надежде на повышение порядочности.

3. Вежливость и порядочность — 5 тыс. Я отказался от попыток исправить ситуацию и вернуть все как было. Я принял решение просто продолжать играть и стримить даже без войса. В конце концов, если я буду побеждать даже без голосового и текстового чата, без возможности совершать какие-либо действия, за которые на меня могли бы пожаловаться, все сработает, и поведение будет исправлено, верно? Смотрите, что случилось:

Я с рангом "Титан" (10,2 тыс. MMR) нахожу матчи с "Божествами" (5-6 тыс. MMR). Поиск игры занимает от 20 минут до часа. В каждом матче средний рейтинг не превышал 8 тыс., несмотря на то, что у меня больше 10 тыс. MMR. Я играл с игроками, у которых также отключены голосовой и текстовый чаты, которых я вижу впервые, и рейтинг которых ниже моего на 4-5 тыс. очков. У большинства из них профиль был 30-40 уровня. Моя порядочность продолжала ухудшаться, пока не достигла отметки в 3 тыс. баллов. Играть и стримить стало невозможно.

Я не хочу пытаться обмануть систему, я не хочу прятаться от игроков и системы. Уважаемая Valve, дай мне возможность создать новую учетную запись и поднять на ней рейтинг. Если это невозможно, пожалуйста, восстанови порядочность на моей учетной записи. Я ничего от тебя не прошу, кроме шанса поиграть в эту игру.

Dota 2 — большая и любимая часть моей жизни. Я впервые набрал 10 тыс. MMR ещё когда учился в школе. Я знаю большинство профессиональных игроков и поддерживаю связь со многими из них. Я не пытаюсь обмануть систему или навредить сообществу. У меня много проблем просто при попытке поиграть в "Доту", и еще больше — при попытке её стримить. Позволь мне, по крайней мере, повысить свою порядочность, даже если для этого потребуется больше ста игр. Многие в сообществе не знают, но у профессиональных игроков есть иммунитет к репортам. Было бы правильно сделать что-то подобное для популярных стримеров.

Недовольные всегда найдутся. Я просто хочу иметь возможность играть в игру, даже если я популярный стример, со своими фанатами и хейтерами. Я считаю справедливым ограничить возможности фанатов и хейтеров влиять на мою позицию (включая порядочность) в игре. Это ненормально, что люди могут просто вышвырнуть меня из игры, используя уязвимости системы, понизить мою порядочность бесконечными репортами, или подвергнуть меня DDoS-атаке, используя серверы Steam.

P.S.: Я не отрицаю своей вины и никогда не пытался. Моей целью было привлечь внимание к проблеме и попытаться ее решить.

Но, честно говоря, менталитет пользователей reddit меня пугает. Я понимаю, когда сообщество злится на смурфов, но какое отношение это имеет к профессиональным игрокам, у которых есть аккаунты с таким же MMR? Это даже не входит в определение "cмурф", вы никогда не встречали и никогда не встретите этих игроков, и они ничего не сделали ни вам, ни сообществу в целом.

Эта проблема касается не только меня, как популярного стримера, но и обычных игроков с высокими рангами. Которые, конечно, вместо того, чтобы писать письма Valve, просто заведут вторую учетную запись, чтобы просто пообщаться в голосовом чате, и продолжить играть.

Если вы играете нерейтинговые матчи или только в Turbo, если вы играете в игры только в пати и у вас поведение 12 тыс. — нет необходимости утверждать и писать под каждой темой, что с системой все в порядке, вы не понимаете, о чем говорите. Речь не о смурфах и токсичных игроках, речь о нормальных парнях, которые не могут играть в “Доту” и вынуждены менять аккаунты.

Я просто хочу играть в “Доту”, как раньше. Меня не волнуют забаненные аккаунты, стоимость инвентаря которых доходила до $5 тыс. Надеюсь, что удовлетворил потребность некоторых членов сообщества, которым нужен козел отпущения. Надеюсь, что вы, сообщество reddit, достаточно умны, чтобы отделить мой образ стримера и создателя контента от приведенных выше фактов.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru